29-06-2019 14:46

Как на "Андроиде" переименовать приложение: подробная инструкция

Довольно многие владельцы смартфонов задаются вопросом: а можно ли переименовать приложение на «Андроиде»? Такое желание может возникнуть по ряду причин. Дело в том, что разработчики софта предпочитают давать своим продуктам звучные и легко узнаваемые имена, а последних не так уж и много в каждой сфере. Отсюда и отсутствие уникальности.

Взять тот же «Яндекс» с «Гуглом». Ни первый, ни второй не заморачиваются насчет имен и называют приложения как есть: «Музыка», «Карты», «Браузер» и т. п. В итоге у вас на рабочем столе начинает твориться хаос из разных программ с одинаковым названием.

Как поменять название программ?

Продукты "Гугла": список, функции и возможности, отзывыВам будет интересно:Продукты "Гугла": список, функции и возможности, отзывы

Штатная прошивка платформы, увы, не позволяет переименовать названия приложений на «Андроиде», так что приходится обращаться к сторонним решениям. Их не так уж и мало, поэтому многие испытывают серьезные трудности с выбором оптимального варианта.

Мы же постараемся обозначить самые эффективные решения, которые позволят без лишних проблем переименовать приложение на «Андроиде». Рассмотрим особенности каждого метода и возможные трудности. Итак, приступим.

Лаунчеры

Переименовать приложение на «Андроиде» можно с помощью сторонних оболочек, или, как их еще называют, лаунчеров. На «Гугл Плее» в достатке подобного софта, но пользователи особенно тепло отзываются о двух продуктах – Nova Launcher и Apex Launcher.

можно ли переименовать приложение на андроиде

Обе оболочки одинаково эффективно позволяют переименовать приложение на «Андроиде». Со скачиванием и установкой проблем возникнуть не должно. Инсталляция проходит в штатном для платформы режиме.

как переименовать название приложения на андроид

Чтобы поменять название программы, необходимо:

  1. Кликнуть по ярлыку программы и удерживать палец до появления всплывающего меню.
  2. Из появившегося списка выбрать «Редактировать» ("Изменить"/Edit).
  3. В диалоговом окне нажимаем на старое название и вбиваем новое.
  4. Кликаем по кнопе «Готово» ("Принять"/Done).

Таким образом можно переименовать приложение на «Андроиде» как в «Нова Лаунчере», так и «Апекс Лаунчере». В некоторых версиях оболочек названия пунктов могут меняться, но сам процесс остается неизменным.

QuickShortcutMaker

Это бесплатный продукт, с помощью которого также можно изменить название приложение на любое другое. Найти его можно на том же «Гугл Плее» либо на официальном сайте разработчика. С установкой проблем возникнуть не должно.

Во время инсталляции приложения обязательно нужно согласиться с предоставлением прав на редактирование имен файлов. В противном случае платформа будет «сопротивляться» действиям программы.

Сама по себе утилита обладает широкими возможностями, но нас интересует именно функция переименования приложений.

Quick Shortcut Maker

Для смены названий необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Запускаем утилиту и соглашаемся на сканирование внутреннего накопителя (примерно 15 секунд).
  2. Переходим в раздел «Приложения» (Applications) и в представленном списке находим нужное.
  3. Открываем его и кликаем на пункте «Сменить этикетку» (Change label).
  4. Во всплывающем окне вводим новое имя приложения и нажимаем ОК.
  5. Далее кликаем по «Создать» (Create).

Теперь на рабочем столе у вас старое приложение с новым названием. Также стоит заметить, что если удалить утилиту, то все изменения сохранятся.

Xposed

Еще одна многомодульная утилита, направленная на конфигурирование платформы. Нас же опять-таки интересует только переименование программ, а обзор прочих возможностей мы опустим. Сразу стоит предупредить, что для корректной работы утилиты необходимы права администратора (Root). Установка программы проходит в штатном для платформы режиме.

Xposed xRenamer

Чтобы поменять название приложения, необходимо:

  1. Запустить Xposed, перейти в раздел «Загрузка» и нажать на иконке модуля xRenamer.
  2. В разделе «Модули» находим запущенный компонент и активируем его.
  3. После телефон перезагрузится и на рабочем столе появится ярлык xRenamer.
  4. После запуска модуля появится список всех ярлыков и приложений.
  5. Выбираем нужное и переименовываем двойным тапом.

Данный способ несколько запутан, так что в первую очередь стоит попробовать два предыдущих варианта.

Источники: fb.ru