07-06-2018 18:20

Отделка частной резиденции 

Последние родовые дворянские имения строились более ста лет назад. Много событий произошло с тех пор, но стремление человека к комфортной и благополучной жизни никуда не исчезло. В Российской империи купцы и промышленники строили особняки, подражая аристократам. Позднее советская элита стремилась переселиться в дома, оставшиеся от знатных сословий. В современном обществе эталоном успешной жизни является владение недвижимостью премиум-класса.

Мода на роскошь и комфорт неизменна. Однако время оказало влияние на архитектурные каноны частного строительства. Усовершенствовались технологии, появились новые дизайнерские решения, используются инновационные материалы. Однако есть вечные тренды. Экологичный натуральный облицовочный камень украшает экстерьер и интерьер здания, придает им богатый и аристократичный вид.

Отличие натурального мрамора от искусственного Вам будет интересно:Отличие натурального мрамора от искусственного 

Черты современного загородного коттеджа

Не каждый частный коттедж относится к категории элитной загородной недвижимости. Критерии, позволяющие причислять жилье к премиум-классу, следующие:

  • Здание в 2-3 этажа;
  • Минимальная площадь — 500 м2;
  • Площадь прилегающего садового участка — 20-30 соток. Сад представляет собой законченную ландшафтную композицию.
  • Среди элементов внутренней инфраструктуры — сауна, гараж, летняя терраса или беседка.

Загородные коттеджи оформляются в разнообразных архитектурных стилях, однако обязательное требование к архитектурному решению — оригинальность дизайна. Для облицовки фасадов и украшения входных групп используется белый или серый мрамор.

Современные ансамбли в стиле хай-тек гармонично дополняются облицовка фасадов камнем, тяжелый фронтон. В интерьере преобладает древесина элитных пород, светлый мрамор. С крыльца гости попадают в холл с каменным полом. Танцевальные залы украшены белоснежными колоннами. Лестницы на верхние этажи декорированы мраморными балюстрадами.

Сегодня в частном загородном строительстве популярностью пользуется неоклассический стиль. Современные коттеджи не составят конкуренцию старинным усадьбам по площади, но по роскоши и блеску порой дадут им фору. Яркий эффект создается за счет контрастных оттенков и фактур. Классический мрамор светлых тонов удачно сочетается с золотистым ониксом, винным или графитовым гранитом. Каждая комбинация уникальна и подчеркивает собой праздничность и великолепие интерьера.

Загородные резиденции в современном стиле

Прогрессивно мыслящие люди готовы отказаться от морально устаревших архитектурных канонов в пользу практичности и комфорта. В экстерьерах загородных домов преобладают правильные формы и внедряются футуристические дизайнерские решения. Предметы интерьера стремятся скрыть от посторонних глаз, сделав тем самым пространство свободнее. Функциональность — основной критерий выбора отделочных материалов и элементов обстановки. Натуральный камень полностью соответствует новым стандартам строительства и потому является неотъемлемым атрибутом любого архитектурного стиля в сегменте элитной недвижимости. Рассмотрим основные стили.

Минимализм. Его черты — стремление к практичности и простоте в каждой детали. Здания отличаются правильной геометрией. Для них характерны минимум отделки, нейтральное цветовое решение и доминирование натуральных материалов. В минимализме приветствуется облицовка мрамором, известняком пастельных тонов, нежно-желтым травертином.

Хай-тек. Четкие строгие формы, прямые линии, панорамное остекление — решения, характерные для архитектуры, воплощающей каноны высоких технологий. В интерьере преобладают современные материалы — хромированная сталь, зеркала, стекло, пластик. Обилие глянцевых поверхностей — типичная черта интерьеров в стиле хай-тек. Полированный камень полностью соответствует его концепции.

Футуризм. Этот стиль — синтез авангарда и деконструктивизма. Он отменяет классические каноны эстетики, провозглашая торжество прогресса. Нарочито асимметричные решения, витиеватые линии, оригинальные формы — архитектура футуризма отсылает нас к фантастическим кинофильмам и космической теме. Приветствуется сочетание несочетаемого. Классика «дружит» с хай-тек, плавные изгибы разрываются острыми углами, чугунные кованые изделия соседствуют с изысканными мраморными поверхностями. Однако комфорт и практичность никоим образом не страдают от эклектики форм и материалов.



Источник