01-07-2018 20:11

Твинблок: размеры, описание, характеристики, плюсы и минусы, отзывы

Сфера производства строительных материалов за последние несколько лет шагнула далеко вперед, что позволило обеспечивать строительство высококачественной продукцией. Керамические и силикатные кирпичи со временем сменились различными пено- и газоблоками. Такие материалы значительно упрощают и удешевляют строительный процесс, позволяя возводить объекты лучшего качества и ускоряя процесс сооружения зданий.

Среди всех современных строительных материалов выделяются качеством и соответствием заявленным характеристикам и размерам твинблоки из Екатеринбурга, производимые заводом "Теплит". Твинблоки изготавливаются из ячеистого бетона - химически инертного вещества, состоящего из портландцемента, силикатного песка и алюминиевой пудры, выполняющей роль пенообразователя. Большое количество пор понижает теплопроводность и вес твинблока в сравнении с другими строительными материалами.

Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнатеВам будет интересно:Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнате

Что представляет собой твинблок?

При производстве данного строительного материала используется современное оборудование, которое определяет не только высокое качество, но и идеальные геометрические размеры березовских твинблоков. Торговая марка "Теплит" является гарантом того, что блоки из разных партий будут обладать идентичными размерами, что позволяет сэкономить на отделке готовых помещений и упростить процесс строительства. Характеристики и размеры твинблоков для строительства позволяют выполнять финишную отделку без использования большого количества отделочных материалов.

Перетирка штукатурки - что это? Как правильно перетереть штукатурку на стене?Вам будет интересно:Перетирка штукатурки - что это? Как правильно перетереть штукатурку на стене?

Отличия твинблока:

  • Простота укладки и доступная стоимость, что определяет широкий спектр использования твинблоков в частном строительстве. Возведение объектов из твинблоков с использованием специального клея обходится в разы дешевле, чем аналогичных построек из керамического кирпича на растворе.
  • Отсутствие необходимости в доставке больших партий цементного раствора, поскольку хранение и использование сухих смесей более выгодно с экономической точки зрения.
  • Как и твинблоки, клей, используемый для их возведения, обладает низкой теплопроводностью, что позволяет устранить проблему мостиков холода.
  • Твинблоки выпускаются в нескольких типоразмерах для разных стен и перегородок. Каждый блок оснащен системой паз-гребень, благодаря чему их можно складывать по принципу кубиков "Лего". Имеющиеся в стеновых блоках пазы упрощают и ускоряют их монтаж.

Технические характеристики

Выпускаемые изделия маркируются производителем по плотности и размерам и подходят для всех стеновых конструкций:

  • Размеры твинблока 300 ТБ-300: 625 х 300 х 250 миллиметров.
  • Размеры ТБ-200: 625 х 200 х 250 миллиметров.
  • Размеры твинблока 400 ТБ-400: 625 х 400 х 250 миллиметров.
  • Размеры ТБ-100: 625 х 100 х 250 миллиметров.

Физико-механические свойства материала зависят от его плотности, благодаря чему можно подобрать твинблоки для конкретного случая.

По плотности твинблоки делятся на три типа:

  • D400 - плотность 400 кг/м3.
  • D500 с плотностью 500 кг/м3.
  • D600 с плотностью 600 кг/м3.

Предел огнестойкости для всех типов блоков составляет REI 240, удельной эффективной активности - EPH 94,2 Бк/кг.

Состав твинблоков

Для изготовления твинблоков используются стандартные строительные материалы:

  • алюминиевая пудра;
  • цемент;
  • известь;
  • вода.

Благодаря небольшому весу, простоте изготовления и большим размерам твинблоки считаются идеальным строительным материалом. При их кладке можно не использовать классический раствор - достаточно использовать качественный клей, позволяющий выполнять весь комплекс строительных работ.

Преимуществом клея является повышение термического сопротивления всей кладки, что упрощает процесс усушки и повышает свойства, позволяющие материалу сохранять тепло.

Область применения

Основная сфера использования твинблоков - возведение зданий общественного и жилого назначения и малоэтажное строительство. Благодаря техническим характеристикам и размерам, твинблоки можно применять при возведении внутренних и наружных стен и перегородок, где особую роль играют звукоизоляционные качества материала.

Преимущества и недостатки твинблоков

Как и любой другой строительный материал, твинблок обладает своими сильными и слабыми сторонами.

К его достоинствам относят низкую теплопроводность, точность геометрических размеров, экологичность и негорючесть.

Минусом является повышенный уровень водопоглощения, из-за чего стены из твинблоков дополнительно защищаются от воздействия влаги при помощи фасадных отделочных материалов.

Дополнительные преимущества

  • Небольшой вес твинблоков упрощает работу с ними. Все пазы, невзирая на размеры твинблоков, выполнены с геометрической точностью, что позволяет сделать идеально ровную кладку.
  • Несмотря на то что в состав твинблоков входят известь и цемент, они обладают высокой экологичностью. Продукция, выпускаемая под маркой "Теплит", обладает соответствующими сертификатами качества.
  • Твинблоки легко подвергаются деформации - армируются, пилятся и сверлятся, благодаря чему из них можно создавать стены любой геометрической формы.
  • Соединение шип-паз предупреждает появление мостиков холода и позволяет сократить расстояние между соседними блоками.
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Твинблоки обладают низкой теплопроводностью, которая дополнительно снижается благодаря замковым соединениям. Благодаря подобным характеристикам в холодное время года тепло не уходит сквозь стены, а в теплый период внутри дома поддерживается прохлада.
  • Экологическая чистота и безопасность материала. Строительные блоки выполнены из природных компонентов. В случае возгорания твинблоки не выделяют вредных веществ в воздух. По уровню безопасности данный материал не уступает стеклу, древесине, кирпичу или природному камню.
  • Простота работы. В отличие от других строительных материалов, геометрические размеры твинблоков идеальны, к тому же блоки оснащены пазогребневыми соединениями, что упрощает кладку благодаря сходству процесса со сборкой конструктора. Небольшой вес блоков и их большие объемы ускоряют возведение строительных объектов.
  • Огнестойкость, характерная для прочих бетонных изделий.
  • Доступная стоимость твинблоков.
  • Отечественное производство материала.

Отзывы

Возведенные из твинблоков дома собирают положительные отзывы от владельцев, поскольку строительный материал обеспечивает тепло в холодное время года и прохладу летом, позволяя сэкономить на кондиционировании и отоплении помещений.

В отзывах о твинблоках, которые нередко именуются теплитами, отмечают их небольшой вес, легкость и быстроту укладки, возможность использования клея, а не строительного раствора. В холодное время года фиксируются минимальные теплопотери через стены. Независимо от размеров, твинблоки геометрически точны, что позволяет возводить идеально ровные стены.

Советы по работе с твинблоками

  • Строительные объекты из твинблоков возводятся при температуре от 5 до 25 градусов Цельсия. При более высокой температуре материал обязательно увлажняется, при низких температурах используется специальный клей.
  • Первый ряд твинблоков желательно укладывать на цементный раствор, а не на клей, чтобы он получился идеально ровным. Поднятие или опускание блока относительно соседних осуществляется посредством использования большего количества смеси или вдавливанием твинблока в раствор.



Источник