21-09-2018 16:54

Где находятся драйвера в Windows 7: определение точного местонахождения управляющего ПО

По всей видимости, нет надобности говорить, что большинство пользователей знает о том, что для корректной работы абсолютно всего, установленного на компьютере, оборудования в виде «железных» компонентов и некоторых виртуальных устройств необходимо наличие специального программного обеспечения, называемого драйверами. Однако достаточно часто возникают вопросы по поводу того, например, где находится драйвер принтера в Windows 7 (а также в других ОС этого семейства) или какого-то другого, подключенного к системе, устройства, когда управляющее ПО необходимо интегрировать в систему в ручном режиме. Попробуем это выяснить, учитывая и некоторые нюансы, связанные с установкой и обновлением таких программных компонентов.

Где находится папка драйверов в Windows 7 и других системах в установленном виде?

Asus Recovery: как запустить, инструкция по работеВам будет интересно:Asus Recovery: как запустить, инструкция по работе

На всевозможных форумах в интернете вопросы, связанные с определением точного местонахождения драйвера того или иного устройства, можно встретить довольно часто.

Некоторые пользователи утверждают, что основным каталогом является директория System32 в корневой папке системы, другие считают, что местом хранения управляющего ПО является вложенная в System32 директория drivers или папка DriverStore. Кто прав? Правы и те и другие, поскольку, в зависимости от типа самого драйвера (SYS, VXD, DRV и т. д.), локация расположения файлов может меняться.

Как определить точное местоположение драйвера?

Теперь попробуем выяснить, где находятся драйверы в Windows 7 с определением их точного местоположения на диске в системном разделе. Для этого совершенно необязательно «перекапывать» вручную указанные папки. К тому же, задавая поиск по названию устройства, соответствующий ему драйвер вы вряд ли найдете.

Проще всего воспользоваться стандартным «Диспетчером устройств», выбрать нужный девайс, через меню ПКМ перейти к пункту свойств и на вкладке драйвера нажать кнопку сведений. После этого отобразится специальное окно, в котором будут показаны все абсолютные (полные) пути к каталогу, в котором они размещены.

Где находятся драйвера в Windows 7, предназначенные для обновления?

Однако знать точное местоположение управляющего программного обеспечения бывает недостаточно для его обновления. Многие пользователи при попытке установки апдейтов полагаются исключительно на средства самой операционной системы. В общем случае, верно. Однако в этой ситуации следует помнить, что при задании поиска необходимого драйвера Windows в первую очередь обращается к сканированию уже инсталлированных компонентов.

Если же задается поиск обновленных драйверов в сети (интернете), обращение производится только к базам данных корпорации Microsoft, а устанавливаются драйверы, либо имеющие цифровую подпись корпорации, либо программное обеспечение тех производителей, для которых заявлена поддержка. В этой ситуации лучше использовать автоматизированные приложения. Но где находятся драйвера в Windows 7, которые можно обновить? К сожалению, в системе их нет. А вот соответствующие программы обращаются исключительно к интернет-сайтам производителей оборудования и разработчиков такого ПО, после чего устанавливают обновленные компоненты без участия пользователя.

Куда загружаются драйверы при ручном скачивании?

Наконец, давайте посмотрим, где находятся драйверы в Windows 7 для случаев, когда пользователь нашел и скачал их самостоятельно. Обычно в браузерах, которые устанавливаются во всех последних версиях Windows папкой для сохранения закачек по молчанию назначается каталог «Загрузки» (Downloads), причем наличие таких папок предусмотрено для всех зарегистрированных в системе учетных записей. Если же в обозревателе включена постоянная выдача запроса на сохранение загружаемого контента, папку можно указать самостоятельно. Как правило, для загрузки доступны файлы форматов EXE или INF.

В первом случае инсталляция драйвера и сопутствующего ПО производится через запуск апплета от имени администратора, во втором – через меню ПКМ с выбором пункта установки. Если система сообщает, что такой тип действий не поддерживается, обновление можно произвести через «Диспетчер устройств», указав кнопкой обзора, где был сохранен INF-файл.



Источник