04-02-2019 18:30

Цифровой сертификат: для чего нужен, где и как его получить

Одним из наиболее распространенных методов защиты информации в Интернете считается протокол шифрования данных SSL (Secure Socket Layer), используемый клиентом и сервером для обмена. Его разработкой занималась компания Netscape. Безопасность обмена обеспечивается шифрованием и аутентификацией цифрового сертификата.

Идентификация серверов осуществляется уникальным образом при помощи данного файла. Подписание и заверение сертификата проводится специализированными центрами. Они носят название центров сертификации или удостоверяющих центров.

Что такое SSL-сертификат?

Бесплатная защита компьютера от вирусов для Windows 7: обзор лучших программВам будет интересно:Бесплатная защита компьютера от вирусов для Windows 7: обзор лучших программ

удостоверяющий центр

Понятие SSL-сертификатов знакомо всем, но не все знают, что это такое и для чего они требуются. По сути, это цифровая подпись сайта, подтверждающая его подлинность. Использование сертификата защищает как посетителей, так и владельца веб-ресурса. Он позволяет применять к конкретному сайту технологию SSL-шифрования.

Основная задача цифрового сертификата - обеспечение безопасного соединения между сервером и браузером клиента, защита данных от подмены, перехвата и кражи. Сертификат применяется при установлении защищенного соединения HTTPS с целью идентификации сайта и шифрования данных.

Принцип работы SSL

Переменные окружения Linux: описание, особенностиВам будет интересно:Переменные окружения Linux: описание, особенности

Переданная в защитном виде информация расшифровывается только при помощи специального ключа сертификата цифровой подписи. Такой подход гарантирует сохранность данных. Защита информации посетителей веб-ресурса, даже если она не важна, обеспечивается SSL-сертификатом. Если сайт не защищен, то клиенты могут его покинуть. Наличие сертификата отображается в строке браузера иконкой замка.

Схема действия цифрового сертификата:

  • Пользователь заходит на защищенный ресурс.
  • Проверяется DNS и определяется IP-адрес хостинга сайта.
  • Отыскивается конкретная запись веб-ресурса, осуществляется переход на сервер хоста.
  • Запрашивается с хоста сайта безопасное SSL-соединение.
  • В ответ хост направляет валидный SSL-сертификат.
  • Устанавливается защитное соединение, шифруются все передаваемые данные.

Защита клиентов и бизнеса

Как проверить версию Windows 10: несколько простейших методовВам будет интересно:Как проверить версию Windows 10: несколько простейших методов

цифровой сертификат

SSL-защита требуется практически всем сайтам, в особенности тем, которые часто подвергаются атакам. К цифровым сертификатам прибегают не только финансовые и кредитные организации, но и платежные системы, и государственные порталы, даже индивидуальные предприниматели и интернет-магазины.

Использование SSL-сертификатов выгодно для бизнеса, поскольку принимаемые и отправляемые данные подвергаются шифрованию, проходя через процедуру аутентификации, что дает посетителям уверенность в том, что их личные данные будут защищены от попадания в чужие руки. Уникальность сертификатов становится преградой для кибермошенников, работающих по фишинговым схемам.

Существование и репутация компании владельца сайта также остается под защитой, поскольку данные клиентов не подвергаются угрозе перехвата, атаки либо кражи. Сохранение информации, обмен которой происходит между браузером клиента и сайтом, гарантировано SSL-сертификатом и направлено на защиту бизнеса, что немаловажно при проведении онлайновых транзакций и финансовых операций. Косвенной выгодой можно назвать повышение уровня доверия к бизнесу и увеличение продаж.

Результаты в поисковых системах

сертификат ключа цифровой подписи

Подтверждением безопасности веб-ресурса стали иконки аббревиатуры HTTPS и замка в URL сайта. Сертификат Extended Validation SSL в зеленой адресной сроке свидетельствует о высокой надежности. Цветовое обозначение дает возможность пользователям идентифицировать безопасные сайты.

Дополнительным преимуществом подтверждения сертификатами являются более высокие позиции в результатах выдачи поисковых систем в сравнении с аналогичными ресурсами без SSL. Компания Google еще в 2014 году объявила, что при ранжировании сайтов будет учитываться наличие HTTPS, причем последняя буква S как раз обозначает использование SSL-сертификата.

Как получить цифровой сертификат?

как получить цифровой сертификат

Распространением SSL-сертификатов занимаются не специализированные центры, а их партнеры. На территории России сертификаты наиболее известных удостоверяющих центров реализуются множеством компанией; их корневые сертификаты предустановлены практически во все браузеры.

Партнеры заключают договора с различными УЦ, что расширяет список предлагаемых сертификатов, позволяя выбрать оптимальный вариант, получить скидки и помощь специалистов в установке SSL на сервер.

Не все сертификаты предоставляются на платной основе. Длительность использования бесплатного сертификата не превышает одного года.

В разных компаниях-производителях стоимость сертификатов может сильно варьироваться в зависимости от конкретных условий разработки, реализации и заключенного с партнерами договора.

УЦ считаются независимой стороной, деятельность которой направлена на проверку достоверности сведений, указанных в сертификате.

Классификация

Выделяют несколько видов сертификатов по уровню проверки. Рассмотрим каждый из них более подробно.

DV сертификаты

сертификат ключа

Сертификаты с упрощенной проверкой - Domain validation - подходят для защиты персональных данных пользователей. Считается самым недорогим и низким уровнем, подразумевает проверку доменов. Может использоваться юридическими либо физическими лицами, выдается центрами администраторам или владельцам доменного имени и подтверждает его.

OV сертификаты

Сертификаты следующего уровня - Organization validation. Используются организациями и проверяют связь между именем домена, его владельцем и компанией, использующей сертификат. Он подтверждает не только имя домена, но и его принадлежность существующей организации.

EV сертификаты

Extended validation - сертификаты с расширенной проверкой - используются для более тщательной проверки компании и ее полномочий. Наиболее престижная разновидность, вызывающая больше доверия у пользователей. Сертификаты OV и EV, к примеру, продаются DigiCert - одним из ведущих удостоверяющих центров.

Адресная строка браузера после установки расширенного сертификата меняет цвет на зеленый, что визуально подтверждает надежность веб-ресурса. В сертификате указывается наименование организации и удостоверяющего центра, продавшего сертификат.

Индикатором законности бизнеса владельца сайта выступает зеленая адресная строка. EV сертификаты обеспечивают защиту от мошеннических сайтов и выступают в качестве подтверждения законности ведомой предпринимательской деятельности для клиентов. При их производстве тщательно проверяется организация, в том числе ее деятельность, соответствие официальной документации и наличии прав на использование доменного имени. Этим объясняется успех предприятий, использующих сертификаты расширенной проверки, на рынке.

Выделяют сертификаты для одного, нескольких и всех поддоменов конкретного домена, сертификаты открытого ключа и прочие.

SSL-сертификаты в России

стандарты цифровых сертификатов

Согласно данным аналитических сервисов, из более трех миллионов сайтов, расположенных в зоне .RU, SSL-сертификаты, прошедшие проверку удостоверяющих центров, имеются только у 60 тысяч ресурсов. У остальных имеются только невалидные и самоподписные сертификаты либо же они полностью отсутствуют.

Международный центр GlobalSign совместно с REG.RU запустил программу, направленную на популяризацию стандартов цифровых сертификатов и защищенной передачи информации в сети. Она создавалась специально для владельцев интернет-ресурсов и рядовых пользователей России и стран СНГ.

Ключевым элементом разработанной программы является повышение доступности и популярности технологии SSL и распространение среди актуальных инструментов защиты среди владельцев сайтов. Основная задача - формирование культуры защиты передаваемой информации.

Внимание руководства страны также было обращено на SSL-сертификаты. Согласно предоставленной СМИ информации, в России планируется создание государственного удостоверяющего центра. Работы по его формированию уже ведутся. Но для воплощения данной идеи требуется обязать разработчиков браузеров предустанавливать в программное обеспечение уникальный корневой сертификат.

Заключение

сертификат открытого ключа

В чем заключается ценность SSL и HTTPS? Минимально - в том, чтобы повысить положение веб-ресурса в результатах выдачи поисковых систем. К тому же не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как доверие пользователей. С технической точки зрения, установить на сайт SSL несложно, аналогично - с финансовой. SSL-сертификат - экономичная и простая возможность защиты сайта и проводимых онлайн-транзакций, делая их более безопасными для клиентов. На сегодняшний день SSL считается наиболее важной мерой обеспечения интернет-безопасности и отраслевым стандартом, признанным на международном уровне.



Источник