07-02-2019 23:15

Проверьте, знает ли ваш ребёнок эти правила безопасности на дороге

Содержание

  • Как обучить дошкольников
  • Что нужно знать школьникам
  • Места для игр

Количество дорожно-транспортных происшествий, при которых страдают дети, наглядно демонстрирует необходимость обучения малышей правилам поведения на дороге. При этом необязательно ждать взросления ребёнка. Как говорить с сыном или дочкой о безопасности на дороге, расскажет «ЛегкоПолезно».

Как обучить дошкольников

Переходим дорогу

У вас не будет порядка в доме, пока вы не устраните эти 8 проблемВам будет интересно:У вас не будет порядка в доме, пока вы не устраните эти 8 проблем

Первые уроки по обучению правилам дорожного движения можно начинать проводить с самого раннего возраста.

  • Во время прогулки можно обращать внимание малыша на светофор. При этом можно объяснить не только значение каждого цвета, но и принцип действия светофора.
  • Полезно просто постоять у дороги и понаблюдать, когда и как начинают двигаться пешеходы и машины.
  • Для маленьких детей очень важен пример родителей. Поэтому, переходя дорогу вместе с ребёнком, нужно проговаривать все свои действия: остановиться у края дороги, дождаться разрешающего сигнала светофора, убедиться, что машины остановились, и только потом начинать движение. Такое поведение у малыша закрепится и впоследствии перейдёт в привычку.
  • После того, как ребёнок усвоит эти действия, его нужно научить оценивать расстояние до ближайшей машины. Он должен уметь не только смотреть по сторонам, но и замечать движущийся транспорт, воспринимать сигналы водителей — поворот, моргание фар.
  • Вечером дома можно повторить правила, превратив всё в игру. С помощью линеек и карандашей можно обозначить дороги и перекрёстки, нарисовать и разложить светофоры, расставить машины. В процессе игры малышу нужно задавать вопросы.
    • «Где медвежонок может перейти дорогу?»
    • «На этот сигнал светофора можно машинке ехать или нет?»
    • «Что должен сделать зайка, прежде чем перейти на другую сторону?»
  • Периодическое повторение правил способствует их запоминанию. Впоследствии малышу будет легче применить их на практике.

    Что нужно знать школьникам

    Ребёнок у дороги

    Не у всех родителей есть возможность водить в школу младших школьников. Поэтому основные правила дорожного движения должны быть усвоены ребёнком заранее.

  • Многие дети уверены в том, что водитель, увидев их на дороге, всегда успеет остановиться. Поэтому школьникам полезно рассказать о конструкции машины и принципах её работы. Так им будет проще понять, что автомобиль по техническим причинам не может остановиться моментально. К тому же водитель может быть просто невнимательным и не сразу заметит пешехода.
  • Важно обращать внимание детей и на то, что осторожным быть нужно не только на дороге. На придомовых территориях тоже случаются аварии, поэтому ходить нужно только по тротуарам, соблюдая все меры осторожности.
  • Помимо этого, дети школьного возраста должны чётко знать правила поведения в автобусе. Они должны хорошо усвоить, с какой стороны можно обходить общественный транспорт. Входить и выходить из транспорта можно только после его остановки. Обязательно нужно объяснить, в чём опасность спрыгивания из автобуса на ходу, и чем это может закончиться.
  • Перед тем как школьник начнёт самостоятельно ездить в школу на общественном транспорте, с ним нужно несколько раз проехать по предполагаемому маршруту. Так легче будет объяснить все нюансы и на своём примере показать, как нужно себя вести в автобусе.
  • Места для игр

    Мальчики на дороге

    Родители обязательно должны беседовать с ребёнком, объясняя ему об опасности игр возле оживлённой дороги. Довольно часто дети преувеличивают свои способности и думают, что в любой момент смогут убежать в безопасное место. Но они ещё не могут правильно рассчитывать скорость автомобиля и расстояние до него. К тому же, дети могут побежать за мячом, выкатившимся на проезжую часть, или кататься возле дороги на роликах или велосипеде.

    Особенно опасны такие игры в компании сверстников. Не все ребята соблюдают правила поведения на дороге. Предусмотрительность на проезжей части они могут посчитать за трусость и начать дразнить своего сверстника, соблюдающего осторожность на дороге. Ребёнка нужно научить не обращать внимания на неприятные высказывания.

    Несмотря на то, что зимой дети меньше выходят на улицу, количество ДТП с их участием увеличивается. Основная причина таких происшествий — скользкая дорога. Зимние шины не всегда срабатывают, и машину может занести. Ребёнок может поскользнуться и упасть, перебегая дорогу. Поэтому в это время года на дороге нужно быть особо осторожными.

    К тому же, дети любят зимой кататься на санках и ледянках и не всегда выбирают для этого безопасные места. С детьми нужно заранее обговорить все зоны, опасные для таких игр. Отпуская ребят гулять самостоятельно, выясните, где именно они будут играть, и договоритесь, что без разрешения они не покинут место игр.

    Автомобиль — источник повышенной опасности, и водитель должен контролировать обстановку на дороге и прилагать все усилия для избежания аварии. Но не все автомобилисты ответственно относятся к этой задаче. Свою роль могут сыграть усталость, погодные условия и другие факторы, снижающие способность водителя контролировать дорогу. Поэтому основная задача родителей — научить своего ребёнка всем правилам поведения на дороге и по возможности присматривать за ним, пока он не станет самостоятельным.



    Источник