06-06-2018 15:13

О ловле карпа для любителей и профи

Карп является, пожалуй, самой известной рыбой, которую знают все. Ловля карпа широко распространена по всему миру. О ловле карпа ходят легенды. Каждый рыболов, специализирующийся на ловле карпа вносит свой вклад в развитие и популяризацию этого направления в рыбалке.

О ловле карпа

Карп стал родоначальником популярного разведения декоративных рыб в Японии. Кто не знает о красивых рыбах КОИ, а ведь это обыкновенный карп, который методом селективного отбора превратился в изумительно красивую и необыкновенную рыбу, радующую всех своей оригинальной расцветкой и интеллектом, о котором мы не могли даже и подумать.

Приманка для ловли карпа.Вам будет интересно:Приманка для ловли карпа.

Что касается ловли карпа, это вопрос, который волнует многих рыболовов, как начинающих, так и профи. Наверно это самый популярный вид рыбалки. Вы когда-нибудь слышали о лещфишинг, щукафишинг, линьфишинг? Я нет.

А как для вас звучит карпфишинг. Вот это понятие у многих сразу ассоциируется с ловлей карпа, и не просто ловлей, а с последующим возвращением карпа обратно в его стихию.

Ультрабайт прототип новой супер приманки.Вам будет интересно:Ультрабайт прототип новой супер приманки.

Многие карполовы по этому поводу шутят. Мол, поймал карпа, сфоткался с ним, а чтобы тот не мучался, я его быстренько УТОПИЛ. Шутка шуткой, но хотелось бы, чтоб было больше таких рыбаков, которые после поимки любой крупной рыбы, сделав фото-сессию, возвращали живое существо обратно в его стихию.

Крупная рыба принесет много потомства впоследствии. Так зачем нарушать циклы в природе. Мелочь подрастет, будет радовать многих хорошими уловами. А самые хитрые и одаренные дорастут до взрослых размеров, и в какой то момент порадуют вас в состязании, кто - кого.

Мы немного отвлеклись от темы, давайте продолжим о ловле карпа и о том, как, где, и на что можно его поймать. Может эта тема и избита на сегодняшний момент, но я постараюсь без нудистики, вкратце рассказать о том, что я знаю о ловле карпа. Надеюсь, многим это пригодится.

Карповые удилища. Советы и рекомендацииВам будет интересно:Карповые удилища. Советы и рекомендации

Самое основное для любителей ловли карпа. Эта неприхотливая рыбка лучше всего себя чувствует в больших, легко прогреваемых и заросших растительностью водоемах. Но его ареал обитания связан не только с такими местами.

В небольших заводях карп обитает в основном в местах с мягкой или средней жесткостью дна. Места с тонким слоем грязи, ила или с крупными камнями он обычно избегает. Очень любит глубокий пористый ил, в котором может часами копаться, выискивая для себя пропитание. Вот в таких местах большая вероятность его повстречать.

Но это не значит, что карп сразу же набросится на вашу приманку. В таких местах довольно много для него пропитания. Поэтому для успешной ловли карпа в подобном месте его придется долго прикармливать и приучать, что на одном и том же месте он может без труда хорошо поесть. Лучшей приманкой для ловли карпа в таких местах будут бойлы. И прикармливать его тоже стоит бойлами.

Хотя на практике я применяю бойлы и различные гранулы в соотношении 1 к 5 частям каши и картофеля. Главное, чтобы в прикормке присутствовали бойлы, которые при ловле не будут для карпа в диковинку.

В реках карп предпочитает обитать в тихих местах обтекания плотин и заливов. За долгие годы было замечено, что карп любит находиться в тех же местах, где скапливается плотва. В местах у кромки водной растительности, и около каких либо препятствий, в виде поваленных деревьев, заторов из кучи мусора и веток, а так же возле дамб и плотин.

Карп после зимнего голодания начинает усиленно питаться, когда начинается весенняя капель. В нашей полосе это начало апреля. Вот тогда многие карполовы начинают потихоньку пробовать выбираться на ловлю карпа. При наступлении летней жары активность карпа понижается. И только в конце лета и осенью, карп начинает жировать, готовиться к предстоящей зимовке. Вот тут то, все знающие рыболовы и начинают массовые выезды на ловлю карпа. Самая большая активность карпа у нас, это с августа, по конец октября.

Согласитесь, времени более чем достаточно, чтобы попытаться поймать свой трофей. А возможно и не один. Главное, чтобы не было резких перепадов атмосферного давления. Карп, да и многие рыбы этого не любят. Карп в особенности.

Если все это подытожить, лучшие месяцы для ловли карпа это май, июнь и август, сентябрь. Лучшее время для ловли карпа, это начало восхода и начало захода солнца. С утра поклевок, как правило, всегда меньше, чем в вечерние часы. А на пике активности карпа, хорошие трофеи обычно попадаются с начала наступления сумерек и до часу - двух ночи.

Наживки и приманки для карпа

Карп с удовольствием употребляет в пищу как растительный, так и животный корм. Но он к тому же еще и избирателен в выборе, что ему съесть. Сильно крупная пища его особо и не интересует. Для него интересен корм, который без труда можно засосать в себя, но в то же время он должен быть очень питателен. Исходя из этого, многие пытаются ловить карпа на мотыля и опарыша.

Да, эти личинки очень питательны и карп мимо них не проплывет. Но есть одно «но». Мотыля и опарыша быстрей найдет более мелкая рыба - плотва, уклейка, красноперка. Они более подвижны, а значит быстрей окажутся возле наживки. А для леща это излюбленное лакомство, он всю жизнь привык этим питаться. Карп со своим спокойным и размеренным движением в поисках пищи, за этими рыбами не угонится. Значит, ему надо предложить что то, такое, на что мелочь реагировать не будет.

Но наживка должна быть и не крупная, и в то же время интересна для карпа. Долго думать не надо. Кукуруза, вот что заинтересует нашу рыбу. Карп очень обожает запах и вкус этих зерен. Особенно если правильно приготовлены. Если вы в баночку с маринованной кукурузой добавите пол чайной ложки меда, 50% успеха вам обеспечен. Карп от аромата исходящего от вашей наживки, просто сойдет с ума. Это же излюбленное его лакомство.

Но не обнадеживайте себя сильно, карпа надо еще приманить к вашему месту ловли. Вот тут вам и поможет аттрактант Ультрабайт с феромонами карпа. Он не только пригласит нескольких карпов опробовать ваше лакомство, но и заставит тех испытывать постоянное чувство голода. Вот теперь мы можем сказать с полной уверенностью, у вас есть 100% гарантия, что вы попытаетесь побороться с крупным карпом.

Еще одна неплохая наживка из растительных приманок, это зерна распаренной пшеницы. Карп приучен к этой пище уже давно. Очень много зерен пшеницы попадает в водоемы естественным образом с полей, после сильных дождей. Приготовив пшеницу, не забудьте опять же добавить в нее немного меда, это только усилит эффект приманки. Распаренная пшеница насаживается на крючке по 5-7 штук, для того что бы мелочь не сильно интересовалась этой наживкой.

Кроме того тесто и хлеб, нарезанный кубиками, так же привлечет внимание карпа. Многие рыбаки, делясь со мной секретами ловли карпа, поделились как они ловили карпа на наживку, которая никоим образом не связана с постоянной пищей карпа. Но, тем не менее я сам был свидетелем, как рядом ловивший рыбак, поймал нескольких карпов подряд на…ягоды черешни.

Так же доходили факты, как многие успешно ловили карпа на вишню, клубнику, ежевику и даже на калину. Как говорится, о вкусах не спорят. Карп имеет полное право есть, то что ему нравится. Для нас рыбаков, было бы очень хорошо, если бы мы могли догадываться, что предпочитают карпы в данном месте и в данное время.

В холодной воде для ловли карпа лучше использовать животные и мясные наживки. Мои знакомые, рыбаки не новички в ловле карпа, весной используют кусочки колбасы, рубца, крабовые палочки. Я сам как то пробовал, по совету моего друга ловить на сало. Мы были вдвоем на одном из водоемов, он предложил мне попробовать ловить на подсмаленное сало, якобы испытанная приманка. У меня за два дня не было ни одной поклевки.

В тоже время мой друг, за это время достал 4 карпа, от 3 до 4,5 килограмм. Моему удивлению не было предела. Впоследствии я пробовал ловить на сало, но скажу честно, ни одной рыбы я не поймал. Поэтому и прекратил эксперименты по ловле карпа на сало. Сало оно хорошо и для нас, особенно на рыбалке, и в качестве закуски.



Источник