22-07-2018 16:29

Фундаментная подушка: размеры, характеристики, требования и нормы

Фундаментными подушками называют специальные опоры, предназначенные для стабилизации грунта под разного рода зданиями и сооружениями. Подобные элементы являются обязательной частью конструкции оснований как городских многоэтажек, так и частных домов. Помимо стабилизирующего действия, такие подушки оказывают и защитное. При их наличии основание дома не контактирует с грунтовыми водами, а следовательно, и не подвергается разрушению. Размеры фундаментные подушки могут иметь разные. То же самое касается и их физико-механических характеристик.

Основные разновидности

Монтаж теплотрассы: прокладка теплотрасс, правила эксплуатации и ремонтВам будет интересно:Монтаж теплотрассы: прокладка теплотрасс, правила эксплуатации и ремонт

При строительстве жилых и производственных зданий могут использоваться подушки:

  • песчаные и щебенчатые;

  • бетонные и железобетонные.

Обе эти разновидности подкладываются под фундаменты достаточно часто. Преимуществом первого типа подушек является дешевизна, хорошие амортизирующие свойства и простота в обустройстве.

Элементы деревянной лестницы: виды конструкций и порядок сборки, советы специалистовВам будет интересно:Элементы деревянной лестницы: виды конструкций и порядок сборки, советы специалистов

Бетонные конструкции этой разновидности стоят, конечно, дороже и более сложны в монтаже. Однако такие подушки придают основанию здания больше устойчивости, делая его надежнее и долговечнее. Такие фундаментные подушки для ленточных фундаментов размеры могут иметь разные.

Характеристики песчаных и щебенчатых подушек

Амортизирующие слои этого типа обустраиваются обычно только под фундаментами малоэтажных частных загородных домов. Подушки этой разновидности укладываются как под плитные, так и под ленточные основания. Предусматривается такой стабилизирующий слой и под опорами столбчатых фундаментов.

Наиболее простой и дешевой разновидностью подложки оснований домов является песчаная. Обустраивать ее, однако, можно только:

  • на участках с глубоким залеганием грунтовых вод;

  • под легкими зданиями.

Дома из темного кирпича: преимущества фасадов из темного кирпича, интересные идеи оформления, особенности работы с темным кирпичомВам будет интересно:Дома из темного кирпича: преимущества фасадов из темного кирпича, интересные идеи оформления, особенности работы с темным кирпичом

Щебенчатые подушки отличаются большей степенью плотности. Отсыпают их из материала разной фракции. Предварительно под такие подушки на дно траншеи или котлована накладывают небольшой слой речного песка.

Требования к обустройству песчаных и щебенчатых подушек

Отсыпают подложки этого типа под фундаментами загородных домов с соблюдением следующих нормативов:

  • толщина песчаной стабилизирующей подушки не должна быть меньше 30 и больше 80 см;

  • толщина выравнивающего слоя песка под щебенчатой подушкой должна быть равна 15 см;

  • толщина самой щебенчатой подушки должна составлять хотя бы 25 см.

Размеры фундаментных подушек этого типа в большинстве случаев равны площади самой ленты или плиты основания дома либо сечению опорных столбов.

Считается, что, если грунт на участке слабый, под фундаментом дома лучше обустраивать комбинированную щебенчато-песчаную подложку. Соотношение материалов при отсыпке траншей в данном случае определяется как 60% к 40%. В любом случае подушки из сыпучих материалов при обустройстве должны самым тщательным образом утрамбовываться. Для надежности эту операцию рекомендуется производиться с использованием виброплиты.

Бетонные конструкции

Этот тип подушек монтируется в основном только под тяжелыми высотными домами и сооружениями. Чаще всего при этом для придания прочности фундаментам и их стабилизации используются железобетонные конструкции. Такие подушки имеют большую прочность и, соответственно, срок службы. Подкладываются железобетонные подушки при строительстве многоэтажек, конечно, только под ленточные фундаменты.

При монтаже оснований домов могут использоваться как залитые на месте стабилизирующие конструкции, так и готовые заводские. И тот, и другой варианты подложек считаются достаточно надежными.

Требования к заливке бетонных подушек

Эта процедура выполняется по стандартной технологии. То есть заливается подушка под фундамент следующим образом:

  • на дне траншей предварительно обустраивается с трамбовкой водой выравнивающая песчаная подушка;

  • в траншею устанавливается опалубка и арматурный каркас;

  • производится заливка подушки бетонной смесью.

При обустройстве такой стабилизирующей конструкции полагается соблюдать следующие нормативы СНиП:

  • толщина армирующей песчано-щебенчатой прослойки не должна быть меньше 30 см;

  • такая же минимальная высота предусматривается для самой бетонной подложки.

По размерам фундаментные подушки этого типа площадь подошвы самого основания дома превосходят. Согласно нормативам, ширина стабилизирующей армированной бетонной конструкции должна быть больше того же показателя подошвы фундамента на 15 см.

Готовые железобетонные фундаментные подушки: размеры по ГОСТ

К плюсам таких подложек относят в первую очередь повышенную прочность и высокую скорость монтажа. Единственным недостатком подушек этого типа считается сложность транспортировки и необходимость использования спецтехники при установке. Монтируются такие подложки под заливные, а также под сборные ленточные фундаменты.

При изготовлении железобетонных конструкций на предприятиях в обязательном порядке, помимо всего прочего, соблюдаются и определенные нормативы. Регулирует размеры фундаментных подушек ГОСТ 13580-85. Согласно этому документу, такие конструкции могут иметь высоту в 300 или 500 мм.

Ширина изделий этого типа при этом варьируется в пределах 800-3200 мм (с шагом в 200 мм). Длина железобетонных подушек зависит от их ширины. Определить этот показатель для изделий стандартного размера можно по специальным таблицам. Для плит разной ширины этот показатель составляет 780, 1180, 2380 и 2980 мм (в разных вариациях).

Виды по несущей способности

Фундаментные подушки ФЛ размеры по ГОСТ 13580-85, таким образом, могут иметь разные. Но существует и еще одни показатель, с учетом которого может производиться выбор подобных изделий при строительстве домов.

Изготавливаться подушки этого типа могут из разных материалов и по разным технологиям. Соответственно, и несущая способность их может быть неодинаковой. В этом плане все железобетонные готовые фундаментные подушки классифицируются на 4 большие группы. Определить, насколько прочным является такой блок, можно по его маркировке. Чем выше класс изделия, тем большей несущей способностью оно отличается.

Как маркируются: расшифровка

Определить назначение железобетонной плиты этого типа собственно как фундаментной подушки можно по обозначению ФЛ. Регулирует маркировку таких изделий ГОСТ. ФЛ 16.24-3-П.

По обозначениям, предусмотренным производителем, можно узнать, помимо всего прочего, и размеры фундаментных блоков-подушек. Расшифровывается маркировка подобных изделий следующим образом:

  • первые две цифры после «ФЛ» - ширина изделия (к примеру, 16 — 1.6 м);

  • вторые две цифры — длина подушки;

  • следующая цифра — класс несущей способности (1, 2, 3 или 4).

Если в маркировке плиты дополнительно указывается буква П, значит, она изготовлена из бетона с низкой водопроницаемостью. Такие изделия допускается использовать в том числе и на влажных грунтах.

Технология монтажа

По несущей способности и размерам фундаментные подушки ФЛ, таким образом, могут значительно различаться. Но в любом случае при монтаже таких конструкций в обязательном порядке следует соблюдать определенные технологии.

Блоки самих ленточных фундаментов маркируются как ФБ. Согласно нормативам, при возведении зданий и сооружений полагается использовать плиты ФЛ, изготовленные с применением тех же строительных материалов, что и ФБ.

Производится монтаж железобетонных фундаментных подушек следующим образом:

  • на участке выполняется разметка и выкапывается траншея;

  • дно траншеи утрамбовывается с использованием специального оборудования;

  • настилается гидроизоляционный материал;

  • на дно траншеи насыпается выравнивающая песчано-щебенчатая подушка;

  • нижняя подложка также тщательно утрамбовывается;

  • на строительный объект доставляются плиты ФЛ;

  • с помощью крана производится их монтаж в траншею;

  • производится армирование ФЛ;

  • с перевязкой устанавливаются блоки самого фундамента;

  • стенки подушки и фундамента гидроизолируются;

  • выполняется обратная засыпка траншей.

При установке блоков подушки строители в обязательном порядке используют нивелир. Ведь верхняя плоскость готового фундамента должна быть абсолютно горизонтальной.



Источник