28-09-2018 19:24

KMSpico: что это за программа, для чего она нужна и как использовать ее возможности по максимуму?

Как известно, на сегодняшний день практически все основные программные продукты корпорации Microsoft, относящиеся к разряду операционных систем и офисных пакетов, являются платными. Само собой разумеется, что по нашим меркам цена за их приобретение выглядит достаточно высокой, и далеко не все пользователи готовы выложить кругленькую сумму за покупку той же Windows или пакета MS Office. Установить-то их можно, но вот для того, чтобы использовать абсолютно все их возможности, придется выполнять активацию, которая состоит в том, чтобы ввести в специальных разделах коды лицензий, за которые, собственно, и нужно заплатить.

Пакетные файлы: особенности, создание и требованияВам будет интересно:Пакетные файлы: особенности, создание и требования

Если этого не сделать, операционная система со временем может начать ограничивать доступ к каким-то функциям, перезагружаться в самый неподходящий момент, постоянно отображать на экране требование активации в виде водяного знака и вытворять еще бог знает какие вещи. Чтобы устранить такие проблемы, энтузиастами своего дела были разработаны специальные утилиты, позволяющие сгенерировать необходимые коды и активировать указанные программные продукты без вмешательства пользователя. Одним из универсальных решений можно назвать приложение KMSpico. Что это за программа, для чего она предназначена и как работает, далее и разберемся. Но сразу же стоит отметить, что ее возможности выглядят намного более интересными, чем аналогичные инструменты в некоторых родственных утилитах, хотя принцип действия практически один и тот же.

KMSpico: что это за программа?

Как умножать в Excel числа и ячейкиВам будет интересно:Как умножать в Excel числа и ячейки

Итак, как уж понятно, перед нами самый натуральный активатор, предназначенный для автоматизации процессов генерирования и регистрации лицензионных кодов для Windows и Office. В плане основного предназначения данное приложение несколько напоминает так называемые кей-генераторы, которые как бы подбирают подходящий код, но эта утилита способна еще и интегрировать такие коды прямо в систему в автоматическом режиме. Казалось бы, все просто. Но вот далеко не все пользователи догадываются о том, что в комплекте с той же портативной (не требующей установки на жесткий диск) версией этого приложения поставляется еще несколько дополнительных апплетов.

Так, например, тут можно найти апплет, позволяющий убрать тот самый водяной знак, который появляется при напоминании об активации, причем как раз за счет отключения сего требования в реестре. Не менее интересно выглядит и утилита для полной деактивации фильтра SmartScreen, который большинству пользователей доставляет одни неудобства.

Какие программные продукты можно активировать, и что для этого нужно?

Вообще, по идее, какие бы то ни было ограничения по активации ОС и офисных продуктов в самой программе не предусмотрено, хотя в описании и сказано, что активировать можно все стационарные системы Windows, начиная с «Висты», серверные модификации версии 2008 и выше, а также «Офисы» 2010 года выпуска и более поздние. На самом же деле данная утилита работает со всеми известными продуктами этих категорий. Но для ее корректного функционирования в обязательном порядке должна быть установлена платформа .NET Framework версии 4.0 и выше (в состав самого пакета инсталлятор платформы не входит).

Как пользоваться программой KMSpico?

Теперь кратко остановимся на некоторых вопросах, связанных с использованием приложения по своему прямому назначению. Можно было бы, конечно, взять для примера версию пакета 9.1.3, однако она уже морально устарела, и вместо нее лучше заранее скачать самую последнюю модификацию в виде пакета KMSpico 10.2.0 Final. В расчет возьмем именно портативное приложение. Сразу обратите внимание, что KMSpico в Windows 8.1 или в любой другой ОС этого семейства можно запустить либо в режиме командной строки, для чего имеется соответствующий файл, либо с графическим интерфейсом, но обязательно от имени администратора.

В окошке программы нужно всего лишь выбрать, что именно необходимо активировать (Windows или Office), после чего нажать на большую красную кнопку, расположенную чуть ниже, и дождаться завершения процесса активации. Если у вас установлен какой-то оптимизатор, отслеживающий состояние автозагрузки системы, может появиться сообщение о добавлении в раздел нового элемента. Это нормальное явление (далее будет понятно почему). В случае старта из командной консоли посредством запуска соответствующего файла процесс выполнится в фоновом режиме.

Нюансы функционирования приложения

Что это за программа – KMSpico -, немного понятно. Теперь несколько слов о механизмах регистрации. Не вдаваясь в технические подробности, можно отметить только то, что само активатор KMSpico Windows 8.1, другой версии ОС или «Офиса» генерирует и регистрирует код всего лишь на определенное время. Поэтому для всех программных продуктов требуется постоянная «переактивация». Разработчики утилиты позаботились и об этом.

Программа создает собственный апплет в автозагрузке и ежедневно проверяет состояние активации. Кроме того, аналогичная процедура вносится в «Планировщик заданий» и выполняется по мере необходимости.

Чего не стоит делать ни при каких условиях?

Как следует из вышеописанного, ни портативную, ни установленную версию приложения удалять нельзя, что в равной степени относится и к отключению элементов автостарта или запланированных задач. Портативный апплет лучше изначально поместить в какое-нибудь место, куда вы особо часто не заглядываете, и забыть о нем.

Кроме всего прочего, в свойствах исполняемых файлов желательно установить атрибут «Только чтение», чтобы в случае проверки системы портативными антивирусами они не смогли его удалить (а то ведь программа распознается большинством из них как нежелательное или потенциально опасное ПО).

Дополнительные утилиты

Все вышесказанное касалось исключительно основного апплета KMSpico. Что это за программа, хочется надеяться, уже понятно. Напоследок кратко об использовании дополнительного инструментария. Эти утилиты представлены пакетными файлами, которые запускаются так же, как и основной апплет, от имени администратора, или файлами реестра, для которых при открытии выполняется слияние (а проще говоря, автоматически вносятся изменения в реестр). После их выполнения исходные файлы, в отличие от приложения KMSpico, можно удалить, а на функциональности системы это не скажется никоим образом.



Источник