12-08-2018 22:53

DirectX: как проверить на Windows 7 разными способами?

DirectX - набор библиотек и программных средств, которые используются для решения задач, связанных с выпуском приложений и игр под операционную систему Windows. На каждой версии ОС установлено определенное поколение данного ПО, которое соответствует возможностям установленной видеокарты. Каждый следующий выпуск пакета API включает в себя все устаревшие библиотеки, поэтому вам не придется устанавливать все выпуски подряд - достаточно инсталлировать самый свежий пакет. Давайте разберемся, как можно проверить DirectX на Windows 7 разными способами.

Стандартные средства

Как использовать WHERE в MYSQL?Вам будет интересно:Как использовать WHERE в MYSQL?

В операционные системы Windows встроено специальное средство диагностики DirectX, которое позволяет ознакомиться с информацией о системе, экране, звуке и устройствах ввода. Получить доступ к данному приложению можно двумя способами: с помощью команды в окне "Выполнить" или через запуск исполнительного файла. Рассмотрим оба варианта.

Для того чтобы проверить DirectX на Windows 7, вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Запустите приложение "Выполнить". Сделать это можно с помощью меню "Пуск" и одноименного пункта в нем либо через комбинацию клавиш Win+R.
  • В открывшемся окне введите команду dxdiag и нажмите ОК, чтобы запустить нужное приложение.
  • Спустя некоторое время, потраченное на сбор информации, вы увидите окно со статистикой и сведениями о системе.
  • На первой вкладке "Система" находится строка "Версия DirectX". Напротив нее вы увидите номер текущей версии ПО, которая установлена на компьютере.
  • Однако не обязательно та версия, которая отображается в первой вкладке, является той, которая поддерживается вашей видеокартой. Чтобы найти информацию о поддерживаемых библиотеках, вам необходимо открыть вкладку "Экран".
  • Обратите свое внимание на раздел "Драйверы" и строку DDI для Direct3D. Напротив данного пункта находится номер поколения пакета API, который поддерживается вашей видеокартой.
  • Теперь вы знаете, как проверить DirectX на Windows 7 по двум направлениям - тот, который установлен на компьютере, и тот, который поддерживается графическим ускорителем вашего компьютера.

    Второй стандартный вариант

    Запустить средство диагностики можно и другими способами. Во-первых, вы можете открыть системный раздел жесткого диска и зайти в каталог Windows и System32. В списке всех файлов найдите dxdiag.exe и откройте его.

    Во-вторых, пользователь может воспользоваться поиском в меню "Пуск". Для этого откройте меню и введите название исполнительного файла. После того как он появится в списке найденных совпадений, запустите его. Всеми способами вы можете запустить приложение и проверить версию DirectX на Windows 7. Также описанные варианты подходят для всех последующих версий операционной системы, вплоть до 10.

    Сторонние программы

    Если вас не устраивает стандартное средство проверки, то вы можете воспользоваться сторонней утилитой для проверки информации о системе и оборудовании. Например, одной из таких программ является популярная AIDA64. Вы можете скачать бесплатно пробную версию и посмотреть версию DirectX на Windows 7 через нее.

    Вам необходимо запустить программу и в основном каталоге с разделами выбрать пункт "Операционная система". В нем найдите строку с названием ПО, напротив которой будет написана установленная версия.

    Чтобы понять, какая версия поддерживается вашей видеокартой, найдите раздел DirectX и откройте вкладку "Видео". Затем найдите строку "Аппаратная поддержка". Напротив нее вы можете проверить DirectX на Windows 7, которая поддерживается вашим графическим ускорителем.



    Источник