04-08-2018 22:56

"Дропбокс". Что это за штука и как ей пользоваться?

Многие пользователи слышали о сервисе "Дропбокс", однако многие понятия не имеют, зачем нужна эта штука и почему она так популярна. На начальном этапе можно сказать, что этот сервис позволяет пользователям хранить важные данные без опаски потерять их. Такова общая суть "Дропбокс". Что это за штука и зачем она нужна? Рассмотрим подробнее данный вопрос.

История сервиса

Компания Dropbox была основана в 2007 году (не так уж и давно) двумя выпускниками Массачусетского технологического института.

Антифрод-системы: описание, особенности и принцип работыВам будет интересно:Антифрод-системы: описание, особенности и принцип работы

Сначала ребята создавали облачный сервис хранения данных исключительно для собственного использования. Тогдашние скорости соединения с интернетом не позволяли выпускать сервис "в люди". Однако через пару лет сервис стал весьма популярным и среди других пользователей. Тогда-то и началась история сервиса как массового продукта. По сей день люди активно используют "Дропбокс". Что это весьма удобно, и так понятно. Но хотелось бы рассмотреть основные особенности сервиса.

Принцип работы

Философия "Дропбокс" предполагает доступ к файлам пользователя из любого места на любом авторизованном устройстве. Файлы, выбранные пользователями, загружаются на сервера "Дропбокс". После этого происходит синхронизация со всеми устройствами, на которых установлена программа "Дропбокс". В итоге юзер получает доступ к своим файлам из любого места и с любого устройства. Это очень удобно. К тому же данные пользователей всегда находятся под защитой.

Однако есть и отрицательные моменты. Сервер не совсем бесплатен. Такова философия "Дропбокс". Что это "почти" бесплатно - понятно. Но каковы условия? При регистрации пользователь получает полностью работоспособный аккаунт с полным функционалом (особенно, если установить "Дропбокс"-приложение). Однако максимальный объем облачного хранилища составляет всего 2 гигабайта. Если нужно больше, то придется платить.

Алгоритм безопасности

Для обеспечения безопасности используется мощный алгоритм защиты. Соединение осуществляется через SSL. Это значит, что передача важных файлов надежно защищена. Для шифрования файлов используется 256-битный ключ. Файлы, защищенные таким образом, невозможно взломать, так как возможных комбинаций очень много. Также облачные хранилища располагаются на защищенных иностранных серверах, что положительно сказывается как на безопасности, так и на стабильности работы "Дропбокс". Что это за хранилище, если оно зависает раз за разом? Но в "Дропбокс" такого не бывает.

В целях безопасности сервис хранит всю историю изменений файлов пользователем. Но только в течение 30 дней на бесплатном аккаунте. Если же нужно больше, то за отдельную плату можно приобрести "вечную" историю. Облако будет хранить все изменения вечно. Однако такая опция нужна далеко не всем. Еще одна "фишка" безопасности - работа через веб-интерфейс (в браузере). Однако есть ограничения для такого типа работы. Так, к примеру, можно загрузить в облачное хранилище через браузер файл размером не более 300 мегабайт. С чем связано такое ограничение - непонятно. Но оно есть, и с ним приходится мириться.

Использование

Итак, мы поняли, что такое "Дропбокс". Как пользоваться этим сервисом? Здесь нет ничего сложного. Главное - установить на все свои гаджеты приложение. Имеются версии программы для Windows, MacOS, Linux, Android, iOS и Blackberry. После установки нужно будет создать аккаунт и надежно защитить его паролем. После этого можно начать загружать файлы в "Дропбокс". Все данные, загруженные в облачный сервис, будут доступны на всех устройствах с установленным приложением "Дропбокс". Синхронизация пройдет автоматически. В дальнейшем пользователю нужно будет только вводить пароль, для того чтобы получить доступ к файлам в Дропбокс. А если в смартфоне, к примеру, имеется аутентификация при помощи отпечатка пальца, то ввод пароля и не понадобится.

В общем и целом, процесс использования "Дропбокс" чем-то похож на использование популярного сервиса "Яндекс.Диск". С той лишь разницей, что последний не настолько безопасен. Отличнейший сервис у "Дропбокс". Что это, если не забота о конфиденциальности данных пользователя? Учитывается алгоритм шифрования и тип соединения. Именно поэтому многие серьезные люди используют именно этот сервис. У "Дропбокс" довольно обширная клиентская база, даже несмотря на то, что стоимость дополнительных гигабайт для хранения высока. Но за отличный сервис в развитых странах принято платить.

Заключение

Итак, мы разобрались с сервисом облачного хранилища "Дропбокс". Что это весьма удобная штука, уже понятно. Но также следует принять во внимание тот факт, что данные, загруженные пользователям на сервера, находятся под надежной защитой. А значит, "Дропбокс" могут успешно использовать не только отдельные юзеры, но и целые корпорации. Кстати, именно корпоративные клиенты составляют большую часть клиентской базы сервиса. Конечно, данное облако не совсем бесплатно, но есть смысл попробовать хотя бы свободный аккаунт. Если понравится функционал, то можно будет позволить себе приобрести дополнительное место.



Источник