16-01-2019 06:30

Стоит ли использовать Fdisk в Windows 7?

Fdisk - утилита, работающая в режиме командной строки и позволяющая проводить различные операции с установленными в системе жесткими дисками. Форматирование, разбивка на разделы, смена метки тома и прочие процедуры выполняются именно при помощи этой программы.

Актуальность в настоящее время

До Windows 98 (включительно) он использовался в качестве стандартного средства управления жесткими дисками компьютера. Более поздние версии операционной системы (Win 2000, XP, Windows 7) Fdisk в своем составе уже не имели, поскольку с приходом файловой системы NTFS и, соответственно, новыми протоколами работы с ней необходимость использования Fdisk отпала. И утилита, до этого прекрасно справляющаяся с файловыми системами FAT, была окончательно заменена на Diskpart, умеющей работать как с FAT, так и с NTFS.

Использование в современных версиях Windows

Безопасность информации - это... Описание, объекты, меры обеспеченияВам будет интересно:Безопасность информации - это... Описание, объекты, меры обеспечения

При попытке запуска Fdisk в Windows 7 из командной строки единственным результатом будет текстовое оповещение операционной системы о том, что такой команды в ее структуре не существует. Поэтому пользоваться придется именно утилитой Diskpart или "Управлением дисками", выполняющими теперь эти функции. Кроме того, немалая часть установленных в настоящее время операционных систем имеют 64-битную разрядность, которую старая утилита не поддерживала. Поэтому попытки запустить Fdisk в Windows 7, как правило, полностью лишены смысла.

Fdisk в Windows 7 отсутствует

Работа с Diskpart

Diskpart можно без преувеличения назвать полноценным программным комплексом, позволяющим работать со всеми возможностями жестких дисков. Запуск осуществляется вводом в командной строке команды diskpart, после чего пользователь попадает в среду управления. При вводе /? в консольном окне отобразятся все доступные команды, но базовыми, определяющими работу с дисками, являются:

  • list disk - позволяет отобразить все установленные в системе носители;
  • select disk - позволяет выбрать диск для работы с ним (не затрагивая при этом другие носители);
  • list volume - отображает каждый использующийся в операционной системе том (в том числе и логические разделы дисков);
  • list partition - выводит список установленных на выбранном диске разделов.

Утилита Diskpart

"Управление дисками"

Это наиболее приемлемый для большинства пользователей элемент управления установленными в системе накопителями. Расположен он в "Панели управления" в разделе "Администрирование", позволяет производить большую часть действий утилиты Diskpart, обладая при этом удобным графическим интерфейсом.

Управление дисками

Все операции проводятся при помощи мыши, клавиатура понадобится только для установки метки тома или ввода цифровых значений размера при использовании функции сжатия тома.



Источник