25-10-2018 18:39

Snappy Driver Installer: как пользоваться, установка, настройка и советы специалистов

Как известно, ни одно «железное» и некоторые виртуальные устройства, установленные на компьютерах или ноутбуках с Windows на борту, не будут работать без специально инсталлируемого для этих целей программного обеспечения, называемого драйвером, которое является своеобразным переходником или мостом между оборудованием, операционной системой и установленными в ее среде приложениями. А в базах данных Windows очень часто необходимого ПО для какого-то конкретного устройства может и не содержаться. И это уже речь не идет о том, что в автоматическом режиме ни одна модификация обновлять драйверы не умеет, если только их обновления не содержатся в пакетах апдейтов.

Как на "Виндовс 10" отключить спящий режим: порядок действий, настройки и выход из спящего режимаВам будет интересно:Как на "Виндовс 10" отключить спящий режим: порядок действий, настройки и выход из спящего режима

Для автоматизации всех процессов в настоящее время создано очень много специальных наборов и программ. Одним из наиболее свежих и набирающих популярность можно назвать приложение SDI. Далее предлагается рассмотреть некоторые вопросы, касающиеся того, как пользоваться Snappy Driver Installer, чтобы задействовать все возможности приложения.

Snappy Driver Installer: что это за программа?

Как следует из названия, данный программный продукт как раз и представляет собой универсальный пакет, позволяющий инсталлировать драйверы абсолютно всех присутствующих на компьютере устройств в автоматическом режиме. Однако не стоит забывать, что эта программа также может постоянно отслеживать выход обновленного управляющего ПО и устанавливать его либо самостоятельно, либо по требованию пользователя. Считается, что ближайшими аналогами этого приложения являются такие известные апплеты, как DriverPack Solution, SlimDrivers, Driver Booster и им подобные. Но преимущество описываемого пакета состоит в том, что с его помощью в случае необходимости набор драйверов можно запросто перенести на другой компьютера или ноутбук.

Загрузка необходимой версии приложения

Как произвести конвертацию AVI в MP4 и наоборотВам будет интересно:Как произвести конвертацию AVI в MP4 и наоборот

Для начала несколько слов о выборе нужной пользователю модификации приложения. Само собой разумеется, что загрузить инсталлятор последней версии Snappy Driver Installer лучше всего непосредственно с официального ресурса разработчика.

Но тут следует обратить внимание на то, что для скачивания доступны две модификации. Одна представляет собой максимально полный набор драйверов и «весит» порядка 13,7 Гб, а вторая является облегченной онлайн-версией Lite, инсталлятор которой имеет размер 4 Мб. При нехватке свободного пространства на жестком диске или в виртуальном разделе, именно ее и рекомендуется использовать. Но для обеспечения полной функциональности установленного приложения в плане поиска и инсталляции официальных драйверов или их обновления необходимо иметь постоянное подключение к интернету с достаточно высокой скоростью соединения. При всем этом пользователю сразу же на сайте доступна для загрузки версия Snappy Driver Installer на русском языке. Поэтому в дальнейшем никаких особых действий по выбору языка интерфейса пользователю производить будет не нужно.

Как установить Snappy Driver Installer в Windows-системы?

Что касается установки приложения в среде Windows, тут все просто, ни у одного пользователя проблем возникнуть не должно. Достаточно запустить сам загруженный инсталлятор от имени администратора (если встроенная запись суперадмина не отключена), после чего просто следовать указаниям «Мастера», предварительно распаковав скачанный архив любой удобной программой-архиватором. Но это касается только полной версии.

В случае использования облегченной модификации нужно только распаковать архив и запустить приложение с учетом разрядности установленной ОС (желательно тоже от имени администратора).

Как пользоваться программой Snappy Driver Installer: первый запуск приложения

При первом старте сразу же появится основное и дополнительное (приветственное) окно приложения, в котором будет предложено на выбор несколько действий:

  • загрузка полного пакета драйверов;
  • скачивание только сетевых драйверов и ПО для беспроводных устройств;
  • загрузка только индексов, что предполагает сканирование системы на предмет необходимости установки отсутствующих драйверов или их обновлений.

Итак, как пользоваться Snappy Driver Installer? Предполагаем, что нам весь пакет не нужен, и ограничимся только минимальными действиями, для чего используем нажатие соответствующей кнопки в самом низу. После этого стартует процесс загрузки, отслеживать который можно по состоянию синей линейки в основном окне приложения.

Если язык по умолчанию на русский не установился, тут же выберите тот, который вам нужен.

Поиск, установка и обновление драйверов: стандартная процедура

Теперь посмотрим, как пользоваться Snappy Driver Installer, когда автоматический поиск недостающих драйверов или апдейтов будет завершен. При использовании стандартных настроек будут показаны только отсутствующие стандартные драйверы или апдейты, доступные для инсталляции.

Чтобы просмотреть все устройства, активируйте два пункта на панели, расположенной слева внизу. Если навести курсор на устройство, можно просмотреть детальную информацию, где среди всего прочего будут представлены даже идентификаторы, что избавит вас от их определения в «Диспетчере устройств».

Также обратите внимание на пункт предварительного создания контрольной точки отката системы для непредвиденных случаев. Лучше создать ее сразу.

Только после этого можно выделить необходимые устройства (или использовать для этого кнопку вверху), а затем подтвердить установку нажатием соответствующей кнопки в верхней панели. Затем последует инсталляция, однако каждый раз после установки какого-то определенного драйвера, даже если последует предложение немедленной перезагрузки, рестарт производить не стоит (это рекомендуется всеми специалистами). Лучше дождаться того момента, когда все необходимое ПО будет инсталлировано в полном объеме.

И только по завершении всех действий можно выполнить рестарт, воспользовавшись для этого пунктом в самой программе или стандартным средством Windows.

Перенос драйверов на другой компьютер

Говоря о том, как пользоваться Snappy Driver Installer, особо стоит отметить и перенос драйверов на другой компьютер. Выполнить такую процедуру достаточно просто, но нужно учитывать тот факт, что конфигурации компьютеров или ноутбуков могут различаться. Тем не менее в случае загрузки полного комплекта драйверов сначала необходимо сформировать архив на основном ПК, затем на другом компьютере создать каталог Snappy Driver Installer, поместив его в папку Program Files, и распаковать в него содержимое созданного архива. Обратите внимание, что все загруженные драйверы должны находиться исключительно в подпапке Drivers. После этого можно запустить на дочернем ПК облегченную версию, причем даже без подключения к интернету и установить необходимое ПО для устройств этого компьютера.

Что о программе говорят пользователи?

К сожалению, отзывы о Snappy Driver Installer, которые можно встретить в интернете, довольно часто выглядят кардинально противоположными. Одни утверждают, что иногда перестают работать стандартные устройства (например, клавиатура), другие нарадоваться не могут, поскольку приложение находит даже те драйверы, которые оказалось невозможно установить при помощи аналогичных утилит, третьи сетуют на слишком большой размер архива драйверов и т. д. Что тут сказать?

Краткие выводы

По большому счету, никто не заставляет пользователя загружать весь набор драйверов, тем более, что большинству он и не нужен. Оптимальным вариантом является использование облегченной версии с установкой только недостающего или обновленного ПО. А вот загрузку полного пакета целесообразно производить только в том случае, когда инсталлировать или обновить драйверы нужно на ПК или ноутбуке с отсутствием выхода в интернет или слишком слабой скоростью, что может сказаться на выполнении загрузки (занять она может от нескольких часов до суток).



Источник