25-07-2020 05:17

По каким причинам сайлентблоки рычагов подвески начинают скрипеть и требуется ли при этом ремонт?

По каким причинам сайлентблоки рычагов подвески начинают скрипеть и требуется ли при этом ремонт?

Автовладельцы со стажем знают, что наличие в подвеске посторонних звуков может свидетельствовать о появлении тех или иных неисправностей. В подобном случае необходимо как можно скорее обращаться в сервис и выполнять ремонт автомобиля. Поговорим поподробнее о том, по каким причинам появляется скрип сайлентблоков рычага. Следует ли в подобном случае сразу же обращаться в сервис или же такие расходники могут скрипеть при повышенной влажности.

По каким причинам сайлентблоки рычагов подвески начинают скрипеть и требуется ли при этом ремонт?

Существенная нагрузка на подвеску

Контрактный двигатель: за и противВам будет интересно:Контрактный двигатель: за и против

С учётом не слишком качественных российских дорог, не приходится удивляться тому факту, что подвеска на автомобилях разбивается едва ли не первой, часто требуя ремонта. Специалисты рекомендуют автовладельцам самостоятельно выполнять осмотр подвески на яме или подъемнике, что позволит оперативно выявить имеющиеся неисправности, не запустив их и устранив на начальной стадии поломки.

В процессе эксплуатации автомобиля необходимо обязательно прислушиваться к различным посторонним звукам, которые могут доноситься из района коробки передач, двигателя и подвески. Появление скрипа сайлентблоков является основанием для обращения в сервис. Чаще всего это критический износ расходников, которые необходимо как можно скорее заменить.

Причины появления скрипа сайлентблоков рычагов и требует ли это ремонта

Основные причины неисправностей

Основной причиной неисправностей и появления скрипа сайлентблоков является их физический износ. В процессе эксплуатации на сайлентблоки приходятся значительные нагрузки, в особенности с учетом разбитых российских дорог. В подобных условиях даже самые надежные запчасти быстро выходят из строя, требуя своевременной замены.

Нужно понимать, что появление скрипа сайлентблоков не всегда будет говорить об их износе и необходимости замены. Например, такие неприятные звуки могут появиться вскоре после ремонта подвески и установки новых сайлентблоков. Они могут притираться друг к другу, а буквально через несколько сот километров такие неприятные звуки полностью проходят. В подобном случае можно порекомендовать автовладельцам обработать сайлентблоки специальными спреями, что позволяет полностью решить проблемы с неприятным скрипом.

 

Если в результате выполнения диагностики удалось установить существенный износ сайлентблоков, в подобном случае медлить с ремонтом не следует. Чем дольше автовладелец тянет с таким восстановлением автомобиля, тем в последующем сложнее и дороже выполнять переборку подвески. Меняются сайлентблоки парой, причём рекомендуется использовать качественные и оригинальные запчасти.

Только лишь при использовании оригинальных запчастей можно гарантировать максимально возможную долговечность выполненной работы. Сайлентблоки и другие элементы подвески в подобном случае долго не будут требовать замены, не доставляя каких-либо хлопот автовладельцу. А вот недорогие китайские запчасти будут неэластичными, появление посторонних неприятных звуков возможно у них буквально через несколько тысяч километров пробега, что вынуждает автовладельца вновь обращаться в сервис за ремонтом.

По каким причинам сайлентблоки рычагов подвески начинают скрипеть и требуется ли при этом ремонт?

Подведём итоги

Появление скрипа сайлентблоков является основанием для автовладельца как можно скорее обратиться в сервис. Чаще всего причиной таких неисправностей является физический износ расходников, который требует оперативной замены. Только лишь в редких случаях появление неприятного скрипа может объясняться использованием некачественных запчастей или же их притиранием друг к другу. Помните о том, что экономить на ремонте не следует, чем раньше вы обратитесь в сервис и выполните восстановление автомобиля, тем дешевле отремонтировать вашу машину.

Источники: cartechnic.ru