17-08-2018 16:55

Что лучше: uTorrent или MediaGet: сравнение популярных торрент-клиентов

Торрент-трекер – сообщество пользователей, позволяющее им обмениваться файлами посредством протокола Bitorrent. Инструментом для этого взаимодействия стали небольшие программы – торрент-клиенты. На сегодняшний день их существует более десятка. Но наиболее известны среди них три: MediaGet, uTorrent и Zona. В статье приведем их интерфейсы и функционал, а также попробуем дать ответ на вопрос о том, что лучше – uTorrent или Mediaget или Zona.

uTorrent: достоинства и недостатки

Первым участником в сравнении того, что лучше – uTorrent или MediaGet, будет бесплатная базовая (classic) версия uTorrent (рус. «Мюторрент» или «Юторрент»). Он впервые увидел свет в сентябре 2005 года в виде бета-версии с индексом 1.1. За 13 лет он многократно обновлялся и его текущая версия – 3.5.

Как сделать скрин в игре в высоком качествеВам будет интересно:Как сделать скрин в игре в высоком качестве

К достоинствам программы можно отнести следующие нюансы:

  • Нетребовательность к ресурсам.

Она работает на всех версиях Windows: от 98 до 10. Главный файл занимает на жестком диске всего 1-2 Мб. Во время работы клиент занимает 5-7 Мб в оперативной памяти в зависимости от интенсивности работы.

  • Простой и понятный интерфейс.

Он очень похож на облегченную графическую оболочку Windows XP. Все кнопки для управления закачкой («старт», «пауза», «остановка») находятся над списком раздач. Меню настроек структурировано и позволяет быстро отыскать необходимую опцию.

  • Возможность создавать собственные торрент-файлы для обмена файлами.

Эта опция не так важна для обычного пользователя, но необходима для тех, кто создает собственные раздачи на торрент-трекерах.

  • Полное отсутствие рекламы в версиях 1.1-2.2.
  • Локализация.

Программа переведена на 2 десятка языков, включая русский.

  • Бонусная игра в окне с информацией о версии программы.

При нажатии на английскую букву «Т» запускается миниатюрный тетрис.

У старых версий недостатков нет, а вот у версий 3.0 и выше – есть: реклама в левой и верхней части окна. Существует версия классического uTorrent без рекламы, но она стоит 5 долларов.

MediaGet: достоинства и недостатки

Вторым участником в сравнении того, что лучше – MediaGet или uTorrent, будет «МедиаГет». Он появился в 2010 году, полностью бесплатен и является основным конкурентом платного uTorrent Pro, стоящего 20 долларов (1 250 рублей).

Рассмотрим его достоинства.

  • Встроенный поиск.

Эта функция позволяет находить фильмы, программы или музыку по торрент-трекерам, работающим без регистрации и рейтинговой системы. В список трекеров также можно добавить сервисы, подобные rutracker.org.

  • Мультимедиа-плеер.

Он позволяет просматривать видео и слушать музыку во время ее загрузки или же после ее окончания без необходимости в установке сторонних проигрывателей.

  • Интерфейс.

Он такой же простой, как и в uTorrent – на панели вынесены только нужные кнопки. Последние очень похожи на элементы интерфейса Windows Vista или Seven. Настройки более скудные и не позволяют нарушить работу программы в несколько кликов.

Недостатков у «МедиаГет» имеется два.

  • Реклама.

Это следствие бесплатности программы. Отключить ее можно при помощи сторонних программ – AdMuncher или Adguard, например.

  • Черный список всех антивирусных программ.

С момента ее появления в Сети бродит слух, что эта программа скрытно исполняет вредоносный код. Проверки специалистами компаний Dr.Web и «Лаборатории Касперского» доказали обратное, но сочли торрент-клиент потенциально опасным ПО.

Клиент Zona по функционалу очень похож на MediaGet и отличается от него только внешним видом.

Так что лучше: uTorrent или MediaGet ?

Если сравнивать достоинства этих программ, то более удобным для пользователя является MediaGet. Ведь он может воспроизводить аудио- и видеофайлы встроенным плеером. В uTorrent есть схожая функция, но для нее используется Windows Media Player или другая установленная программа. Полноценный встроенный плеер доступен в версии «Юторрент Про».

Поиска по нескольким трекерам в uTorrent сейчас нет, хотя в версии 2.2.х присутствовала схожая функция. По этому критерию MediaGet лучше. Интерфейсы обеих программ сильно различаются из-за заложенных в них функций. Но они приятные и понятные, что позволяет с ходу разобраться в них.

Основываясь на знании достоинств и недостатков программ, можно сказать, что торрент-комбайн «МедиаГет» лучше подходит малоопытным пользователям. Остальным же рекомендуется использовать uTorrent в связке с полноценными плеерами.

Заключение

Однозначный ответ на вопрос о том, что лучше – Torrent или MediaGet, дать сложно, так как у каждого юзера свои предпочтения. Единственным решением этой проблемы является попеременное использование обеих программ с последующим выбором фаворита.



Источник