24-07-2018 02:09

Теплый пол под керамогранит: обзор вариантов обогрева, отзывы

Облагородить свой дом и сделать его максимально уютным и комфортным – немаловажная задача для любого хозяина. В зимний период особенно важно сохранение тепла в доме или квартире. Для этого многие утепляют и меняют дверные проемы, ставят оконные рамы с энергосбережением и специальным мультифункциональным стеклом. Замена старых батарей на новые и качественные также входит в меры по обеспечению тепла в доме. В последнее время очень популярно стало укладывать теплый пол под керамогранит или другую плитку.

Отличия плиточного покрытия

Клей для МДФ-панелей: какой выбрать и как клеитьВам будет интересно:Клей для МДФ-панелей: какой выбрать и как клеить

Широкое применение получили керамическая плитка и керамогранит в облицовке стен и укладке на пол. Это неудивительно. Ассортимент оттенков, рисунков и даже фото на керамической плитке очень широкий, что и обусловило ее применение в таких масштабах. Чаще всего облицовывают плиткой пол на кухне, в ванной и в коридорах. Плитку также применяют для отделки стен комнат с повышенной влажностью или на кухне, т. к. этот материал устойчив ко многим воздействиям. Он не желтеет и легко моется.

Отличие керамической плитки от керамогранита

Теплое остекление: понятие, основная характеристика, преимущества, правила установки плюсы и минусы при эксплуатацииВам будет интересно:Теплое остекление: понятие, основная характеристика, преимущества, правила установки плюсы и минусы при эксплуатации

Многие полагают, что керамическая плитка и керамогранит - это одно и то же. Но на самом деле это совсем не так. Несмотря на то, что оба этих материала имеют схожий состав и свойства, а также одинаковую область применения, все же у них есть определенные отличия.

Итак, плитка керамическая изготавливается из следующих составных частей:

  • песок;
  • глина;
  • примеси.

Составляющие смешиваются в раствор, заливаются в формы и благодаря методу обжига высыхают, формируя крепкий материал. Стоит отметить, что плитка вместе с твердостью при обжиге приобретает и такое качество, как хрупкость.

Керамогранит имеет в своем составе те же материалы. Глина красная и белая служат для создания большинства материалов для облицовки. Основное отличие керамогранита от керамической плитки заключается в том, что в его составе большая доля каолина, а примесей, наоборот, меньше.

Прокладка проводки в деревянном доме: пошаговая инструкция прокладки, скрытая и открытая электропроводка, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Прокладка проводки в деревянном доме: пошаговая инструкция прокладки, скрытая и открытая электропроводка, особенности и рекомендации

Керамическая плитка не подвержена влиянию влаги и пара. Уход за ней максимально легкий. Достаточно протереть поверхность влажной губкой. То же касается и другого варианта плиточного покрытия.

Отличие также есть и в области применения. Дело в том, что керамогранит имеет меньше полостей, чем керамическая плитка, т. е. он более плотный. Хрупкость его ниже. Он больше подходит для использования как напольное покрытие. Керамическая же плитка, наоборот, прекрасно смотрится в качестве облицовочного материала на стенах.

Плюсы и минусы материала керамогранита

Материал производится под воздействием пресса и высокого давления. В составе его - глина, кварцевый песок, минеральные пигменты, шпат. Смешивая их в определенных пропорциях, прессуют, а после обжигают. Внешне керамогранит имитирует поверхность камня.

Плюсы материала следующие:

  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к механическим повреждениям и прочность;
  • имитация камня;
  • устойчивость к температурным изменениям.

Область применения

Благодаря достаточно красивому и богатому внешнему виду плиток из керамогранита можно кардинально изменить вид комнаты. Материал используется как напольное покрытие для пола в комнатах дома или на улице. Им часто облагораживают балконы, террасы, беседки.

На улице в летний период наиболее приятно прохаживаться по керамогранитной дорожке или террасе. Дело все в том, что свойства материала таковы, что он всегда остается прохладным.

Учитывая свойства материала и показатели его прочности, пол стоит покрывать только керамогранитом, а керамической плиткой облицовывать стены.

Стоимость прочного облицовочного материала гораздо выше, чем стоимость хрупкой плитки. Несмотря на неширокую палитру цветов, керамогранит прослужит дольше, чем плитка на полу. Делая ремонт в квартире или доме, нужно правильно расставлять приоритеты.

Теплый пол под керамогранит

Использование системы отопления помещения посредством нагрева пола эффективно. При обогреве комнаты батареями или конвекторами часть тепла бесцельно тратится, просто поднимаясь к потолку. А если использовать обогрев пола, то все тепло, рассчитанное на обогрев помещения и комфортное пребывание в комнате, будет расходоваться по назначению.

Теплая крыша: этапы работы и материалыВам будет интересно:Теплая крыша: этапы работы и материалы

Главное, сделать правильный выбор. Систем, используемых для обогрева пола, очень много. Специалисты рекомендуют несколько из них. В одном их мнения совпадают: идеальным решением будет устанавливать теплый пол под керамогранит. Все потому, что он является прекрасным материалом для проведения тепла и обладает большой теплоотдачей. Температуру принимает быстро, и так же быстро ее отдает.

Еще одним фактором в пользу установки обогрева пола служит его экономичность. В расчете на потерю тепла и площадь обогрева укладка теплого пола под керамогранит – это правильный выбор. Система потребляет минимум электроэнергии.

Но, как и в каждом деле, касающемся ремонта, существуют подводные камни.

Недостатки системы отопления

К недостаткам относятся:

  • Сложный монтаж. Меняя половое покрытие, нужно быть готовым к тому, что все закончится капитальным ремонтом в квартире.
  • Система обогрева, вмонтированная в стяжку, поднимет уровень пола на высоту от 7 см. Возможно, нужна будет дополнительная ступенька. И комната визуально уменьшится.

Решая, нужен ли теплый пол под керамогранит, и для каких комнат, стоит первоначально разобраться с его разновидностями. Изначально нужно отметить и тот факт, что плитка всегда остается холодной.

Какой выбрать теплый пол под керамогранит?

Основных видов систем обогрева пола всего две – это:

  • обогрев водяной;
  • эклектический.

Каждый из них по-своему удобен и экономичен.

Водяной обогрев пола

Водяной пол использует воду, нагретую в котле, которая находится в системе труб под половым покрытием. Работает водяная система от электрического, твердотопливного котла или от газового. Наиболее подходит для частных домов, подключать его нельзя к старой системе обогрева. Поэтому потребуется капитальный ремонт. Лучший теплый пол под керамогранит для квартир - это электрический. На это есть ряд причин, о которых более подробно ниже в статье.

Водяной теплый пол под керамогранит подразумевает циркуляцию теплоносителя под слоем утеплителя. В качестве последнего используется пенополистирол или другие материалы. На провод кладется слой стяжки толщиной до 7 см. И только после завершения этих работ можно класть плитку на пол. Такое устройство тепловой системы значительно поднимает уровень пола, в среднем на 20 см.

Для владельцев квартир вариант с водяным обогревом не подходит, т. к. нет возможности подключения системы к источнику горячей воды. Подключение к отоплению централизованному запрещено, т.к. это снизит напор и, соответственно, эффективность обогрева всех квартир дома. Установка котла также не решает проблемы, т. к. это может быть опасно последствиями типа деформации труб. Этим и обусловлены рекомендации специалистов по установке водяной системы в частном доме.

Электрический теплый пол

Теплый пол электрический под керамогранит представляет собой систему кабелей или других проводников, которые находятся под половым покрытием. По разветвлениям проводов проходит электрический ток. Задается специальная степень нагрева и нужная температура в комнате. Эта система считается самой удобной в использовании. Принцип действия и тонкости монтажа разнятся в зависимости от типа системы. Применяются электрические полы в частных домах и в квартирах. Они очень удобны, и, согласно ответам специалистов на вопрос о том, какой лучше теплый пол под керамогранит, выбирать лучше электрический.

Основные виды

Виды электрического теплого пола:

  • с электрическим кабелем;
  • электрический мат;
  • инфракрасный теплый пол.

Каждый из видов имеет свои нюансы в подключении и эксплуатации.

Обогрев пола с помощью кабеля предпочтителен, т. к. он достаточно просто монтируется. Установку можно производить в стяжке пола или в плиточный клей. С ней может справиться даже непрофессионал. Производители систем обогрева дают гарантию на работу оборудования даже в том случае, если монтаж производится самостоятельно покупателем. Подключается система к электрической сети. Какой выбрать теплый пол под керамогранит, посоветуют продавцы в специализированных магазинах. Также стоит попросить совета профессиональных строителей.

Отзывы об электрическом теплом поле под керамогранит строители и собственники квартир оставляют самые положительные.

Обогрев пола с помощью электрического кабеля наиболее применяемый. Кроме того, он является одним из самых востребованных. Суть его работы заключается в нагреве сплава нихрома с помощью электрического тока. Нихром чаще всего используется в нагреваемой жиле системы. Каждая отдельная ветвь обогрева имеет защитные оболочки, которые предохраняют поверхность пола от перегрева и доступа тока, а также сохраняет целостность жилы при возможных механических повреждениях.

Толщина поперечного сечения кабеля составляет 7 мм. Он бывает с одной или двумя жилами. Двужильный на концах оснащен муфтой и проводом, подключающимся в сеть. Профессионалы выбирают систему с двумя жилами, и на сегодняшний день одножильные кабели почти не используются. Такой выбор обусловлен простотой в эксплуатации и монтаже, т. к. менее популярный электрический обогрев не имеет концевой муфты и сложнее укладывается.

Фундаментная подушка: размеры, характеристики, требования и нормыВам будет интересно:Фундаментная подушка: размеры, характеристики, требования и нормы

Особенности монтажа

Монтаж электрического кабеля предусматривает следующие нюансы:

  • стяжка пола не меньше чем 3 см;
  • основание пола имеет утеплитель;
  • наличие на утеплителе армированной металлической сетки;
  • в составе стяжки обязателен пластификатор.

Выбирая, какой теплый пол под керамогранит положить, стоит рассмотреть электрический мат как один из вариантов. Система представляет собой тонкие волокна провода до 3,5 мм, определенным образом размещенные на полимерном полотне. Плюсы электрических матов:

  • быстрый монтаж;
  • дорожка просто раскатывается и фиксируется, сверху можно сразу уложить плитку;
  • толстая стяжка не нужна;
  • процесс монтажа экономичный;
  • не нужно раскладывать провод самостоятельно, он уже встроен в сетку;
  • монтаж может выполнять любой человек;
  • мат подходит для любого помещения;
  • высота пола поднимется на 1,5 см максимум;
  • начиная со 2 этажа, утеплитель под мат не требуется.

Учитывая все нюансы и советы специалистов относительно того, какой теплый пол под керамогранит необходим, можно рассмотреть и вариант с тонким электрическим проводом, который можно разложить с нужным шагом. Мастер, выполняющий работы, всегда подскажет, как правильно выполнить работы. Такой альтернативный вариант теплого пола сохранит все преимущества и качественные показатели электрического мата.

Инфракрасный теплый пол под керамогранит однозначно не подходит. Т. к. плитка монтируется на раствор. А система представляет собой электрическую пленку, которая монтируется без применения закрепителей. Такая система подойдет под ламинат, паркет или линолеум.

Т.к. инфракрасный теплый пол работает за счет карбоновой пасты, нанесенной на тонкую пластиковую пластину, которая подвержена воздействию щелочной среды, то для обогрева комнат с плиткой он не подходит категорически. Система может прослужить какое-то время, но ровно до того момента, пока агрессивная щелочная среда не испортит пластиковую основу. Такая же ситуация может возникнуть и если использовать клей для теплого пола под керамогранит.

Вообще, инфракрасный теплый пол имеет наименьший срок службы. Рассмотрим отзывы о теплом поле под керамогранит и советы экспертов.

Отзывы

Системы обогрева пола на рынке представлены в огромным ассортименте. Они отличаются стоимостью, установкой, принципами работы, эффективностью и возможностью использования в разных помещениях. Водяной теплый пол, как уже говорилось выше, можно использовать только на первом этаже или в частном доме. При этом нужно отметить его эффективную теплоотдачу. Монтаж пола проводят только специалисты. Важным моментом в этом случае служит котел с достаточной мощностью. От носителя энергии зависит стоимость системы и монтажа соответственно.

Электрический теплый пол производят в странах Европы, а также в России. Причем российский аналог дешевле почти на 40 %. Качество при этом на уровне. Электрический теплый пол - самый распространенный тип обогрева.

Отзывы потребителей о каждом конкретном виде системы положительные в целом. Главное, всегда придерживаться рекомендаций производителя в выборе тепловой системы и в ее установке. Владельцы частных домов отмечают энергоэффективность и экономичность в использовании обогрева пола. Собственники квартир также остаются довольны таким видом обогрева жилища.

Правильным будет придерживаться советов профессиональных ремонтников и специалистов в установке систем теплого пола под керамогранит. Послушать отзывы и владельцев домов и квартир также будет не лишним. Профессионалы-монтажники систем отопления рекомендуют использовать именно электрические системы обогрева квартир и домов. Это объясняется простотой установки и высокими показателями теплоотдачи при эксплуатации. Степень надежности такой системы также высокая.

При приобретении электрической системы отопления пола из керамогранита стоит учитывать, куда именно будет эта система уложена. Первые этажи домов требуют большей мощности системы, т.к. теплопотеря на них выше. Квартиры, которые имеют под собой отапливаемое помещение, начиная со второго этажа, не требуют слишком мощного оборудования. Достаточно 150 Вт/м². Еще один совет от профессионалов: не нужно укладывать систему под слишком большой слой раствора, т. к. прогрев его и отдача тепла будут проходить дольше. Электрический мат нагревается за 30 минут, но и остывает тоже быстро, в отличии от электрических проводов.

Итак, мы рассмотрели все варианты обогрева пола из керамогранитной плитки. Выбор достаточно большой, поэтому без труда можно подобрать для себя максимально подходящий из них, отвечающий требованиям владельцев домов и квартир, а также монтажным условиям для разных систем.



Источник