09-06-2018 12:47

OpenAL32.dll: куда кидать и нужно ли вообще?

OpenAL32.dll - это межплатформенная библиотека. Она несет ответственность за объемное звучание в играх и некоторых программах. Вы, скорей всего, увидите это название при попытке запустить какую-то игру, но в ответ может показаться ошибка, в которой будет говориться, что запуск программы невозможен, так как этот DLL-файл не найден. В этой статье мы поговорим, что делать, если ошибка появилась и, так сказать, OpenAL32.dll куда кидать.

Способ №1. Если файл заблокирован системой безопасности

Все способы, как переключаться между вкладками с помощью клавиатурыВам будет интересно:Все способы, как переключаться между вкладками с помощью клавиатуры

Сейчас мы поговорим о самой распространенной причине появления этой ошибки - блокировка антивирусом. Суть заключается в том, что иногда пользователь может подхватить вирус в интернете, он интегрируется в DLL-файл, после чего любой антивирус сочтет его зловредным и попросту приостановит. Конечно, происходит и такое, что сам антивирус сочтет файл вредным и заблокирует его просто так, но это бывает крайне редко. Сейчас мы поговорим, что в этом случае нужно делать. И да, вы не узнаете OpenAL32.dll куда кидать сейчас, ведь это попросту не нужно.

Первым делом войдите в свой антивирус и найдите в заблокированных файлах нужный и, соответственно, разблокируйте его. Как только вы это сделаете, игра должна запускаться, но это при условии, что файл не был заражен вирусом. Если игра все равно не запускается, то выхода два. Вы можете каждый раз перед запуском приложения отключать свой антивирус, но это, конечно, нежелательно. Второй, более радикальный - постарайтесь вылечить этот файл. Это можно сделать с помощью любого антивируса, даже бесплатного.

Тут стоит оговориться, что порою вылечить файл не получается. В этом случае единственным выходом будет его удаление. Но после этого обязательно нужно переустановить драйверы на звук, чтобы все снова заработало.

Это был первый способ устранения ошибки, но не последний. Как вы видите, нам не понадобились знания про OpenAL32.dll (куда кидать его), ведь это попросту не нужно.

Способ №2. Восстановление системы

Второй способ более радикален, вам нужно будет восстановить свою систему. Чтобы много не разглагольствовать, приступим сразу к делу.

Для восстановления операционной системы вам нужно попасть в "Свойства системы". Чтобы это сделать, изначально войдите в "Панель управления", ее можно найти в меню "Пуск". Как только вы вошли в "Панель управления", отыщите среди всех элементов "Система". Слева вы увидите панель, на ней нужно найти пункт "Дополнительные параметры системы". Если нажать на него, откроется окно "Свойства системы" - то, что нам нужно. Но стоит перейти на вкладку "Защита системы".

На этой вкладке нажмите на кнопку "Восстановить". Перед вами появится окно со всеми точками восстановления, по дате выберите время, когда проблем с OpenAL32.dll не было, и запустите восстановление.

Как видно, с файлом OpenAL32.dll (куда кидать его) мы еще не разобрались. Почему это так, будет сказано в конце статьи, а сейчас наслаждайтесь игрой, она должна запуститься.

Способ №3. Чистка реестра

Порою проблема с DLL бывает из-за сбоев в реестре, поэтому его стоит почистить, сейчас мы расскажем, как это сделать. И да, в этом способе также не нужно устанавливать OpenAL32.dll, почему, расскажем позже.

В этом способе мы будем пользоваться программой CCleaner. Скачайте ее и установите. Открыв программу, сразу перейдите в раздел "Реестр", там нужно выполнить всего три действия. Нажать кнопку "Поиск проблем", затем "Исправить" и в появившемся окне "Исправить отмеченные". После этого попробуйте запустить игру, загрузка должна начаться.

А сейчас стоит рассказать, почему OpenAL32.dll никуда кидать не нужно было. Дело в том, что это все уловка злоумышленников. Все ошибки, связанные с DLL-файлами, не требуют установки. Эти файлы - часть драйверов, чтобы их внести в систему, необходимо установить соответствующий драйвер. В нашем случае драйвер на звук. Поэтому никогда не задавайтесь вопросом, как установить OpenAL32.dll, ни к чему хорошему это не приведет.



Источник