04-06-2018 15:10

Для чего нужен парктроник в автомобиле и какой лучше выбрать?

Многие автомобили сегодня оснащаются парковочными радарами, или как их называют в простонародье парктроники. С помощью таких устройств можно с легкостью парковаться, даже в условиях плохой видимости. Расскажем поподробней, что это такое и для чего необходимы подобные устройства.

С помощью такого парктроника можно будет измерить на парковке расстояние до ближайших препятствий, при этом непосредственно на дисплее мультимедийной системы наглядно отображается дистанция до препятствий и подаётся соответствующий предупредительный сигнал.

Многие из нас сталкивались с определенными сложностями при парковке автомобиля. Необходимо максимально точно чувствовать габариты машины, а в темное время суток такая работа ещё больше усложняется. Тогда как использование парктроников позволит уверенно себя чувствовать при выполнении парковки и маневрирования автомобиля на участках с большим количеством препятствий.

Если в прошлом при парковке автомобилей мы нередко когда соударялись бамперами с другими автомобилями или царапали свои машины об различные препятствия, то сегодня благодаря наличию таких парковочных радаров маневры на стоянке и парковка существенно упростилась. В особенности такие устройства незаменимы в темное время суток, когда самостоятельно осуществлять визуальный контроль бывает затруднительно.

Парковочные радары включают специальные чувствительные датчики, которые крепятся на заднем и переднем бампере, а также электронные блоки управления, который считывает сигнал из таких датчиков, преобразует их в изображение или звуковой сигнал. С помощью таких особо чувствительных парктроников можно отслеживать расстояние до ближайших объектов с точностью плюс-минус 5 сантиметров.

В настоящее время такие сверхчувствительные датчики парковки устанавливаются на многие автомобили, что позволяет полностью исключить опасность повреждения бампера. Причём подобные небольшие ДТП характерны не только для начинающих водителей, но и для опытных автовладельцев, которые быстро паркуют свой автомобиль. Именно наличие такого радара для парковки позволит существенно сократить ваши расходы на последующий ремонт автомобиля.

Использование таких парковочных радаров не представляет какой-либо сложности. Сегодня подобные устройства работают в полностью автоматическом режиме, поэтому не требуется включать или выключать их при парковке. В зависимости от конкретной настройки такой парковочный датчик активируется при включении заднего хода автомобиля или же при движении на малых скоростях.

Все данные, полученные таким датчиком в бампере, анализируются блоком управления, после чего он выдает соответствующий предупредительный звуковой сигнал, а на имеющемся дисплее предлагается наглядная информация об удаленности таких препятствий. Использованием таких парктроников не представляет какой-либо сложности. При этом отметим, что стоимость оснащения автомобиля подобными системами сегодня не слишком высока, поэтому многие автопроизводители устанавливают их уже в базе, существенно повышая удобство использования автомобилем.

Сегодня имеется возможность самостоятельной установки парктроников в уже эксплуатирующийся автомобили. Можно как обратиться в соответствующие специализированные компании, предлагающие услуги по установке таких радаров, так и смонтировать их самостоятельно. Благо подобная работа не представляет особой сложности, а имеющиеся в продаже уже полные готовые к установке комплекты парковочных радаров позволяют всю работу выполнить самостоятельно.

Выполняя такую самостоятельную установку парковочных радаров и датчиков необходимо помнить о том, что располагать приемники в бампере следует строго вертикально на высоте не более 60 сантиметров от поверхности земли. В задний бампер рекомендуется устанавливать не менее 6 датчиков, а спереди будет достаточно 2 парковочных сканеров, что и позволит обеспечить качество получаемого сигнала.

В том случае, если установить датчики строго вертикально не представляется возможным, то следует приобретать соответствующие проставочные кольца, и в последующем устанавливать датчики исключительно строго вертикально по уровню. Помните о том, что от качества такого проведенного монтажа напрямую будет зависеть точность работы парктроника и отсутствие каких-либо проблем при эксплуатации такой системы автомобиля.

Разновидности современных систем усилителя руля: достоинства и недостаткиВам будет интересно:Разновидности современных систем усилителя руля: достоинства и недостатки

Заключение

Парктроник представляет собой специальное устройство, которое помогает водителю при парковке автомобиля и маневрировании на небольшой скорости. Соответствующие датчики, расположенные в заднем и переднем бампере, могут максимально точно определить наличие препятствий, что при парковке исключает повреждение бампера автомобиля, а автовладелец получит возможность полностью безопасного маневрирования автомобиля на низкой скорости. Такие парктроники с легкостью могут быть установлены на новые и уже эксплуатирующиеся автомобили, причём стоимость подобных систем и необходимого оборудования сегодня находится на доступном уровне.



Источник