09-06-2018 12:48

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше выбрать?

Выбор операционной системы - это тот вопрос, в котором приходится разбираться досконально. Еще несколько лет назад данной проблемы не было. Но теперь всем пользователям ПК можно выбрать, какую именно ОС поставить на компьютер. От этого многое зависит. "Линукс" или "Виндовс" - что лучше? Ответить на данный вопрос предстоит далее. На что обратить внимание пользователям? Какой операционной системе отдавать предпочтение в том или ином случае? Что говорят юзеры о них? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное, рассмотреть все преимущества и недостатки каждой операционной системы со всех сторон.

Скорость работы

Все способы, как в "Опере" перевести страницу на русский языкВам будет интересно:Все способы, как в "Опере" перевести страницу на русский язык

Ни для кого не секрет, что первым параметром любой операционной системы является ее быстродействие. Не хочется пользоваться медленным программным обеспечением, оно приносит немало проблем пользователям.

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше? Если оценивать операционные системы по быстродействию, то именно Linux позволяет не беспокоиться за скорость обработки команд и операций. Даже в Microsoft говорят, что "Виндовс" - это весьма медленная ОС. Да, можно заставить ее работать довольно быстро, но с ранее упомянутой системой Windows все равно не сможет сравниться. Она значительно уступает по скорости работы. Особенно некоторые сборки вроде "Висты".

Требования к ПК

Как убрать стрелки с ярлыков Windows 10Вам будет интересно:Как убрать стрелки с ярлыков Windows 10

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше выбрать? Определиться трудно. Следует обратить внимание на такую особенность, как требования к железу компьютера. Данный параметр есть у всех операционных систем и программного обеспечения.

Windows - это довольно требовательная продукция. Некоторые версии систем не запустятся на старых компьютерах. Для обеспечения минимального быстродействия придется заранее побеспокоиться о том, чтобы ПК был весьма мощным по современным меркам. Но бывают исключения. Например, Windows 10 сейчас должна запускаться на слабых компьютерах. Именно для таких целей она создавалась.

Linux - операционная система, которая подходит для любых компьютеров. Дистрибутив, по сравнению с "Виндовс", нельзя назвать требовательным. Он запустится как на слабых ПК, так и на мощных. При всем этом, как уже было сказано, пользователь получит быстродействие ОС.

Настройки

OpenAL32.dll: куда кидать и нужно ли вообще?Вам будет интересно:OpenAL32.dll: куда кидать и нужно ли вообще?

Что лучше - "Линукс" или "Виндовс 10"? Подобным вопросом задаются многие пользователи ПК. В частности, если у них не слишком мощные компьютеры. Приходится обращать внимание на многие нюансы и особенности.

Отличительной чертой "Линукса" является то, что все настройки в данной операционной системе расположены в одном месте. Интерфейс при этом понятный, не нужно искать тот или иной пункт по всему компьютеру. Никаких многочисленных окон, утилит и выпадающих меню. Все предельно просто и понятно. Несколько кликов мышью - и все настройки операционной системы как на ладони.

В Windows 10, как и во всех остальных версиях ОС от "Майкрософт", запутанное меню настроек. Каждый пункт расположен в отдельном месте. Чтобы отыскать ту или иную настройку, все время приходится продираться сквозь многочисленные диалоговые окна, подменю и списки. Нельзя назвать настройки в "Виндовс" понятными. Поэтому начинающим пользователям выставлять те или иные параметры ОС будет проще в "Линуксе".

Установка софта

Но и это еще не все. "Линукс" или "Виндовс" - что лучше? Чтобы понять ответ на данный вопрос, пользователь должен обратить внимание на многочисленные плюсы и минусы каждой операционной системы.

Сама по себе ОС - это среда для установки утилит и программ. Соответственно, каждому пользователю важно инициализировать нужный для работы софт. В "Виндовс" сделать это не так просто, как кажется. И это несмотря на то, что процесс поиска и установки приложений привычен для многих пользователей. Изначально требуется пройти через следующие этапы:

  • поиск сайта создателя/разработчика (или иного места, откуда скачать установочный файл);
  • загрузка приложения;
  • проверка утилиты на вирусы;
  • разбор нюансов установки программы (у каждого софта могут быть свои особенности).

На самом деле современные пользователи ничего особенного в данном процессе не видят. Да, в Windows 10 появилось специализированное приложение под названием Windows Store, которое несколько облегчает поиск тех или иных программ. Но при этом утилита обладает скудным выбором софта. Пока что на нее надеяться не приходится.

У "Линукса" процесс установки программ упрощен. В данной операционной системе можно практически весь софт отыскать в специализированном приложении. Оно встроено в систему. Всего 2 клика - и нужная программа будет установлена. Никакого дополнительного поиска, скачивания и проверок безопасности!

Интерфейс

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше выбрать? Все зависит от предпочтений пользователя. Немаловажную роль играет интерфейс операционной системы. Ведь людям, как продвинутым, так и начинающим юзерам, должно быть удобно работать с программным обеспечением.

В Windows, как уже было сказано, непросто отыскать те или иные настройки. В частности, из-за интерфейса. Однажды разработчики убрали единственный пункт меню, который "спасал" пользователей и позволял нормально работать с ОС. Речь идет о "Пуске". К счастью, данную составляющую вернули.

Если говорить об интерфейсе Windows в целом, то пользователи уже привыкли к нему. Но вот в "десятке" очень много ограничений и непонятных элементов. Некоторые с иронией радуются тому, что в Windows 10 разрешили менять цвет панелек окон и меню "Пуск", а также ставить обои на рабочий стол. К сожалению, в "Виндовс" появляется все больше и больше ограничений.

А вот "Линукс" по интерфейсу более простой и понятный. Здесь, если верить пользователям, вы сами себе хозяева. Можно в два счета изменить интерфейс так, как хочется. Например, в Linux Mint предлагается приблизить при помощи специальных настроек среду к "Виндовс" или MacOS. Очень удобно. И это несмотря на то, что привыкший к Windows пользователь подмечает для себя не самую удобную "внешность" Linux. Но ко всему можно привыкнуть.

О безопасности

Что лучше - "Линукс" или "Виндовс 7"? Немаловажным моментом является обеспечение приватности данных, а также безопасности операционной системы. Что можно сказать о данных ОС?

Про ситуацию с "Виндовс" любой версии можно рассказать многое. Если кратко, то Windows постоянно находится под угрозой заражения каким-нибудь вирусом. Это может быть безобидный угонщик браузера или серьезный троян. Также в Windows 10, например, операционная система собирает данные пользователя и отправляет их в "Майкрософт", тем самым подвергая сведения опасности и нарушая приватность. "Отучить" операционную систему от подобных действий трудно. Кроме всего прочего, официальные обновления Windows иногда доставляют немало проблем пользователям. Это ни для кого не секрет.

В "Линуксе" подобные проблемы отсутствуют. Некоторые говорят, что вирусов для Linux пишется очень мало. Поэтому можно назвать ОС безопасной по максимуму. Кроме того, дистрибутив не собирает никаких данных о пользователе. Конфиденциальность здесь обеспечивается в полной мере. Даже антивирусные программы могут не понадобиться!

Доступность и выбор

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше? Немаловажную роль играет доступность той или иной продукции. Ведь пользователь должен приобрести то или иное обеспечение перед использованием.

Windows в данной области уступает "Линуксу". В мире известно не так много версий Windows, некоторые из них не пользуются спросом (вроде "Висты"), какие-то уже "вышли из моды" и не используются в принципе (например, Windows 98). Соответственно, чаще всего пользователи выбирают между XP, Windows 7, 8, 10. И то поддержка первой ОС прекращена.

Доступной "Виндовс" можно назвать - операционную систему можно найти в любом магазине, почти на каждом компьютере. Как в виде уже установленного ПО, так и отдельными установочными дисками. Только для использования придется приобрести систему за деньги. Можно скачать пиратскую копию, но это не самое лучшее решение. Так "Линукс" или "Виндовс"? Сравнение данных систем поможет определиться с ответом. Что можно сказать о каждом из них?

"Линукс" же - это бесплатный дистрибутив в принципе. Операционная система имеет множество разнообразных версий, которые находятся в свободном доступе. Установочными дисками или в виде уже поставленного на компьютер софта система тоже продается. Но чаще всего Linux позиционируется как бесплатная ОС с широким выбором версий.

Выводы

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше для игр и для иных целей? Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к мнению, что именно первая операционная система лидирует. И это действительно так. Многие говорят о том, что предпочтение лучше всего отдавать Linux. Тем не менее геймеры должны учитывать - большинство игр все равно работает преимущественно на "Виндовс". Но разработчики борются с данной проблемой.

"Линукс" или "Виндовс" - что лучше? Отзывы пользователей разделяются. Это вечный спор, в котором не получается прийти к общему мнению. По статистике, около 90 % пользователей работают с привычным Windows , несмотря на многочисленные недостатки системы. Но Linux тоже осваивается с огромным успехом.

Что выбрать? Все зависит от личных предпочтений пользователей. Можно работать на любой операционной системе. Но у "Линукса" имеется ряд преимуществ, которые в Windows вряд ли будут реализованы. Об этом следует помнить всегда.



Источник