12-08-2018 10:54

Лучшие программы для дефрагментации жесткого диска: список, плюсы и минусы

Наверняка многие пользователи ПК замечали, как с течением времени компьютер начинает работать все медленнее и медленнее, причем от конфигурации железа это вовсе не зависит. В чем же может быть причина? В жестком диске, а точнее в его фрагментации, которая замедляет работу HDD. Чтобы исправить данную проблему, необходимо сделать дефрагментацию с помощью специального ПО. Собственно, об этом и пойдет сегодня речь - о лучших программах для дефрагментации жесткого диска.

Немного о дефрагментации

Как снять пароль с БИОСа (BIOS)Вам будет интересно:Как снять пароль с БИОСа (BIOS)

Прежде чем перейти к самим программам, хотелось бы немного рассказать о том, что такое дефрагментация и для чего ее нужно вообще делать. Если говорить очень коротко, то дефрагментация – это процесс упорядочивания кластеров (блоков) жесткого диска и логической структуры, дабы обеспечить непрерывную последовательность.

Дело в том, что в процессе работы файлы и блоки на жестком диске фрагментируются, т.е. разбиваются на части, перемещаются на другие области винчестера. Визуально пользователи не видят этих разбитых файлов, которые расположены в хаотичной последовательности, для них все остается ровно так же, как и было. Однако нельзя сказать того же об операционной системе. Для ОС очень большую роль имеет то, на сколько кластеров разбивается тот или иной файл.

Как распечатать две страницы на одном листе: три способаВам будет интересно:Как распечатать две страницы на одном листе: три способа

Например, если взять любую программу, то сначала она будет работать отлично, быстро запускаться и закрываться, но спустя какое-то время произойдет фрагментация, и скорость работы программы существенно снизится. То же самое случается со всеми файлами на диске – процесс для всех одинаков и неизбежен. Но если хотя бы раз в полгода проводить дефрагментацию, то компьютер будет работать шустро и быстро, без тормозов и зависаний. Сделать дефрагментацию можно с помощью специальной программы.

Для чего предназначена программа дефрагментации жесткого диска и какая у нее основная цель? Здесь все просто. Прога сканирует весь жесткий диск, находит полностью все фрагментированные блоки, анализирует их и выстраивает по порядку. Иными словами, если файлы какой-нибудь "софтины" разбиты на 10 частей и расположены по разным областям, в процессе дефрагментации все они будут упорядочены и перемещены в одно место. Таким образом, скорость считывания ЖД увеличится, а вместе с ней и быстродействие.

Как пользоваться Movavi: инструкция пользования, возможности, советы и секретыВам будет интересно:Как пользоваться Movavi: инструкция пользования, возможности, советы и секреты

Вот, собственно, и все, что касается дефрагментации, а теперь можно переходить к программному обеспечению.

"Дефрагментация диска"

Итак, первой в списке программ для дефрагментации жесткого диска, является встроенная утилита в ОС Windows – "Дефрагментация диска". В некоторых редакциях ОС утилита может называться "Оптимизация дисков", что, в общем-то, не так важно. Что же может предложить встроенная программа для пользователя? Давайте разбираться.

Особенности

Запустить встроенную программу для дефрагментации можно двумя способами:

  • Зайти в "Панель управления" и найти там пункт "Администрирование" (нажать на него). В открывшемся окне необходимо 2 раза нажать на пункт "Оптимизация дисков" или "Дефрагментация диска".
  • Второй способ более быстрый и особенно подойдет для пользователей "Виндовс" 8-й и 10-й версий. Все, что нужно сделать, – нажать на иконку лупы рядом с меню "Пуск" и написать в строке поиска "Дефрагментация". В результате отобразится одна программа, которая нам и нужна.
  • Интерфейс у встроенной в систему программы для дефрагментации диска - на русском языке, что, собственно, и неудивительно. Особых трудностей в обращении программа не вызывает. В центральной части расположено окошко со списком всех жестких дисков, имеющихся в компьютере. Там же отображается состояние ЖД, т.е. то, насколько сильно он фрагментирован.

    Прежде чем перейти к дефрагментации, необходимо запустить сканирование. Для этого выбираем нужный ЖД и жмем на кнопочку "Анализировать". Данная процедура позволит получить более свежую информацию о фрагментации на текущий момент.

    Чтобы запустить дефрагментацию, достаточно нажать на кнопку "Оптимизировать". Процесс занимает какое-то время, так что придется подождать.

    Собственно, больше рассказывать о встроенной программе нечего. Она проста в обращении, и для большинства пользователей ее хватит с головой. Стоит также отметить, что можно настроить автоматическую дефрагментацию по расписанию, а это весьма удобно.

    Плюсы и минусы

    Теперь коротко о достоинствах и недостатках утилиты. К плюсам однозначно стоит отнести простой и понятный интерфейс, доступность, т.е. программа есть на любом компе, минимум кнопок, что позволяет разобраться в программе абсолютно любому, и весь нужный функционал (анализ и дефрагментация). Собственно, по этим показателям встроенную утилиту можно смело считать одной из лучших программ для дефрагментации жесткого диска.

    "Доктор Веб": отзывы о программе. Антивирус Dr. WebВам будет интересно:"Доктор Веб": отзывы о программе. Антивирус Dr. Web

    Что до минусов, то существенных недостатков здесь нет. Разве что алгоритмы сканирования и дефрагментации могли бы быть лучше, и какие-нибудь дополнительные "фишечки" не помешали бы.

    Defraggler

    Следующая в списке программа - Defraggler. Это уже сторонний софт, а не встроенный. Скачать программу для дефрагментации жесткого диска можно с официального сайта, поскольку распространяется она бесплатно, точнее не совсем. Есть бесплатная версия с некоторыми незначительными ограничениями, а есть платная с дополнительными возможностями.

    Описание

    Программа имеет достаточно простой и понятный интерфейс. По умолчанию язык приложения английский, но через меню Options его легко сменить на русский.

    В верхней части в небольшом окошке отображаются установленные в систему жесткие диски. Также указан их объем, свободное и занятое место, ну и, конечно, процент фрагментации, который появляется только после проведения анализа.

    Выполнить анализ достаточно просто, нужно выбрать желаемый диск в верхней части и нажать на кнопочку "Анализ" снизу. Процесс сканирования происходит достаточно быстро, даже быстрее, чем у встроенной утилиты, и это радует.

    По окончании анализа пользователю выдается результат, где отображен процент фрагментации. Собственно, анализ также весьма четко показывает то, насколько лучше работают алгоритмы у Defraggler, чем у встроенной программы.

    Также к полезным "фишкам" стоит отнести наличие вкладки "Состояние", где отображается подробная информация о жестком диске, сколько часов он наработал, сколько включений у него было, количество ошибок диска, его температура и многое другое.

    Что касается дефрагментации, а точнее того, как ее сделать, то тут все тоже просто. Для начала нужно выбрать желаемый диск сверху, а после нажать на кнопку "Дефрагментация" снизу. Процесс небыстрый, так что нужно будет подождать какое-то время.

    Достоинства и недостатки

    Итак, теперь о плюсах и минусах одной из лучших программ для дефрагментации жесткого диска - Defraggler. Первое, что можно отнести к плюсам, – это доступность. Программу можно без проблем скачать с официального сайта и пользоваться ею, причем бесплатная версия не имеет каких-то жестких ограничений. Второй плюс – точность анализа и скорость его проведения. По сравнению со встроенной утилитой Defraggler - просто настоящая ракета в плане быстродействия. Третий плюс – обширный функционал. У программы куча дополнительных опций: можно посмотреть состояние ЖД, просканировать его на ошибки, выполнить дефрагментацию отдельных блоков, настроить расписание дефрагментации и многое другое.

    Что же до минусов, то серьезных недостатков у программы для очистки и дефрагментации жесткого диска нет. Разве что PRO-версия стоит немного дороговато, но, с другой стороны, все отличия платной версии от бесплатной заключаются в поддержке автоматических обновлений, премиум-поддержке со стороны разработчика, да и, собственно, все. В плане функционала и возможностей обе версии полностью идентичны, так что смысла платить 25 долларов особо нет.

    Auslogics Disk Defrag

    Третья в списке лучших программ для дефрагментации жесткого диска – Auslogics Disk Defrag. Данная программа также распространяется бесплатно, и скачать ее можно с сайта разработчика. Важно, что на сайте есть 2 версии программы: Disk Defrag Free и Disk Defrag Pro. Первая полностью бесплатная, а вот вторая распространяется только на 30 дней в пробном режиме, а после ее нужно покупать. К установке рекомендуется именно первая версия, поскольку разницы между Free и Pro фактически нет.

    Особенности программы

    Пользовательский интерфейс программы для дефрагментации жесткого диска - на русском языке. Сложностей в восприятии он не вызывает, наоборот, он очень прост и понятен. Сверху, как и в предыдущей программе, расположен список установленных в компьютер жестких дисков. Посередине отображается информация о блоках ЖД. Ну и внизу расположены несколько вкладок с полезной информацией. Одной из таких вкладок является S.M.A.R.T. С помощью нее можно посмотреть информацию о жестком диске, о количестве часов его работы, количестве запусков, температуре и т.д. Если коротко, то это аналог вкладки "Состояние" в Defraggler.

    Работать в программе крайне просто. Перед тем как выполнить дефрагментацию, желательно проанализировать ЖД. Делается это просто. Сверху ставятся галочки напротив тех дисков, которые будут просканированы. После этого нужно нажать на стрелочку рядом с кнопкой "Дефрагментация" и выбрать "Анализ".

    Полностью аналогичная процедура дефрагментации. Порядок действий точно такой же, что и выше, только вместо анализа нужно выбрать "Дефрагментацию".

    К дополнительным "фишкам" Disk Defrag можно отнести большое количество настроек программы, возможность планировки, быструю и выборочную дефрагментацию, а также много всего другого. Если есть желание разобрать во всех настройках, то сделать это можно без проблем.

    Плюсы и минусы программы

    Два способа, как обновить видеокарту NVIDIAВам будет интересно:Два способа, как обновить видеокарту NVIDIA

    Первый и самый главный плюс Disk Defrag заключается в том, что работает программа для дефрагментация жесткого диска на Windows 10, 8, 8.1, 7 и т.д., так что проблем с совместимостью не будет. Второй плюс, конечно же, доступность. Программа полностью бесплатна, только при скачивании нужно быть внимательнее и смотреть, чтобы название проги было таким: Auslogics Disc Defrag Free. Третий плюс – неплохая скорость работы программы. Четвертый плюс – богатые настройки и возможности. Ну и последний плюс – программа очень проста в использовании и совсем не вызывает трудностей.

    Что касается минусов, то сложно тут к чему-либо придраться, да и стоит ли это делать, когда программа действительно хороша? Ответ очевиден.

    O&O Defrag

    Следующая программа для дефрагментации жесткого диска в Windows 7, 8 и 10 – O&O Defrag. Данный продукт предлагает пользователям весьма неплохие возможности по дефрагментации, однако есть один неприятный момент – платная лицензия. Да, к сожалению, чтобы воспользоваться O&O в полной мере, придется заплатить определенную сумму. В бесплатном режиме использования программа работает только 30 дней. Тем не менее давайте взглянем на сей продукт.

    Описание ПО

    Описание хотелось бы начать по традиции с интерфейса. Итак, интерфейс у программы достаточно простой, но, увы, на английском языке. Сменить язык также не представляется возможности, поэтому придется довольствоваться тем, что есть. Вообще особых сложностей английский язык в интерфейсе не вызывает, поскольку расположение всех управляющих элементов, вкладок и кнопочек достаточно понятно.

    В самой верхней части находятся вкладки, которые отвечают за различные дополнительные действия. Первая вкладка – это дефрагментация. Вторая – очистка диска от всякого мусора. Третья позволяет посмотреть информацию о диске. Ну а дальше остались вкладки планировщика задач, проверки диска на ошибки, опции и информация о программе. Кстати, для того чтобы воспользоваться второй и третьей вкладкой, понадобится установка дополнительных продуктов от O&O, а точнее одного – Disk Cleaner. Что касается DiskStat, то она ставится автоматически во время установки на компьютер программы для дефрагментации дисков O&O Defrag.

    Вернемся назад к дефрагментации. Для того чтобы выполнить дефрагментацию, необходимо сначала выполнить анализ дисков. Для этого достаточно нажать на кнопочку Analysis. Программа просканирует все диски сразу, что, в общем-то, удобно. После того как анализ будет выполнен, нужно выбрать желаемый для дефрагментации диск и нажать на кнопку Start. Алгоритмы работы программы написаны вполне неплохо, так что процесс дефрагментации тут проходит чуточку быстрее конкурентов, но все же нужно будет подождать какое-то время.

    Что касается дополнительных возможностей программы, то о них, в принципе, было сказано выше. Здесь есть планировщик, чистильщик от мусора, отдельное приложение, которое показывает всю информацию о ЖД, и многое-многое другое.

    Плюсы и минусы ПО

    К плюсам O&O определенно стоит отнести приятный и простой в понимании интерфейс, хорошо прописанные алгоритмы работы, которые ускоряют процессы анализа и дефрагментации, внушительный функционал, обширные настройки и отсутствие ограничений в плане функционала в бесплатной версии.

    По своим возможностям O&O Defrag – это, безусловно, одна из лучших программ для дефрагментации диска, однако она все же имеет некоторые минусы. Первый из них – это интерфейс на английском языке. Да, трудностей он не вызывает, но для некоторых английский может быть проблемой. Второй минус – для некоторых вкладок по работе с ЖД требуется установка дополнительных фирменных программ. Третий недостаток, и он же самый главный, – 30-дневный пробный срок использования бесплатной версии. Собственно, больше критичных минусов у программы нет.



    Источник