23-10-2020 03:52

Требуется ли промывка двигателя при стандартной замене масла?

Требуется ли промывка двигателя при стандартной замене масла?

Условно автомобилистов можно разделить на две основных категории: тех, кто выполняет промывку мотора специальной химией, а также тех автовладельцев, которые считают такую процедуру попросту вредной и никогда не моют мотор изнутри. Поговорим поподробнее о том, требуется ли промывка двигателя с помощью специальной химии перед заменой масла.

Требуется ли промывка двигателя при стандартной замене масла?

Что рекомендуют профессионалы?

Почему у одних автомобилей заливная горловина бензобака слева, а у других справа?Вам будет интересно:Почему у одних автомобилей заливная горловина бензобака слева, а у других справа?

Универсального совета в подобном случае дать попросту невозможно. Необходимость выполнения такой процедуры будет напрямую зависеть от текущего состояния двигателя и условий, в которых ранее эксплуатировалось авто. Считается, что если автовладелец полностью соблюдает все рекомендации производителя, выполняет замену масла на строго определенных пробегах, то в подобном случае выполнять промывку изнутри двигателя не требуется.

Промывка двигателя не потребуется в следующих случаях:

1) замена моторного масла выполняется строго по регламенту;

2) от сервиса до сервиса не требуется доливать в мотор масло;

3) автомобиль находится во владении одного человека.

Поэтому, если вы купили машину новой в салоне, используете качественное масло, которое меняется на пробеге в 8-10 тысяч километров, у двигателя нет масложора, также отсутствуют какие-либо критические неисправности мотора, в подобном случае выполнять промывку двигателя с помощью специальной химии не требуется.

Однако, если автомобиль был приобретен с рук и его история обслуживания ранее вам не известна, у машины отсутствует или вызывает подозрение сервисная книга, отмечается масложор или же вы просто решили сменить одну марку моторного масла на другую, то в подобном случае в обязательном порядке требуется проводить промывку двигателя.

 

Также такая промывка мотора может потребоваться в тех случаях, когда двигатель имеет солидный пробег, выполнялся капитальный ремонт мотора, а по прошествии нескольких тысяч километров, когда произошло притирание металлических деталей друг к другу, в подобном случае не лишним будет выполнить с помощью соответствующей химии промывку мотора и заменить масло на новое.

Имеет ли смысл при замене масла промывка двигателя?

Как изнутри моется мотор

Непосредственно сама процедура мойки двигателя не отличается сложностью, поэтому при желании автовладелец может выполнить все работы самостоятельно, не обращаясь при этом в специализированный сервис. Такую специальную химию можно разделить на две основных категории: чистящее масло и очищающая жидкость, которая заливается в двигатель, после чего мотор работает буквально полчаса, далее химию сливают и заливают новое масло.

Также может использоваться более щадящая очистка, которая представляет собой специальное масло, его заливают в мотор, эксплуатируют автомобиль несколько дней, после чего выполняют замену масла. Основным преимуществом такой деликатной мойки является минимальное воздействие на различные прорезиненные прокладки в моторе, которые после такой мойки не требуется менять на новые.

Промывка двигателя не потребуется в следующих случаях:

Рекомендации автовладельцам

Если вы являетесь единственным владельцем автомобиля, то наилучшей профилактикой загрязнения двигателя станет использование качественного масла, которое следует менять каждые 8000 километров. В этом случае смазка сохраняет все свои характеристики, масляные каналы не забиваются отложениями, предупреждается преждевременный износ мотора, при этом автовладельцу не требуется проводить промывку изнутри двигателя или вскрывать мотор и устранять какие-либо серьезные критические неисправности. Ни в коем случае не следует экономить на таком сервисе, меняя масло как можно чаще и используя исключительно оригинальные технические жидкости.

Подведём итоги

Если автовладелец купил свой автомобиль новым в салоне, он своевременно и правильно обслуживает двигатель, меняет масло, у мотора отсутствует масложор, то при замене смазки выполнять изнутри промывку двигателя не требуется. Однако в тех случаях, когда меняется марка моторного масла, автомобиль куплен с рук, история его обслуживания неизвестна или имеются какие-либо проблемы по технической части, в подобном случае нужно будет при смене масла в обязательном порядке провести внутреннюю мойку двигателя с использованием специальной химии.

Источники: cartechnic.ru