29-12-2021 05:21

Бетон: виды, характеристики, особенности

бетон, цемент, виды бетона

Бетон – это искусственный камень, который нашел свое применение практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, но более всего – в строительстве. Таким образом он более позиционируется как строительный материал, и получается в результате формования и последующего затвердевания в естественных условиях рационально подобранной и очень хорошо уплотненной смеси, которая состоит из основного вяжущего вещества (в основном цемент, алебастр или др.), заполнителей (по фракциям - мелких или крупных) и воды (которая после формования смеси испаряется). Бетоны разных типов могут содержать специальные добавки. Бетон широко используется в строительстве, чаще всего в создании фундамента, а также при производстве различных конструкций.

Бетон: виды, характеристики, особенностиВам будет интересно:Бетон: виды, характеристики, особенности

Состав бетона

Цемент для производства бетона https://www.vladbeton.ru/production/beton/ может быть самых разных типов. В основном это обычный цемент, или модифицированный: портландцемент, сульфатостойкий, с низкой экзотермией или быстротвердеющий.

Крупный и мелкий заполнитель играет роль каркаса, благодаря чему бетон после затвердевания не оседает. Состав заполнителя может быть разным: натуральный или искусственный, но он должен быть способным обеспечить прочность конструкции, для чего в нем не должно быть большого количества глины, ила, суглинка, органических веществ, сланца.

Не нужно использовать много жидкости при замесе бетона, однако вода должна быть чистой. Связь между количеством воды и прочностью бетона является обратной: чем больше воды – тем меньше прочность бетона.

Виды бетона и их особенности

Существует большое множество видов бетона, рассмотрим наиболее популярными:

  1. Асфальтобетон. В состав асфальтобетона входит прежде всего песок или мелкий щебень. Также наполнителями могут быть битум и какой-либо минеральный порошок. В последнее время все чаще используется резина, - результат процесса переработки отработанных автопокрышек. Все эти компоненты, предварительно высушив, смешивают, нагревают до определенной температуры, и укладывают как дорожное покрытие. Вода не используется. Вполне понятно, что такой бетон должен обладать определенной прочностью, выдерживать напряжение на изгиб, разрыв-сжатие, быть морозоустойчивым.
  2. Бетон с использованием воздухововлекающих (пористых) добавок. Этот вид бетона долговечен, такой бетон не замерзает и, следовательно, не оттаивает. Наибольшее значение это имеет для условий высокой влажности, удовлетворяет требованиям минимальной подверженности атмосферным осадкам.
  3. Бетон, приготовленный с применением поверхностно-активных добавок является более экономным, может быть пластифицирующим и гидрофобизирующим. Это бетон с улучшенными свойствами.
  4. Бетон с применением тонкомолотых добавок обеспечивает повышенную прочность конструкций и позволяет экономить количество бетона.
  5. В состав быстротвердеющего бетона входит алюминатный цемент, хлористый кальций и другие компоненты. Для его застывания нужно время не больше 3 суток.
  6. Для изготовления цемента высокой марки используют промытый песок и щебень. Можно еще в этот состав добавить вяжущее средство, обладающее низкой водопроницаемостью. При применении такого цемента его уплотняют, используя вибрацию – таким образом на выходе получается высокопрочный бетон.
  7. Для получения гипсобетона добавляют специальные вяжущие средства. Раствор заполняется минеральными или органическими заполнителями, которые замедляют схватывание. В результате бетон обладает повышенной водо- и морозостойкостью.
  8. В декоративном бетоне заполнителем служит молотое стекло или мрамор, создающие уникальный декоративный эффект.
  9. Жаростойкий бетон может быть высокоогнеупорным, огнеупорным, жароупорным. В его состав входят вяжущие вещества и заполнители, которые придают бетону способность к противодействию высоких температур. Тепловые агрегаты, всякие конструктивные элементы печи, которые подвергаются высоким нагревам, строят именно с использованием такого бетона.
  10. В том случае, когда используется арматурный каркас и бетонная смесь, получается железобетон. Самые разные сферы строительства требуют применения именно этого вида бетона из-за его высоких прочностных характеристик.
  11. Кислотоупорный бетон изготавливается путем применения жидкого стекла и самых разных полимерных добавок. Он также требует уплотнения путем вибрирования с последующим выдерживанием на открытом воздухе при средней  температуре 15–20оС. Время выдержки обычно составляет не менее полутора недель (10 суток). После затвердевания бетона на полученную поверхность наносится серная или соляная кислота.
  12. В том случае, когда используют крупнопористые добавки, говорят о легком крупнопористом бетоне. У него хорошие теплоизоляционные свойства и высокая жесткость. Легкий бетон нужен в том случае, когда необходимо изготовить ограждающие конструкции или для облегчения иных сооружений. Легкость достигается за счет добавления керамзита, туфа, перлита, шлаковой пемзы и подобных материалов.

История применения бетона исчисляется веками и даже тысячелетиями, потому что уже в Древнем Риме бетон достаточно широко применялся при строительстве самых разных строительных сооружений. Методом проб и ошибок было изобретено множество его разновидностей, причем этот список далеко не завершен. Постоянно проводятся попытки сочетания бетона с новыми материалами, для придания ему уникальных свойств. Однако и с теми, что известны на сегодняшний день, бетон https://www.vladbeton.ru/production/beton/ находит самое широкое применение абсолютно во всех сферах строительства и при изготовлении бытовых конструкций.

Источники: www.1000statei.ru