12-08-2018 01:56

Как снять пароль с БИОСа (BIOS)

Установка пароля на БИОС может стать как эффективным решением несанкционированного доступа к компьютеру, так и проблемой, которая заставит не очень опытного пользователя понервничать. В этой статье рассматривается не только установка защиты на системную программу, но и как снять пароль с БИОСа, если юзер его забыл или он был установлен без его ведома.

Эффективность пароля

Системная защита ОС Windows далеко не самая продвинутая и надежная. Ее можно легко взломать путем использования специального программного обеспечения или обычной переустановкой операционной системы.

Как распечатать две страницы на одном листе: три способаВам будет интересно:Как распечатать две страницы на одном листе: три способа

С паролем на BIOS все гораздо сложнее. Установив пароль на системную программу, пользователь точно не сможет получить ни доступа к Windows, ни доступа к самому БИОСу, что существенно осложнит использование компьютера без знания защитного ключа.

Однако это не означает, что ПК находится под прочной защитой. Да, эта защита надежнее, чем операционной системы, но ее также можно взломать путем определенных манипуляций. О том, как снять пароль с БИОСа, будет рассказано ниже, но для начала необходимо его установить.

Установка защиты на БИОС

Для начала перезагружаем компьютер, и как только ПК начнет запускаться, заходим в BIOS, нажав кнопку Delete (F1, F2, F9 - в зависимости от версии системной программы).

На экране появится следующее изображение (в разных версиях БИОСа оно также отличается):

Здесь есть два пункта, которые устанавливают на систему защиту:

  • set supervisor password;
  • set user password.

Первый задает пароль для администратора, а второй - для пользователя. Юзерский доступ отличается тем, что с помощью него можно просматривать значения BIOS (но не изменять их) и использовать Windows. Администраторский пароль выдает полный доступ для владельца. Если устанавливать только supervisor password, он будет запрашиваться лишь при входе в БИОС. Установка пользовательского пароля ограничит загрузку операционной системы. Для полной защиты компьютера лучше установить сразу два кода защиты.

На других компьютерах процесс установки пароля может немного отличаться. За это может отвечать вкладка security (расположена сверху, попасть в нее можно, используя стрелочки внизу клавиатуры) и bios setting password. Процедура установки защиты практически идентична - отличаются лишь термины.

Далее выбираем соответствующий пункт и вводим пароли. Выход из БИОСа происходит через кнопку F10, в появившемся окне необходимо нажать Y и enter, чтобы все измененные параметры были сохранены.

Как снять пароль через БИОС

Удаление защиты может происходить по разным причинам, но наиболее простой способ это сделать - через сам БИОС.

Заходим во вкладку security/bios password и ищем параметр clear password. Для подтверждения действия понадобится ввести пароль, а затем выйти, сохранив исходные данные.

Как снять пароль с БИОСа тем, у кого он выглядит как на первом изображении. Необходимо нажать set password, и после подтверждения действующего пароля, при запросе на установку нового кода защиты, нажать кнопку delete. Пароль обнулен - можно выходить, не забывая сохранить все измененные параметры через F10.

Этот метод работает, только если пользователь помнит свой пароль. А вот как снять пароль с БИОСа на компьютере, если его не помнишь? Здесь немного сложнее.

Обнуление памяти BIOS

Это наиболее удобоваримый способ сброса пароля, если метод, описанный выше, не подходит. Часто пользователи забывают защитные ключи, и обнулить память БИОСа - это единственный выход в этом случае.

Чтобы очистить БИОС, необходимо замкнуть определенные провода на материнской плате. Делать это без привлечения специалиста не рекомендуется - есть способ гораздо проще.

Для безопасного обнуления памяти БИОС понадобится вытащить на некоторое время батарейку CMOS, после чего вставить обратно.

Вот так она выглядит.

Вынимайте аккуратно, чтобы ничего не повредить.

Как снять пароль с БИОСа на ноутбуке

Вытащить батарейку с лептопа или планшета, работающего на Windows, гораздо сложнее. Весь процесс осложнен именно разборкой ноутбука. Не каждый пользователь может произвести это самостоятельно.

Но есть выход. Для этого потребуется:

  • другое работающее устройство;
  • генератор паролей BIOS.

Далее следует процедура снятия пароля:

  • Загрузить ноутбук и зайти в БИОС через соответствующую кнопку.
  • В окне запроса кода защиты ввести три раза неправильный пароль, после чего лептоп выдаст ошибку системы.
  • Записать порядковый номер ошибки и внести его в генератор паролей.
  • Сгенерированный стандартный код защиты и ввести в соответствующее поле БИОСа, предварительно перезагрузив ноутбук.
  • Сбросить пароль по инструкции, расположенной выше.
  • Генератор паролей BIOS можно найти через поисковик - в Интернете их большое количество, или как приложение для "Андроид" или IOS.

    Пользователь, знающий, как снять пароль с БИОСа, не попадет в затруднительную ситуацию, если кто-то по ошибке или намеренно установит ему пароль на системную программу.

    Снять пароль можно непосредственно через БИОС, зайдя в него и выставив параметр clear password. Но это возможно, только если пользователь помнит код защиты. В случаях, когда пароль затерялся, придется обнулять память физическим путем или генерировать стандартный пароль через соответствующую программу.



    Источник