17-07-2019 05:24

Как научить волнистого попугая говорить быстро и правильно

Содержание

  • Самые способные ученики
  • Инструкция по обучению попугаев
  • Как научить говорить волнистого попугая?
  • Как повысить продуктивность обучения

Многие новоиспечённые хозяева попугаев задаются вопросом, можно ли научить своего питомца воспроизводить человеческую речь. То, что представители этого отряда пернатых очень общительны и хорошо имитируют звуки, не секрет. Вот только какой вид птиц наиболее талантлив в звукоподражании? И как научить попугая говорить правильно и быстро? Каждому ли удастся достигнуть результата? Итак, учим попугая говорить!

Самые способные ученики

12 отличных подсказок по использованию мультиваркиВам будет интересно:12 отличных подсказок по использованию мультиварки

Считается, что все попугаи обучаемы, но есть породы, у которых уровень восприимчивости к речи выше. Например, одна из самых умных птиц – жако. Эти крупные, внешне невзрачные попугаи обладают интеллектом трёхлетнего ребёнка. Они, независимо от пола, быстро усваивают разговорную речь, способны вести диалог.

5 способов скрыть седые волосы без окрашивания и что нельзя делать с сединойВам будет интересно:5 способов скрыть седые волосы без окрашивания и что нельзя делать с сединой

Отлично имитируют звуки и яркие амазоны. Они не такие умные, как жако, но более дружелюбные и контактные. Амазонские попугайчики подражают звукам природы, насвистывают мелодии, произносят короткие предложения. В среднем их словарный запас состоит из 80–100 слов.

Впечатлить лексиконом может и волнистый попугай. Он оперирует сотней слов, отлично запоминает интонации человеческого голоса. Впрочем, дикция у этих попугайчиков слабовата. Речь волнистиков тихая и нечёткая, похожая на щебетание. Важный нюанс – настоящими болтунами можно назвать лишь мальчиков этой породы. Самочки предпочитают молчать. Самые способные из девочек ограничиваются десятком слов.

Немногословный, но умный собеседник – так можно охарактеризовать ару. Эти крупные, яркие птицы в среднем живут 50–80 лет. Они отлично ладят с собаками, кошками и другими питомцами, обитающими в доме, понимают хозяина, выполняют простейшие команды. Ара могут воспроизводить два десятка слов, в том числе и фрагменты песен.

Ещё одни попугаи, те, которых можно научить говорить быстро, – кореллы. Очаровательные пернатые с ярким «румянцем» на щеках и задорным хохолком, хоть и немногословны, говорят чётче волнистиков. У них резкий, пронзительный голос. В отличие от жако попугай корелла не понимает значения слов, поэтому часто употребляет их не к месту.

Волнистые попугайчики

На скорость обучения птицы влияет не только порода и пол, но и психологическое состояние, возраст. Замечено, что на словесный контакт легче идут питомцы, содержащиеся в нормальных условиях, не травмированные частой сменой хозяев и места жительства. Значение имеет и наследственность. Какого попугая легче научить говорить – птенца или зрелого? Лучший возраст для обучения речи – 1–4 месяца. Попугаи постарше хуже запоминают слова, поэтому настойчивости и терпения с вашей стороны потребуется больше.

Инструкция по обучению попугаев

Первым делом нужно психологически расположить птицу. Клетку с попугаем следует разместить в тихой, изолированной комнате, вдали от дверного проёма, тёмных углов и прямых солнечных лучей. В день покупки не стоит нервировать птицу своим присутствием. Пусть она осмотрится и успокоится. В течение последующих дней нужно часто подходить к клетке, чтобы просто постоять молча. Приступать к обучению следует, когда птица к вам привыкла: с интересом реагирует на ваше присутствие, ест с руки.

Как научить говорить волнистого попугая?

  • Ещё на этапе приручения с птицей нужно общаться. Разговаривать необходимо ласково, без оскорблений. Понять, что попугай заинтересован, можно по частому морганию, шевелению клювом.
  • Когда птица станет ручной, можно научить её говорить собственное имя. Слова нужно произносить чётко, многократно повторять.
  • Занятия необходимо проводить ежедневно, в одно и то же время. Хорошо, если первые уроки будут непродолжительными – по 10–15 минут утром (перед завтраком) и вечером (перед сном).
  • После того, как попугай произнесёт своё имя, можно переходить к новому слову. По мере расширения словарного запаса уроки становятся продолжительнее (30–40 минут), но проводятся реже (1–2 раза в неделю).
  • Материал нужно постепенно усложнять – от слов переходить к фразам. Чтобы птица не забыла выученное, его следует периодически повторять.
  • Попугаи хорошо имитируют любые звуки, поэтому с ними можно учить не только слова, но и мотивы песен. Для этого нужно регулярно насвистывать одну и ту же мелодию, ставить запись. Такой способ хорошо себя зарекомендовал. Запись должна быть качественной и не слишком долгой.

Обучение попугая речи

Как быстро научить попугая говорить? Главное в занятиях – регулярность. Если вы будете последовательны, настойчивы и терпеливы, волнистый попугайчик заговорит через пару месяцев. В некоторых случаях на обучение самца уходит полгода. А вот самки могут и вовсе не заговорить.

Как повысить продуктивность обучения

Правило номер «1» – нужно создать благоприятные условия для обучения. Попугаи любопытны, а потому легко отвлекаются на посторонние шумы. В комнате, где идёт урок, должно быть тихо. На время занятий из клетки убирают зеркальца и другие игрушки, чтобы питомец не отвлекался. После урока их обязательно возвращают назад. Учат одного попугайчика, а остальных (если они есть) временно отселяют, чтобы не отвлекали ученика. Говорящий также должен быть один – человек, которому птица безоговорочно доверяет. Подмечено, что попугаи лучше реагируют на женские и детские голоса, но учителем вполне может быть и мужчина, если он постарается говорить нежно и звонко.

Первые слова должны быть простыми: состоять из двух открытых слогов. Легче всего попугаям даются звуки [а], [к], [о], [п], [р], [т]. Чтобы питомцу было проще запомнить, произносимое слово нужно дополнять действием. Например, входя в комнату, можно говорить «привет». На любой успех нужно реагировать: хвалить попугайчика, вознаграждать лакомством. А вот злиться, кричать, если у птицы что-то не получается, нельзя. Она может замкнуться, стать агрессивной.

Итак, каждый попугай обучаем, но его восприимчивость к речи зависит от породы, пола, возраста и самочувствия. Наиболее коммуникабельными считаются жако, амазоны, какаду, ара, кореллы, волнистики. Важно не только то, каких попугаев можно научить говорить, но и как это делать. Занятия должны быть регулярными и непродолжительными, а задания нужно постепенно усложнять.

Источники: legkopolezno.ru