17-07-2019 06:01

Дарим осознанно: идеи экологичных подарков от 100 рублей

Содержание

  • Дарите впечатления
  • Дарите дорогие вещи вскладчину
  • Дарите полезные и экологичные мелочи
  • Попробуйте виш-листы

Бывало у вас такое, что подаренные вещи разочаровывали, а ненужные сувениры оказывались на свалке? Большинство ответит утвердительно. Ситуацию отягощает и то, что чаще всего недорогая сувенирная продукция сделана из неэкологичного материала – пластика, который столетиями будет лежать на свалках, не разлагаясь.

«ЛегкоПолезно.ру» предлагает вам идеи для экологичных подарков, которые точно придутся по вкусу вашим близким и помогут сберечь окружающую среду.

Дарите впечатления

Как научить волнистого попугая говорить быстро и правильноВам будет интересно:Как научить волнистого попугая говорить быстро и правильно

Парашют

  • Если человек любит активный отдых, ему можно вручить такие «нематериальные» подарки, как абонементы на танцы, на конную прогулку, в бассейн, на прыжок с парашютом, игру в пейнтбол и прочие спортивные удовольствия.
  • Тем, кто мечтает о релаксе, подойдут сертификаты на массаж или в салон красоты. Важно знать, нет ли у человека противопоказаний к этим процедурам.
  • Можно подарить экскурсию, билет на концерт, путешествие, необычный мастер-класс или фотосессию для именинника. Даря билеты на мероприятия, позаботьтесь о том, чтобы их обладатель отправился туда не один, а в приятной компании.
Совет. Такие подарки не должны быть абсолютными сюрпризами, поскольку вы можете не знать планов одариваемого. Вдруг он будет занят в этот день? А ещё может быть, что человек уже посещал этот концерт или спектакль. Прежде чем вручать какие-либо абонементы и сертификаты, выясните, будет ли у человека время и желание ими воспользоваться.

 

Дарите дорогие вещи вскладчину

Велосипед

У каждого из нас есть мечта, которую можно осуществить при наличии денег. Кто-то мечтает о хорошей гитаре, кто-то – о новом велосипеде. Такой подарок точно не окажется в мусорной корзине! Дорогим и нужным презентом может стать участие в интересном образовательном мероприятии – семинаре или тренинге,  учёба на курсах вождения, макияжа, шитья или вязания.

Если вы хотите подарить дорогую вещь, зная наверняка, что она понравится, скооперируйтесь с друзьями и вместе вручите человеку то, о чём он долго мечтал. Один ценный презент от всей компании друзей гораздо лучше, чем 10–15 недорогих бесполезных пластиковых сувениров, не говоря уже о количестве неэкологичной упаковки.

Ежегодно на свалку отправляются не только тонны ненужных безделушек, но и километры упаковочной бумаги и тысячи подарочных пакетов. А вы знали, что блестящая обёртка покрыта тонким слоем пластика и поэтому не разлагается? Откажитесь от неё и узнайте, во что завернуть подарки без вреда для окружающей среды, из нашей статьи «Способы оригинальной упаковки подарков без вреда для экологии».

Дарите полезные и экологичные мелочи

Цветы

Вариант дарить впечатления или складываться всем миром – не для вас? У вас есть всего 1000, 500 или даже 100 рублей? Редакция «ЛегкоПолезно.ру» собрала для вас много идей полезных, экологичных и дешёвых подарков на все случаи жизни!

  • текстильная сумка-шоппер – она с успехом заменит одноразовые пакеты из супермаркетов;
  • мочалка из люфы – она не просто хорошо очищает кожу, но и является биоразлагаемой;
  • термокружка – удобная вещь, в которой можно носить любимые напитки с собой, вместо того чтобы покупать их в одноразовых стаканчиках;
  • экобутылки – они пригодятся тем, кто старается пить много воды ежедневно;
  • косметика ручной работы: мыло, кремы, шампуни, бомбочки для ванны ручной работы;
  • магазинная косметика с пометкой «эко» – тоже не редкость, её можно найти в интернет-магазинах либо в магазинах вашего города (производители такой косметики не тестируют свою продукцию на животных, а для упаковки товара применяют экологичные материалы).
  • цветы в горшках – дарить их стоит при условии, что одариваемый любит за ними ухаживать, а в противном случае вы нагрузите его ответственностью, к которой он не готов;
  • вкусные подарки – фруктовые или овощные букеты, букеты из съедобной зелени – не займут места на полках, ведь их можно быстро съесть;
  • более долгоиграющие съедобные презенты – натуральный мёд в бочонке из дерева, коробочка с сухофруктами и орехами, травяной чай с необычным вкусом;
  • экологичные свечи с хлопковым фитилём – они производятся не из парафина и геля, а из воска или сои, и ароматизаторы в них тоже натуральные – эфирные масла;
  • любителям чтения сейчас можно дарить не бумажные, а электронные книги, а ещё лучше – подписки на электронные издания с возможностью самостоятельного выбора литературы;
  • если ваш друг или родственник предпочитает аудиоформат, то это тоже не проблема – аудиокниг в продаже довольно много.

Попробуйте виш-листы

Виш-лист

Всё более популярной становится традиция составлять в соцсетях или онлайн-магазинах виш-листы (англ. wish list – список желаний). Виш-лист – это список вещей, которые вы хотите получить в подарок. Да, это может лишить праздник такого элемента, как сюрприз, но в то же время такой шаг избавит ваш дом от бесполезного сувенирного хлама, а природу – от лишнего мусора.

Если вы любите получать практичные подарки, которые не будут зря пылиться на полках, почаще озвучивайте свои желания – так друзья, коллеги и родные узнают о ваших предпочтениях, и им проще будет выбрать для вас презент при случае.

Вам нравится идея дарить только полезные и экологичные подарки, составлять виш-листы? Или это кажется вам слишком прагматичным, убивающим «душу» подарка? Поделитесь своим мнением в комментариях, а заодно напишите, что вы любите получать на праздники. Возможно, ваш комментарий поможет кому-то из читателей придумать, что подарить близкому человеку.

Источники: legkopolezno.ru