07-06-2018 18:20

Отличие натурального мрамора от искусственного 

Искусственный мрамор — это бюджетный аналог натурального камня, который позволяет сэкономить на оформлении интерьера или отделке здания и в то же время получить прекрасный результат. Тем не менее он отстает от природного камня по эстетическим и эксплуатационным свойствам. В этой статье мы разберемся в особенностях искусственного и натурального мрамора, научимся различать их и выбирать качественный природный камень.

Происхождение природного мрамора

Впервые «белый камень» (именно так переводится с латинского слово «marmaros») в строительстве использовали в Элладе. Древнегреческие мастера оценили его прочность, простоту обработки и визуальные свойства и поняли, что лучшего материала для возведения зданий не пожелать. Мраморные конструкции античных времен дошли и до наших дней, пережив тысячелетия.

Венецианская штукатурка: архитектурное бельканто Вам будет интересно:Венецианская штукатурка: архитектурное бельканто 

Уникальные свойства мрамора обусловлены механизмом его формирования. Под действием тяжести земной оболочки карбонатные породы набирают прочность. При этом кристаллы кальцита, главного минерала, образующего мрамор, прочно соединяются между собой, что обеспечивает легкость полировки камня. В результате структурного изменения карбонатных пород происходит сцепление зерен кальцита с минеральными и органическими примесями. Так формируется неповторимый узор и оттенок камня.

Нанесение декоративной штукатурки Вам будет интересно:Нанесение декоративной штукатурки 

Классификация мрамора по оттенкам

Белый мрамор наиболее известен. Представляет собой кальцит в чистом виде. Из него удобно изготавливать скульптуры, статуэтки, вазы и прочие элементы интерьера со сложным декором, поскольку он достаточно податлив и мягок. Самая ценная порода белого мрамора добывается на каррарских каменоломнях. Это итальянский мрамор, обладающий теплым белым или прозрачным голубым оттенками. Саянский — это порода российского происхождения, добывается в республике Хакасия. Его рисунок сформирован изогнутыми нитями белого, розового и ванильного оттенков. Самый распространенный вид мрамора — серый. Его добывают во многих уголках планеты.

Однако на самом деле палитра мрамора очень разнообразна. Существуют следующие виды цветного мрамора:

  • Черный мрамор. Редкая порода камня. Благородный оттенок камень получил благодаря примесям горной смолы и графита. Вулканическое происхождение наделило черный мрамор особой прочностью. Основные месторождения этого камня располагаются в Турции и Испании. Особый его подвид, роскошный Black and Gold, добывается в Китае.
  • Бежевый мрамор. Свой цвет, который варьируется от сливочного до светло-древесного оттенка, мрамор получил благодаря примесям марганца и бурого железняка. Эта порода мрамора одна из самых прочных, поэтому она востребована в наружных и внутренних отделочных работах и в ландшафтном дизайне. Наиболее высоко ценится бежевый мрамор из Испании, Италии и Турции.
  • Красный мрамор. Содержит оксиды железа, которые и дарят ему глубокий насыщенный оттенок. Красный камень любому интерьеру придаст парадный вид, поэтому его часто используют в оформлении общественных зданий. Более спокойные его оттенки – бордовый и коричневый — хорошо смотрятся в жилых помещениях. В Россию красный мрамор поставляется преимущественно из Турции и Италии.
  • Розовый мрамор. В отличие от предыдущего вида мрамора, он содержит меньше оксидов железа, именно они определяют его цвет. Однородный розовый оттенок — большая редкость. Обычно он испещрен разноцветными нитями. Основными поставщиками розового мрамора являются Египет и Поднебесная.
  • Желтый мрамор. Его оттенок формируется переплетением солнечно-золотистых и бежевых мазков, приобретаемых за счет примесей марганца и углекислого железа. С его помощью облицовывают фасады — особенно актуален он в ансамблях в стиле ар-деко. Не менее красив желтый мрамор и в интерьерах. На рынке фигурирует в основном египетский и итальянский желтый мрамор.
  • Зеленый мрамор. Оттенок этому камню дарят силикаты железа. Он добывается в индийских, греческих месторождениях. Самым красивым по праву считается итальянский мрамор Verde — его неповторимый рисунок похож на морские волны.
  • Синий и голубой мрамор. Насыщенность оттенка определяется количеством диопсида, содержащегося в камне. Эта порода идеальна для отделки интерьеров в морском стиле и санузлов. В России он залегает на Урале. Также крупные месторождения есть в Италии и Турции.

Независимо от того, к какому виду принадлежит мрамор, он смотрится великолепно. Но стоимость натурального камня высока. Поэтому производители придумали его экономичный эквивалент. Прогрессивные технологии позволяют успешно превращать полимеры с помощью красящих веществ в достоверную копию натурального мрамора.

Виды искусственного мрамора

Полимербетон. Состоит из акриловых смол и примесей раскрошенного мрамора, кварца и других камней. Чтобы придать ему форму, его помещают в специальные поддоны. В результате получаются скульптуры, раковины и другие изделия.

Оселковый. Гипсовая масса белого или иного оттенка разводится клеевым раствором, заливается в форму или наносится на поверхность, как штукатурка, застывая в монолитное, лишенное швов основание или изделие.

Гибкий. Это плиты из легкого гнущегося пластика, покрытые декоративным слоем из эпоксидных смол, красящих пигментов и крошек мрамора.

Правила выбора качественного природного мрамора

Сначала определите, с чем вы имеете дело — с натуральным камнем или искусственным аналогом. Если не присматриваться, они почти идентичны. Но искусственный камень лишен глубины оттенков и разнообразия рисунков, которыми обладает только натуральный мрамор. Помимо этого, природный камень холодный, тогда как искусственный имеет комнатную температуру. Поверхность натурального мрамора матовая, а искусственного — глянцевая и блестящая за счет покрытия из гелькоута. На линии излома природного камня различается его кристаллическая структура, у искусственного же мрамора она похожа на пластик.

Чтобы определить качество натурального камня, его оценивают по следующим свойствам:

1. Вид породы. Метаморфический мрамор отличается прочностью и долговечностью, не боится влаги и перепадов температур, не теряет насыщенность оттенков на солнце. Это делает его незаменимым для внешней отделки и изготовления элементов интерьера, подвергающихся высоким эксплуатационным нагрузкам. На месте скола у данной породы легко идентифицируется кристаллическая структура. Доломитовые и известняковые породы более податливые и подходят для внутренних работ. Линия излома у них напоминает плотную глину.

2. Профессионализм и особенности полировки. Проведите рукой по поверхности и убедитесь в отсутствии перепадов высоты, дорожек, ложбинок. Если поверхность безупречно гладкая, камень подвергали заводской полировке с последующей эпоксидной пропиткой. Такой мрамор плохо переносит действие влаги, поэтому применим не везде.

3. Форма плит. Плита должна быть ровной, без явных скруглений. Допускается погрешность указанной производителем толщины в диапазоне 2—3 мм, но равномерно по всей площади изделия.

4. Подгонка плит под один размер. Замерьте стороны нескольких облицовочных плит из одной серии. Допуски не должны превышать 1 мм, иначе они образуют неровные грубые швы.

Статья предоставлена компанией "КАМ".



Источник