02-07-2018 00:10

Септик Ратникова: устройство, преимущества, монтаж

Андрей Ратников — эксперт в изучении и организации систем автономной канализации, член Союза проектировщиков инженерных систем зданий. Одним из его изобретений является автономный септик, который можно использовать для очистки сточных вод в частных домах и коттеджах.

Что такое септик?

Начнем с того, что существует два возможных метода очистки сточных вод.

  • Естественная очистка. В почве и водоемах протекают естественные процессы очищения вод. Это обуславливается биологическими процессами окисления. Так, аэробные и анаэробные бактерии, существующие в воде и грунте, очищают сточные воды, протекающие через них. Если количество сточных вод не слишком велико, то природные процессы могут очистить их самостоятельно.
  • Искусственная. При внушительных объемах сточных вод биохимические процессы не могут быть усилены природным путем. Большое скопление загрязнений, напротив, снижает скорость естественных процессов, поэтому во избежание экологических катастроф создаются искусственные условия для их очистки.
  • Твинблок: размеры, описание, характеристики, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Твинблок: размеры, описание, характеристики, плюсы и минусы, отзывы

    Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнатеВам будет интересно:Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнате

    Септик — это искусственно созданное сооружение, предназначенное для предварительной очистки небольшого количества бытовых сточных вод. Если говорить простыми словами, то это фильтр, удерживающий в себе мелкие вещества, наполняющие загрязненные воды.

    Такие устройства широко представлены на рынке зарубежными производителями, но септик Ратникова можно разработать и установить самостоятельно. При этом затраты на установку будут минимальны, в отличие от других технологий, а результат превзойдет все ожидания.

    Где можно установить самодельную канализационную систему

    Во избежание размытия грунта под зданием септики и очистительные системы устанавливают на расстоянии в 5 метрах от зданий, учитывать нужно также близлежащие строения.

    Если септик планируется устанавливать в саду, то следует учитывать, что корневая система деревьев может негативно сказываться на эффективности работы конструкции. Для избежания снижения КПД следует выбрать место, в радиусе 2-3 метров от которого деревья не растут.

    Категорически запрещается устанавливать самодельные системы очистки на территории санитарно-защищенных зон, скалистой местности, где грунт не выполняет очистительных функций, и в зонах, подверженных оползням.

    Схема устройства и принцип работы

    Очистительная система состоит из труб, по которым от стоков дома канализационная вода поступает в кольца, состоящие в системе септика, где происходит первичная очистка сточных вод, а далее поступает в очистительный колодец или еще одно кольцо септика. В систему также обязательно должны быть включены вентиляционные трубы и газоотводы.

    Рассчитать правильный проект септика Ратникова помогут представленные им труды. В среднем за сутки одним человеком производится 200 литров сточных вод, соответственно, кольца должны быть аналогичного объема. Схема позволяет установить одно массивное кольцо для канализации или несколько с требуемым суммарным объемом. Для этого емкости для очистки соединяются между собой последовательно при помощи труб, что способствует их сообщению между собой. Такой метод также позволяет увеличить срок службы системы и проводить очистку фильтров от твердых веществ максимально редко.

    Подготовка котлована

    Кольца под септик следует устанавливать на глубине трех метров от поверхности земли. Котлован для септика должен быть большим и вместительным. Тут будут располагаться все кольца для канализации. Также котлован должен иметь дополнительное место для засыпки гравия. В среднем должен быть на 30 сантиметров шире, чем конструкция.

    Дно котлована должно быть тщательно выравнено. После этого его следует присыпать 15-сантиметровым слоем песка и залить водой для того, чтобы обеспечить максимальную усадку.

    Если планируется использовать бетонные кольца для канализации без дна, то дно котлована следует забетонировать, а после разместить в него кольца и обработать стыки конструкций.

    Установка септика

    Первым делом на дно укладываются кольца под септик. Далее с внутренней стороны их следует гидроизолировать слоями горячего битума, а с наружной обклеить рулонной изоляцией. Фильтрующий колодец размешается после отстойника. На дно следует уложить заранее подготовленный состав из гравия, мелких камней и других очистительных земельных компонентов. Высота насыпи должны быть не менее 30 см.

    Следующим этапом является монтаж переливов. Для этих целей можно использовать трубы из любых материалов, как железных, так и пластиковых. Подводящая стоки труба должна быть расположена на 5-6 сантиметров выше, чем отводящая. Для того чтобы обеспечить циркуляцию стоков сверху вниз, на концах труб монтируют канализационный тройник. Выход очищенной воды должен уходить по трубе, направленной вглубь почвы, с горизонтальным наклонением.

    Труба вентиляции должна быть высотой не менее 70 см от уровня земли и соединена между всеми отсеками системы.

    Когда конструкция собрана, ее следует закрыть крышей и засыпать грунтом.

    Преимущества установки септика Ратникова

    • Внутри системы протекают комплексы биохимических процессов очистки сточных вод.
    • Самостоятельно созданный септик обойдется в разы дешевле своих производственных аналогов.
    • Подойдет Ратников септик и для чайников, которые имеют лишь косвенные представления об обустройстве инженерных систем, так как проектировщиком разработано множество материалов, позволяющих просчитать конструкцию септика до мельчайших подробностей.
    • Средний срок службы таких конструкций составляет 15 лет.
    • Септик по Ратникову из колец позволяет создать очистительную систему, рассчитанную на индивидуальные потребности.
    • Фильтры не требуют частой замены.
    • Собрать септик Ратникова можно, использовав даже подручные материалы.

    Подводя итоги, можно отметить, что труды Ратникова предоставляют подробную инструкцию по созданию автономной очистительной системы сточных вод с минимальными финансовыми затратами, не уступающей западным аналогам данной системы. Но конструирование септика Ратникова и монтаж системы требуют детальных просчетов нагрузки канализационной системы.



    Источник