09-02-2019 14:30

Перестаньте делать эти 14 вещей со своими волосами

Содержание

  • Не менять расчёску
  • Забывать мыть расчёску
  • Экономить на расчёске
  • Давать свою расчёску другим людям
  • Пользоваться оттеночными бальзамами или хной
  • Пользоваться резинками-пружинками
  • Не носить зимой шапку
  • Не пользоваться средствами термозащиты
  • Не беречь шевелюру летом
  • Наносить бальзамы и маски на кожу головы
  • Злоупотреблять сухими шампунями
  • Небрежно относиться к мокрым волосам
  • Никогда не подстригать кончики
  • Пользоваться сульфатными шампунями

Проверьте, знает ли ваш ребёнок эти правила безопасности на дорогеВам будет интересно:Проверьте, знает ли ваш ребёнок эти правила безопасности на дороге

Для любой женщины важно, чтобы голову украшала актуальная стрижка. Но и состояние волос тоже должно быть безупречным, иначе никакие причёски и окрашивания не помогут.

Мы расчёсываем волосы, укладываем, наносим укрепляющие бальзамы, моем каждый день, но результат не всегда радует. Почему? Во многом прекрасный вид шевелюры зависит от состояния здоровья её владельца. Но кое-что можно изменить и в ежедневной рутине, наших привычках, чтобы пряди засияли красотой.

Ваши волосы преобразятся, если вы перестанете делать эти 14 вещей.

Не менять расчёску

Расчёска

На любой расчёске со временем образуются микротрещины, повреждающие волосы. Кроме того, могут искривляться зубчики, не говоря о том, что они со временем выпадают, редеют.

Забывать мыть расчёску

У вас не будет порядка в доме, пока вы не устраните эти 8 проблемВам будет интересно:У вас не будет порядка в доме, пока вы не устраните эти 8 проблем

Расчёска

Её следует мыть мыльным раствором не реже одного раза в неделю, поскольку на поверхности скапливается кожное сало, прилипает пыль.

Экономить на расчёске

Расчёски

Дешёвые пластиковые гребни с заусенцами или массажные щётки с металлическими зубчиками, которые травмируют кожу головы, – плохой выбор. Но и в современном ассортименте разнообразных форм и материалов легко запутаться. Ориентируйтесь на мнения профессионалов, парикмахеров, которым доверяете, и не пытайтесь сэкономить на расчёске.

Давать свою расчёску другим людям

Подруги

Неважно – родным или посторонним. Ошибкой являются и «общественные расчёски», когда всеми расчёсками в доме пользуются все члены семьи. Да, вы близкие люди, но зубная щётка ведь при этом у каждого своя!

Пользоваться оттеночными бальзамами или хной

Крашеные волосы

Обычно логика такова: «И волосам не наврежу, и внесу разнообразие в собственный образ». Результат противоположный: страдает шевелюра, образ редко получается удачным. Даже если вам понравился результат, он не будет долговечным. Основной цвет быстро смоется, а вот остаточный оттенок будет на волосах ещё очень долго, даже если визуально этого не будет заметно. Однако при следующем окрашивании обычной краской вы рискуете получить сюрприз – цвет с непонятным отливом, далёкий от желаемого. Именно поэтому мноиге парикмахеры не берутся закрашивать хну и дешёвые оттеночные бальзамы.

Лучший цвет волос – ваш натуральный. Однако если без окрашивания не обойтись, то для гарантированного результата и наиболее щадящего эффекта лучше всего обратиться к профессионалам.

Пользоваться резинками-пружинками

Резинка

Вопреки рекламе, они очень даже способствуют образованию заломов. Коме того, на недорогих «пружинках» есть спайка, которая дополнительно цепляет и травмирует волосы. Лучше используйте обычные мягкие резинки и, делая любую причёску, не затягивайте волосы слишком туго.

Не носить зимой шапку

Зима

Переохлаждение кожи головы приводит к ухудшению циркуляции крови в этой области и может даже стать причиной облысения. Носить тесную шапку – тоже плохая идея: передавливание затрудняет поступление крови (а через неё – и питательных веществ) к волосяным луковицам.

Не пользоваться средствами термозащиты

Инструменты для укладки

Когда сушите волосы, делаете укладку щипцами или утюжком, нужно использовать спреи и муссы с эффектом термозащиты. Совет « вообще не сушиться феном или не укладываться щипцами или утюжком» – нереальный для многих современных женщин. Поэтому, если вы делаете укладку, то защищайте свои кудри, ведь влага под воздействием высоких температур испаряется из волос, делая их ломкими. Предотвратить это очень просто – с помощью средств термозащиты. Выбор велик в разных ценовых категориях, главное – приобрести качественное средство и не забывать пользоваться.

Ещё один важный момент: нельзя использовать утюжки или щипцы на мокрых прядях. Нужно подождать, когда они высохнут.

Не беречь шевелюру летом

Пляж

Средства SPF-защиты нужны не только коже, но и волосам. Такие шампуни, кондиционеры и спреи помогают бороться с их пористостью и обезвоживанием от прямых солнечных лучей и морской воды. Если вы не любите летом в жару пользоваться дополнительными средствами, спрячьте пряди под широкополую шляпу.

Наносить бальзамы и маски на кожу головы

Мытьё головы

Удивляетесь, отчего голову приходиться мыть каждый день? Возможно, это одна из причин. Бальзамы и кондиционеры проникают под чешуйки волоса, питают его и защищают. Важно понимать, что на кожу головы наносить это средство не нужно – только на само полотно волос, отступив от корней.

Злоупотреблять сухими шампунями

Волосы

Это отличный выход из положения, если вы торопитесь. Но не стоит пользоваться им очень часто, поскольку компоненты сухого шампуня закупоривают сальные железы головы. Лучше пересмотреть свои утренние дела и выделить время на полноценное мытьё головы.

Небрежно относиться к мокрым волосам

Мокрые волосы

Не рекомендуется растирать их полотенцем, интенсивно расчёсывать, стягивать резинками. Лучше подождать, пока волосы слегка подсохнут, перестанут быть такими уязвимыми, и тогда аккуратно их расчесать.

Никогда не подстригать кончики

Длинные волосы

Вы можете идеально ухаживать за своими волосами, отращивая их, но они всё равно секутся, даже если это не видно невооружённым глазом. Если пренебрегать регулярной стрижкой кончиков, сечение идёт дальше по длине и становится заметным. Лучше каждые 3-4 месяца пожертвовать 1 см длины в пользу общего ухоженного вида.

Пользоваться сульфатными шампунями

Шампуни

Узнать о сульфатах в составе продукта можно по буквам ALS или SLS. Этот компонент является аллергеном, вызывает сухость и раздражение волос. Если вы чувствуете, что волосы стали быстрее пачкаться, а голова зудит, – значит, пора переходить на бессульфатные шампуни.

Конечно, здоровье волос зависит от нашего внутреннего состояния. Помимо перечисленных моментов, связанных с уходом за шевелюрой, важно соблюдать режим дня, стараться минимизировать стрессы, высыпаться и полноценно питаться. Все эти меры положительно скажутся не только на состоянии волос, но и всего организма!



Источник