11-08-2018 12:24

В помощь музыканту: программное обеспечение для гитары. Программы на компьютер, смартфон

Не секрет, что развитие технологий способно немало упростить жизнь современному музыканту. Это касается как профессионалов, так и любителей. При этом для последних хорошее программное обеспечение является залогом успешного и быстрого обучения. Какие же программы для гитары на компьютер и смартфон существуют, для чего они нужны?

Программы для настройки гитары

В первую очередь всех музыкантов волнует настройка инструмента. И неважно, где сейчас будет исполнение, дома перед родными или на серьезном конкурсе - инструмент нужно настроить быстро и точно. Перед важными выступлениями исполнитель нередко волнуется, поэтому настроить инструмент можно с помощью тюнера.

Как открыть "Скайп": советы и рекомендацииВам будет интересно:Как открыть "Скайп": советы и рекомендации

При этом тюнеры бывают различными. Некоторые просто предлагают музыканту прослушать тон, как должна звучать струна, и настроить ее самостоятельно. Из всех возможных вариантов этот почти самый сложный (труднее только настраивать, опираясь на собственную музыкальную память, а это дано немногим), но самый полезный. Ведь именно благодаря сравнению звучания струны и того, как она должна звучать, вы развиваете свой слух, а он очень важен для любого музыканта. Если такая возможность имеется, то лучше настраивать инструмент именно так. Найти звучание струн гитары можно по запросу в интернете. Любой тюнер также предоставляет возможность прослушать звучание струны.

Также многие тюнеры позволяют увидеть, как настроена струна. Этот способ проще, быстрее, но он менее полезный. Такой тюнер можно найти как и на просторах интернета, так и скачать специальную программу. Примером сайта может стать tuneonline.ru, а примером бесплатной программы - PitchPerfect Guitar Tuner.

И все же тюнеры для гитары на компьютер - программы не самые удобные. Настраивать инструмент возле ПК неудобно, а для распознавания звука требуется микрофон или линейное подключение гитары к компьютеру. Если в качестве компьютера выступает ноутбук, или электрогитара (или электроакустическая гитара) подключена к ПК напрямую, то проблем быть не должно. А вот без микрофона или линейного выхода будет гораздо сложнее.

Оптимальным вариантом тюнеров являются программы для смартфонов, которых также немало. Они подходят для обоих описанных способов настройки, разве что подключить гитару через линейный вход вряд ли возможно. Также в смартфоне гарантировано есть микрофон, который позволит программе распознать частоту колебания струны. Среди такого программного обеспечения лучшим является приложение GuitarTuner.

Программа является не совсем бесплатной. Во free-версию входит один строй, дополнительные стоят около 130 рублей: это различные варианты строя для гитар, скрипичного семейства и многих других струнных инструментов. При этом полный функционал приложения стоит в пределах 1000 рублей. Программа однозначно стоит своих денег и оправдывает свой слоган - the №1 tuner in the world. Она является действительно мощным инструментом, подходящим как любителям, так и профессионалам своего дела.

Программы для изучения аккордов

Другой разновидностью программ для гитары на компьютер, смартфон являются базы аккордов. Конечно, любую песню худо-бедно можно сыграть и на трех аккордах. Но порой в композициях бывают аккорды и посложнее "ля-минора, ре-минора и ми-мажора". Можно, конечно, сесть, основательно изучить гармонию, выучить специфику джазовой системы обозначений аккордов (Am, Dm и так далее), разобраться, где какие ноты на грифе, и начать строить аккорды. Этот процесс, как и развитие слуха, безусловно, полезный, но он требует времени и сил.

Если же нужно быстро понять, где какую струну зажимать, - можно просто открыть программу и выбрать неизвестный аккорд. Для этого существуют следующие программы для настройки гитары на компьютер: Tabakk v5.5, Chord Hunter, Guitar chords help system, "Генератор аккордов". Все они интуитивно понятны, а также позволяют увидеть все варианты аккордов.

В мобильном приложении Guitar Tuna также имеется база аккордов. Она является довольно удобной, так как показывает, какими пальцами зажимать какие струны.

Программы для изучения табов

Особой разновидностью программ для гитары являются программы, позволяющие просматривать и редактировать табулатуры. Интересно, что такой вид записи - табулатура - довольно древний и существовал еще в средневековье для лютни. Постепенно профессиональные музыканты перешли на нотную грамоту, а вот тем, кто ее не знает, гораздо проще пользоваться "табами". Это облегчает задачу не только в плане определения, какую ноту нужно сыграть, но и на какой струне ее сыграть будет удобнее. Эта разновидность программ однозначно лучше работает на компьютере, чем на смартфоне. Также программы позволяют воспроизводить записанные мелодии. Самый известный вариант - Guitar Pro.

Программы для преобразования звука электрогитары

Наконец, особенной разновидностью программ для гитары на компьютер являются виртуальные гитарные процессоры. Этот вариант наиболее актуален для электрогитары. Обычно инструмент подключается к усилителю - нередко большой колонке с некоторыми встроенными эффектами звука. При наличии мощного компьютера, качественной звуковой карты и хороших динамиков подключить инструмент можно и к компьютеру. А уж если речь идет о звукозаписи, то такой вариант наиболее предпочтителен. С таким программным обеспечением станет возможной запись игры на гитаре на компьютере. Программа будет напрямую считывать колебания струн, применять к ним эффекты, которых гораздо больше, чем на обычном "комбике", и записывать их в аудиофайл. Также возможно напрямую воспроизводить звук гитары через компьютер, программа будет выводить звук на колонки с наложенными на него эффектами. Примером такой программы является Guitar Rig.



Источник