04-06-2018 11:39

Обои для стен. Выбираем, сравниваем, покупаем

Обои для стен. Выбираем, сравниваем, покупаем

Во время ремонта помещения оклейка обоев - самый очевидный и широко распространенный способ отделки стен. Но какие обои выбрать? Виниловые, флизелиновые, бумажные, жидкие, акриловые, пробковые... И это далеко не все виды обоев! Как не ошибиться и выбрать правильный материал, подскажет наша статья.

Самые популярные разновидности обоев

Конечно, покупатели в первую очередь смотрят на дизайн, рисунок, расцветку обоев, и уже потом интересуются материалом основы, для какого помещения они подойдут и как их клеить. А эти моменты очень важны, потому как не все обои подойдут для кухонного помещения или детской комнаты.

Светодиодные ленты для освещения квартирыВам будет интересно:Светодиодные ленты для освещения квартиры

Бумажные обои

Простые, недорогие и экологичные обои, появившиеся на отделочном рынке одними из первых. Имеют широкий ассортимент расцветок, просты в использовании и эксплуатации. Вы легко справитесь с оклейкой бумажных обоев, даже если делаете это в первый раз.

Бумажные обои подойдут для спальной, детской комнаты, помещений с сухой и умеренной влажностью. Состоят они из бумаги с нанесенным рисунком и защитным материалом. Бывают одно-, двух- и трехслойные обои (дуплекс, триплекс).

Недостатки имеются. И главный их недостаток – недолгий срок службы, около 5 лет. Бумага со временем выцветает, истирается, появляются пятна и механические повреждения. И исправить такие моменты очень сложно, и приходится вновь переклеивать обои.


Как утеплить балкон самостоятельноВам будет интересно:Как утеплить балкон самостоятельно

Виниловые обои

Вторые по популярности у пользователей. Состоят из двух или трех слоев. Нижний слой из бумаги, а верхний - из виниловой пленки (ПВХ), на которую наносится тиснение и рисунок. В некоторые виды виниловых обоев добавляют внутренний слой для сокрытия неровностей. Обои хорошо маскируют дефекты стен, очень прочные, плотные, легко чистятся, на солнце долго не выцветают (вполне могут провисеть около 10 лет), но совершенно не «дышат», поэтому не подойдут для детской комнаты.


Виниловые обои разделяются на несколько подвидов по способу изготовления верхнего слоя:

  • Вспененный винил – дешевый и простой, но слишком мягкий для прихожей или кухни, легко повредить;

  • Компакт-винил – создается он при помощи нагрева и прессования ПВХ. Тиснение наносится в несколько этапов, поэтому на поверхности четко обозначается рельеф. Окрашивание также производится в несколько этапов. Свойства компакт-винила позволяют клеить его в любых комнатах;

  • Кухонный винил – мягкий и легкий материал, покрытый особым защитным материалом, способный выдерживать мытье, не впитывает запахи;

  • Шелкография - производятся методом горячего тиснения, с вкраплениями нитей из искусственного шелка. Несмотря на некоторый рельеф, шелкография достаточно гладкая, отдаленно напоминающая шелковую ткань. Такие обои свето-, влаго-, износостойки, имеют долгий срок службы, легко клеятся и подойдут для любого помещения.

Из недостатков винила многие отмечают токсичность материала, не все могут спокойно воспринимать поливинилхлорид в своей комнате. Кроме того, винил очень плотно покрывает стену, не оставляя ей возможности пропускать воздух, а это способствует росу грибков и вредных микроорганизмов.

Тем не менее эту проблему можно решить, если выбрать виниловые обои на флизелиновой основе - современный материал, который в отличие от бумаги намного легче пропускает воздух.

Флизелиновые обои


Изготавливаются из флизелина - это особый материал, экологически чистый, состоит из прессованных смешанных волокон натуральной целлюлозы и полиэстровых волокон. Флизелиновые обои состоят из 2 слоев; нижний слой ровный, а верхний – декоративный рельефный. Разнообразие тиснения и рисунка, экологичность, светостойкость и легкость оклейки позволят использовать такие обои в любом помещении (гостиная, спальная, детская, офис).

Плюсы редко бывают без минусов. Поэтому недостатки у флизелиновых обоев тоже есть. Если на флизелин нанесен виниловый слой, то «дышащие» свойства материала сокращаются. Цена такого материала значительно выше бумажных или виниловых, к тому же флизелин не отличается высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией (но это легко исправить с помощью специальной подложки под обои).

Важно помнить, что при наклеивании флизелиновых обоев клей наносится не на материал, а на поверхность стены. Это сокращает расход клея и упрощает сам процесс.

Акриловые обои


Акриловые обои по составу похожи на виниловые. Только вместо винила – вспененный акрил. Они дешевле виниловых, имеют более тонкие вспененные детали, не содержат пластификаторов. Основа бывает бумажная, либо флизелиновая. При изготовлении акриловый слой наносится точечным методом, в результате чего покрытие отличается воздухопроницаемостью.

Кроме того, вспененный слой акрила в два раза тоньше винила. Это значительно облегчает вес полотна, поэтому их легче наклеивать на стены.

Акриловые обои нужно клеить сразу же после нанесения клея, иначе из-за влаги размокнет бумага и повредится акрил. Поэтому, как только намазали одно полотно, его нужно сразу же приклеить на стену.

Жидкие обои


Отличный от стандартных видов обоев, представляет собой смесь натуральных хлопковых, шелковых или целлюлозных волокон с добавлением клея. Напоминают декоративную штукатурку, разводятся водой и наносятся шпателем. Используются на большинстве поверхностей, в том числе и неровных. Из минусов - впитывают запахи, легко повреждаются, однако место повреждения можно легко починить.

Цена жидких обоев зависит от состава основы и размера крошки. Используя жидкие обои, стены приобретают интересный дизайн.

Стеклообои


Особый вид обоев, состоящий из природных компонентов - соды, известняка, кварцевого песка, или глины. За основу используется определенная разновидность стекла, из которого при температуре выше 100 градусов тянут волокна, формируя пряжу разной толщины. После сплетения нитей полотно пропитывается специальным составом с крахмалом. Благодаря этому в любом помещении вполне реально поддерживать природный микроклимат.

Стеклообои имеют разную фактуру (под солому, кирпич, песок, ткань), окрашиваются в различные цвета, их можно клеить на любую поверхность. Клей наносится на стены. Это негорючий материал, ему не страшны механические повреждения и выцветания.

Важно. Для работы со стеклообоями необходимо использовать закрытую одежду с длинными рукавами и медицинскую маску, так как у некоторых людей может быть раздражение от микрочастиц обоев, попавших на кожу.

Не как у всех

Если вы мечтаете об уникальном дизайне квартиры, существуют и особые виды обоев. Их цена обычно кусается, зато эстетические особенности впечатлят любого прагматика в вопросе интерьера.


  • Пробковые обои - изготавливаются из древесной коры. Натуральные, грубые.
  • Бамбуковые обои - это планки бамбука, наклеенные на ткань. Очень "природно" и очень дорого.
  • Металлические обои (майларовые) - включают в себя металлизованную плёнку (фольгу). Оригинальны, но требуют бережного обращения.
  • Фотообои – обои с нанесенной фотопечатью. Идеи фотообоев настолько многообразны, что перечислить все просто невозможно. Можно сделать 3D рисунок, рисунок-раскраска для детской, фото природы, животных, стран, заказать печать своего рисунка и так далее.

Как видите, подбирать обои для стен нужно не только по цветовым характеристикам, но и по эксплуатационным. Старайтесь выбирать материал, учитывая все вышеописанные нюансы. Правильно выбрав основу, вы сможете не только подчеркнуть достоинства помещения, но и скрыть любые недостатки.

Купить обои



Источник