04-02-2019 19:15

Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция, порядок действий. Ключ активации Windows 10

Как известно, все последние операционные системы Windows недостаточно просто установить на стационарный компьютер или ноутбук. Для того чтобы система той же десятой версии работала в полную силу и без каких бы то ни было ограничений, как вариант, необходимо выполнить активацию Windows 10 по телефону. Порядок действий будем рассматривать именно для такого способа подтверждения имеющегося у вас лицензионного кода. Ничего особо сложного тут нет, но некоторые важные моменты учесть все равно придется, поскольку и ключа у вас может не быть, и сам процесс активации по каким-то причинам может происходить некорректно или не запускаться вообще.

Для чего нужна активация Windows 10 и ниже?

Какой Windows 7 лучше для игр: сравнительная характеристика, возможности, отзывыВам будет интересно:Какой Windows 7 лучше для игр: сравнительная характеристика, возможности, отзывы

Прежде чем выяснять, как активировать Windows 10 по телефону, давайте кратко остановимся на том, для чего это вообще нужно. Принято считать, что такие действия необходимо выполнить исключительно для того, чтобы получить доступ абсолютно ко всем инструментам операционной системы. Не секрет ведь, что даже изменение фона экрана блокировки в неактивированной системе недоступно.

Неактивированная Windows 10

Кроме того, на «Рабочем столе» в правом нижнем углу постоянно «висит» водяной знак с сообщением о том, что Windows не активирована. Но самое неприятное состоит в том, что операционная система может самопроизвольно перезагружаться в самый неподходящий момент, что очень часто приводит к тому, что при работе с какими-то документами важные изменения в них не сохраняются. Соответственно, система может и не принять изменение некоторых важных настроек и параметров.

Как узнать ключ активации Windows 10: простейший метод

SQL Profiler: примеры настройки, как пользоватьсяВам будет интересно:SQL Profiler: примеры настройки, как пользоваться

Теперь следует сказать пару слов о некоторых предварительных действиях, которые касаются самого ключа активации. Дело в том, что недостаточно его просто знать и ввести в специальные поля (блоки) активирующего систему инструмента. Сам ключ необходимо активировать. Это, если хотите, является залогом того, что ваша копия Windows приобретена официально, а не представляет собой какую-то пиратскую сборку, установка которой, по большому счету, является противозаконной.

Предположим, что диск с установочным дистрибутивом вы действительно купили у официального дилера.

Коды лицензий на коробке с Windows 10

Ключ обычно указывается на задней стороне упаковочной коробки. Его и нужно использовать для подтверждения.

Как узнать вшитый ключ активации?

Цифровой сертификат: для чего нужен, где и как его получитьВам будет интересно:Цифровой сертификат: для чего нужен, где и как его получить

Но как активировать Windows 10 по телефону, если коробки с ключом у вас нет? В принципе, даже в самой системе обычно можно найти так называемый вшитый ключ, скрытый от глаз пользователя.

Определение

Чтобы его узнать, штатные средства системы не годятся, поэтому многие специалисты рекомендуют воспользоваться небольшим приложением под названием ShowKeyPlus. Оно умеет «выуживать» встроенные ключи без участия пользователя. Достаточно просто запустить программу и дождаться появления результата сканирования.

Предварительное удаление старых ключей

Теперь перейдем непосредственно к тому, как активировать Windows 10 по телефону. Если у вас есть сомнения по поводу легального происхождения системы или официальная активация по каким-то причинам «слетела», имеет смысл удалить все старые ключи, которые теоретически могут вызывать появление конфликтов при повторном вводе требуемого кода.

Удаление старых ключей лицензии Windows 10

Для этого необходимо запустить командную консоль от имени администратора, в самом простом случае используя для этого меню ПКМ на кнопке пуска, после чего вписать команду slmgr.vbs /upk.

Подходит ли ваш ключ для активации системы по телефону?

Сразу же обратите внимание на то, что использование описываемого метода активации выглядит несколько нерациональным, поэтому при наличии ключа и после удаления всех старых кодов можете активировать систему напрямую, выполнив в той же командной консоли сочетание slmgr.vbs /ato. Но выполнение этой команды желаемого результата может и не дать, поэтому переходим к следующему этапу.

Теперь необходимо убедиться в том, что имеющийся у вас ключ подходит для активации системы выбранным методом. Для этого, не выходя из командной консоли, нужно выполнить команду slmgr.vbs /ipk, дописав через пробел после нее ваш ключ, содержащий 25 знаков (пять блоков по пять знаков). Вводить ключ нужно со всеми дефисами между блоками.

Установка ключа в Windows 10

Если ключ подходит, появится сообщение утилиты Windows Script Host о том, что он успешно установлен в систему, а подтвердить активацию как раз и можно будет именно по телефону.

Как активировать Windows 10 по телефону: инструкция

Теперь самое важное – непосредственно совершение звонка и выполнение процедуры подтверждения установленного в систему ключа. Сразу обратите внимание, что можно использовать не только стационарный или мобильный телефон. Так же хорошо в этом отношении смотрится небезызвестная программа Skype (особенно если придется звонить на платный номер). На всякий случай приготовьте лист бумаги и ручку, поскольку диктовать код подтверждения вам будут достаточно быстро, и вы просто можете не успеть ввести все комбинации в поля активатора.

В командной строке выполняете сочетание slui 4, после чего нужно будет выбрать ваш регион. Затем появится то самое окно активатора с установленным ключом, но с пустыми блоками, которые будут использоваться для ввода кода подтверждения. В это же окне будет указан номер для активации Windows 10 по телефону.

Окно активатора Windows 10

Как видно из картинки, можно использовать и платный, и бесплатный звонок. В случае со стационарными и мобильными телефонами, естественно, лучше предпочесть второй вариант. Но если номер занят, можно либо перезвонить позже, либо совершить платный звонок в «Скайпе».

При успешном дозвоне вам ответит автоответчик (робот), после чего будет предложено нажать цифру 1. Если слушать дополнительную информацию у вас желания нет, прервать трансляцию можно путем нажатия решетки (#). Далее вас попросят ввести код имеющегося ключа (ID). После того как будет сообщено, что ваши данные приняты, следует вернуться к активатору, а затем последовательно ввести в пустые блоки все цифры, сообщаемые оператором (роботом). В принципе, можете их сначала записать на лист бумаги, а ввести потом. Для подтверждения никаких кнопок нажимать не нужно. После ввода последней цифры, если код введен правильно, появится сообщение о том, что подтверждение лицензионного ключа Windows 10 по телефону было выполнено успешно.

Действия в программе MsAct

Также для подтверждения ключей можно использовать программу MsAct, актуальную версию которой предварительно нужно будет скачать из интернета. В этом приложении можно использовать и неофициальные ключи, которые выложены в свободном доступе на просторах Рунета, хотя это и противозаконно. Как активировать Windows 10 по телефону с помощью этого приложения? Еще проще, нежели средствами системы!

Активация Windows 10 в программе MsAct

В программе просто введите имеющийся ключ и нажмите кнопку его установки в систему (Install Key). Если он рабочий, внизу окна появится уведомление о том, что подтвердить его можно по телефону. После этого звоните с телефона или в «Скайпе» на номер +3728002230, вводите ключ, записываете код подтверждения или сразу вставляете его в программу, а затем нажимаете кнопку «Применить код». Опять же, если код введен корректно, будет сообщено, что система успешно активирована.

Как убедиться, что система успешно активирована?

Чтобы удостовериться в том, что активация действительно была выполнена, можете вызвать меню параметров, перейти к настройкам безопасности и обновления. Выберите пункт активации и справа посмотрите на состояние системы.

Проверка активации Windows 10

В блоке Windows и будет указано, что система находится в активированном состоянии.

Насколько безопасна активация системы по телефону?

Несмотря на простоту выполняемых действий, многие специалисты сходятся во мнении, что такой метод далеко не всегда безопасен. Обычно проблемы могут касаться только того, что ваш официальный ключ через вирусные каналы просто утечет в интернет, а после его длительного использования другими юзерами вам в активации может быть отказано (активатор посчитает, что ваша Windows 10 является пиратской). Поэтому сразу же после инсталляции ОС на свой компьютер не забудьте установить антивирус и обновить его базы.

Что делать, если активация невозможна?

Наконец, давайте посмотрим, как избавиться от некоторых проблем при активации Windows 10 по телефону. Если бесплатный номер занят или не отвечает, перезвоните чуть позже или используйте Skype для совершения звонка на платный номер (если у вас безлимитный трафик, или на счету в самой программе есть средства). Также можете воспользоваться популярным приложением Viber.

Иногда проблема может касаться только того, что имеющийся ключ просто не подходит к вашей модификации системы, например, если вы пытаетесь активировать версию Pro с ключом, предназначенным для модификации Home. Достаточно часто можно встретить проблемы с ID компьютера, который «на той стороне» определяется автоматически. В этом случае целесообразно предварительно отключить звуковой и сетевой адаптер, используя для этого «Диспетчер устройств» (по окончании активации их можно будет включить снова).

Иногда проблема может состоять и в самой системе активации, поэтому следует подождать, пока специалисты Microsoft ее исправят. Если же процесс активации не дает должного результата и ни одна из предложенных методик проблему не устраняет, можете активировать систему при помощи утилит вроде KMSpico или KMSAuto Net (несмотря на наличие у вас официального ключа, ничего другого просто не остается). Это и проще, и быстрее.



Источник