10-08-2018 14:10

Чернитель резины своими руками: пять способов вернуть колесам цвет и блеск

Средства для чернения шин продаются во всех автомагазинах по довольно доступной цене. Они позволяют придать внешнему виду вашего железного коня больше эстетики. Но есть и народные средства, используемые для того чтобы вернуть былой цвет и блеск покрышек. Предлагаем вам попробовать сделать своими руками чернители резины из подручных средств. В статье вы узнаете о самых популярных способах, а также ознакомитесь со всеми их плюсами и минусами.

Больше всего во время эксплуатации автомобиля подвержены влиянию внешних факторов, разумеется, колеса. Неровности дороги, реагенты, вода, солнце - все это приводит к тому, что покрышки теряют свой насыщенный черный цвет, становятся блеклыми. Чтобы вернуть им былой внешний вид применяют гуталин, глицерин, силиконовое масло, хозяйственное мыло и даже кока-колу.

Гуталин

Тюнинг «Авенсис-Тойота»: фары и салонВам будет интересно:Тюнинг «Авенсис-Тойота»: фары и салон

Когда мужчина надевает красивый костюм, самое важное, чтобы у него были начищенные туфли, иначе весь туалет будет испорчен. Также и с автомобилем - блеклые колеса красоты не добавят. Поэтому можно воспользоваться обычным... гуталином. Да, тем самым, которым мы натираем обувь. Собственно, подойдут и прочие кремы для обуви на его основе.

После того как вы нанесли своими руками чернитель резины из гуталина, придется долго ждать, пока он не высохнет. Еще из минусов можно отметить тот факт, что блестеть шины будут не так уж и ярко, если только в состав гуталина не входит воск. Такой состав довольно быстро смывается и подходит только для экстренных случаев, например, перед поездкой на праздник.

Глицерин

Сделанный своими руками чернитель резины из глицерина и воды является самым популярным среди наших соотечественников. Он очень дешевый и приготовить его просто. Баночка глицерина в аптеке редко стоит дороже десяти рублей.

Разводить его нужно с водой в пропорции один к одному. Получившийся раствор наливают в пульверизатор и наносят на шины. Если добавить глицерина больше, чем воды, то шины будут чернее и больше блестеть. Наносить такой раствор уже следует губкой. Но стоит помнить, что поверхность колеса станет жирнее, а значит, пыль, грязь и песок пристанут быстрее. Однако пользоваться этим способом можно часто без вреда для покрышек. Главный минус сделанного своими руками чернителя резины из глицерина - он легко смывается водой.

Хозяйственное мыло

Кто бы мог подумать, что обычное хозяйственное мыло может помочь в решении этой проблемы. Оказывается еще как может. Можно натереть им щетку как следует и обработать покрышки. Или изготовить чернитель резины своими руками, покрошив в теплую воду мыло на терке и дать ему раствориться в клейкую массу. Затем ею тщательно натереть шины.

После такой обработки колеса будут выглядеть как новенькие - черные как смола и лоснящиеся на солнце. Из плюсов этого метода можно отметить простоту, дешевизну и доступность. Из минусов - мыло сушит резину. Частое использование приведет к образованию микротрещин и срок службы покрышки заметно сократится.

Силиконовое масло

Если вы задаетесь вопросом как самому сделать чернитель резины своими руками, то ответ на этот вопрос совершенно простой. Просто купите силиконовое масло, и не нужно ничего придумывать.

Литр самой распространенной марки "ПМС-200", относящейся к маслу средней степени вязкости, стоит в пределах 500 рублей. Да, получается значительно дороже, чем все вышеописанные способы, но зато этого объема с лихвой хватит минимум на год.

Из плюсов применения силиконового масла в качестве чернителя резины стоит отметить долговечность эффекта его использования. Оно не смывается водой при первом же контакте, не цепляет пыль и грязь, к тому же, не сушит покрышки и не приводит к образованию трещин. А вот черноту и блеск возвращает почти мгновенно и надолго. Силикон отлично противодействует ультрафиолетовому излучению и прочим внешним воздействиям, не позволяя шинам пересыхать.

Еще один способ

Если вы не знаете как сделать чернитель резины своими руками, то мы подскажем еще один способ. Для этого нужно вооружиться моющим средством для окон "Мистер Мускул" в виде геля и самой обыкновенной кока-колой.

Это способ менее популярный, но тоже относительно эффективный. Для этого для начала нужно как следует вымыть колеса моющим средством, а уже потом наносить сверху газировку при помощи пульверизатора. Напиток распыляется на щетку средней степени жесткости и втирается в покрышки. Яркий черный цвет и лощеный блеск вернутся мгновенно. Нужно повторить эту процедуру несколько раз, каждый раз давая шинам как следует высохнуть. Повторять процедуру можно сразу после того, как колеса потеряют презентабельный вид.

Хочется отметить, что все народные средства производят непродолжительный эффект. Да, покрышки станут черными и блестящими, но все это довольно быстро поблекнет. Поэтому лучше всего использовать для чернения шин профессиональные химические средства, которые продаются в любом автомагазине. При этом их стоимость стартует от 200 рублей, что совсем недорого, использовать их можно хоть каждый день, не опасаясь последствий.



Источник