15-01-2019 15:15

Как работает браузер: виды, устройство и принцип работы

Принцип работы браузера "Тор" или же любой другой программы, которая предоставляет пользователю доступ в интернет, достаточно сложен и интересен. В данной статье будет предпринята попытка описать этот алгоритм как можно короче, но, тем не менее, максимально подробно и информативно. Также здесь будут рассмотрено несколько причин достаточно актуальных проблем, которые возникают при работе программ для доступа в интернет.

Как строится страница?

Рисунок программиста пишущего на HTML 5

Трехмерная графика - это что такое?Вам будет интересно:Трехмерная графика - это что такое?

Изучение основ работы браузера стоит начать с так называемого "состава" страницы, которую наблюдает пользователь. В данном случае подразумевается набор инструментов, которые выполняют такие функции:

  • создание важных блоков с кодом;
  • прописывать на странице интерактивные элементы;
  • придает создаваемому браузеру внешний вид;
  • позволяет реализовывать такие важные компоненты как поля для комментариев;
  • отображает анимационные материалы.

Рассмотрим далее подробнее каждый из инструментов, которые помогут понять, как работает браузер:

  • Язык программирования Java. Именно он отвечает за создание на будущих страницах универсальных блоков кода. Они не зависят от типа операционной системы, что позволяет реализовывать в будущем браузере программы, совместимые с любыми устройствами имеющими выход в интернет и поддерживающими работу с программами данного типа.

Программы для ведения дневника: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Программы для ведения дневника: обзор, описание, отзывы

Один из вариантов логотипа JavaScript

  • Одна из разновидностей языка программирования Java -JavaScript. Еще один важный компонент в изучении вопроса о том, как работает браузер. Данный инструмент позволяет создавать на предполагаемой странице интерактивные элементы.

В качестве примера можно привести такие опции как:

  • динамическое открывающееся в список меню;
  • различные всплывающие формы;

Логотип CSS

CSS или каскадные таблицы стилей. Они применяются для реализации оформления будущей страницы: шрифт и размер текста, различные цвета и так далее.

Код PHP наиболее часто используется при разработке современных сайтов. Наиболее популярен и актуален тогда, когда необходимо создать форм или же блок комментариев.

Flash - один из основных элементов позволяющих понять принцип работы интернет браузера. Он отвечает за отображение на странице анимированные материалы. Один из ярчайших примеров использования данного инструмента - рекламные баннеры или же банальное отображение видео на сайте YouTube. Стоит также отметить, что Flash играет немалую роль в становлении онлайн игр, располагающихся на страницах интернет браузера.

Как выложить фото в Интернет: примерыВам будет интересно:Как выложить фото в Интернет: примеры

Следующий важный этап понимания и проверки работы интернет браузера - загрузка страниц. Рассмотрим подробно его шесть основных этапов.

Этап 1

Он начинается на этапе, когда пользователь взаимодействует со строкой поиска. Как только начинают задаваться буквы и в последствии слова, срабатывает алгоритм подсказок, предлагающий пользователю занесенные ранее, наиболее актуальные или же уже используемые самим пользователем варианты текстового запроса.

Он также может выдавать подсказки не только в форме ключевых слов, но также знакомых или наиболее известных виртуальных адресов.

Перейдем к следующему шагу того, как работает браузер.

Этап 2

На данном уровне происходит проверка на наличие запрашиваемого адреса в кеше браузера, который хранится на локальном диске используемого персонального компьютера или же любого другого устройства. Эта функция напрямую связана с указанным ранее действием браузера, так как кеш достаточно часто используется им для сохранения и последующего изъятия и приведения адресов страниц, которые посещались пользователем достаточно часто. При запуске сохраненного ранее адреса также происходит корректировка данных, в соответствии с обновлениями страницы.

Этап 3

Следующий шаг в изучении того, как работает браузер. При помощи располагающегося на жестком диске персонального компьютера файла Hosts, происходит проверка наличия страницы, которая запрашивается пользователем. По задумке, в Hosts происходит сохранение ip-адресов, в которых находятся адреса сайтов.

Этап 4

Следующий шаг выполняется в том случае, если искомая страница не была обнаружена в указанном ранее файле. В такой ситуации браузером будет производится поиск ip-адреса необходимой страницы. Выполняется это через систему доменных имен (чаще известна как DNS). Они хранят всю информацию по сайтам в сети, которые являются доступными для пользователя.

Этап 5

Следующая важная информация в инструкции о том, как работает браузер. Теперь, через цепочку серверов, браузером будет устанавливаться связь со страницей, которую ищет пользователь. Как правило, такой подход позволяет понизить уровень нагрузки на искомый сайт. Это достаточно актуально для ресурсов обладающих высокой популярностью и посещаемостью.

Этап 6

Самый последний шаг, который выполняет браузер. Ранее мы уже разбирали, из чего состоит страница, которую пользователь видит в интернете. Так вот, на данном этапе происходит сбор всех частей кода, которые представляют собой итоговый результат, который открывается для пользователя в окне браузера.

Итак, вы разобрались с тем, из чего состоит страница и как происходит ее поиск и открытие. Далее, чтобы понять как работает браузер, необходимо разобраться с вопросом формирования скорости запуска стартовой страницы и последующего процесса поиска.

От чего зависит скорость каждого отдельного интернет-браузера?

Браузеры пишутся для работы с абсолютно разными устройствами

Далее будут рассмотрены несколько важных компонентов, которые влияют на скорость, с которой будет запускаться стартовая страница браузера, а также будет производиться поиск страниц. Далее представлен их перечень:

  • Движок браузера. Некое подобие процессора в любом электронном устройстве. Он отвечает за формирование структуры страницы, в соответствии с кодом HTML, за отображение содержимого при помощи каскадных таблиц стилей и выполняет код, записанный во встроенных скриптах. Наиболее быстрым движком сегодня является тот, что используется в браузере Chrome, однако его содержимое является коммерческой тайной компании производителя.

Логотип HTML 5

  • Различные дополнительные функции, которые позволяют пользователю быстрее перемещаться между страницами. К примеру алгоритм предварительной загрузки. Он заключается в кешировании ссылок, которые позволяют перейти с текущей страницы на любую другую. Таким образом при переходе по ссылке новый сайт загрузится несколько быстрее. Точно так же этот алгоритм работает со страницами, на которых размещается различный мультимедиа контент.
  • Процедура кеширования также влияет на скорость подгрузки страниц в интернет-браузере. Проблема заключается в том, что из-за сохранения на жестком диске большого количества результатов, происходит засорение свободного места на жестком диске компьютера. Это же, в свою очередь, ведет к общему снижению производительности операционной системы используемого компьютера.
  • Процедура сжатия. Она выполняется для снижения трафика, который передается по сети, при этом не теряя в производительности используемого устройства.

Как объяснить разницу скорости загрузки страниц в одном и том же браузере?

Объяснение этому явлению достаточно простое и вполне короткое. Чаще всего заметить разницу в скорости загрузки вкладок можно тогда, когда вы открываете ресурс с динамически генерирующимися страницами. Как пример можно вспомнить интернет-магазины. Для того чтобы предложить товар подходящий именно вам ему необходимо сохранять ваши предпочтения после каждого посещения и отправлять большое количество запросов в базу данных. Как результат, общая скорость загрузка данной страницы заметно снижается, по сравнению с остальными вкладками.

Распространенные проблемы работы браузеров

Карикатура о неисправностях в работе компьютера

Далее рассмотрим несколько достаточно распространенных случаев неисправностей у программ для доступа в интернет, а также наиболее популярные способы их исправления:

  • Отсутствует доступ к некоторым страницам или же браузеру полностью. Чаще всего такую неисправность помогает либо отключение антивируса, либо добавление программы в перечень исключений, либо же полное удаление и повторная установка браузера.
  • Исчезновение кнопок открытия новой вкладки или же полное смещение всех клавиш. В данной ситуации стоит проверить масштаб отображаемых страниц. Возможно он был изменен. Поправить ситуацию можно сочетанием Ctrl+0.
  • 504 Gateway Timeout. Также может встречаться в форме сообщения о том что сервер перестал отвечать. В данном случае необходимо выполнить проверку работы браузера и убедиться в наличии соединения компьютера с интернетом или же попробовать попасть на сайт с использованием программы-анонимайзера.

Программа для проверки скорости соединения

Длительная подгрузка любой страницы или же слишком долгий запуск браузера. В первом случае стоит проверить соединение с интернетом. Возможно у вас не хватает скорости для нормальной работы приложений. Во втором варианте необходимо проверить состояние жесткого диска компьютера или же выполнить очистку кеша.



Источник