19-06-2018 16:42

Что можно удалить из папки Windows безболезненно для системы и стоит ли эти заниматься?

Как известно, в любой версии операционных систем Windows в процессе работы накапливается огромное количество так называемого компьютерного мусора. Иногда может происходить даже переполнение системного каталога (Windows). Некоторые пользователи не без оснований и всерьез задаются вопросами по поводу того, что можно удалить из папки Windows без ущерба для системы. Об этом и многом другом поговорим несколько подробнее, а также рассмотрим практические действия по очистке этой директории, но только те, которые позволяют не навредить всей системе в целом.

Что можно удалить из папки Windows и нужно ли этим заниматься?

Как подключить интернет на компьютере через кабель: пошаговая инструкция, настройкаВам будет интересно:Как подключить интернет на компьютере через кабель: пошаговая инструкция, настройка

Начнем, пожалуй, с самых элементарных понятий. По большому счету, в системной директории без специальных знаний лучше не производить никаких изменений, включая и ручное удаление некоторых объектов в виде файлов и папок. Понятно ведь, что такие необдуманные действия могут привести исключительно только к тому, что Windows перестанет работать, после чего восстановить систему не получится никакими известными средствами, а останется ее только переустанавливать. Если удалять такие объекты и не рекомендуется, по крайне мере, можно избавиться от их содержимого.

Padding в CSS: способы установки и особенности отрисовкиВам будет интересно:Padding в CSS: способы установки и особенности отрисовки

Если речь идет именно о том, что можно удалить из папки Windows применительно к вложенным в нее директориям, в большинстве случаев подразумеваются временные файлы, появляющиеся вследствие работы некоторых системных процессов, а также обновления Windows, причем это касается и сохраненных файлов старых версий Windows. Присутствующие в основной папке файлы, если это только не остатки вирусов (что маловероятно), удалять нельзя!

Какие папки можно удалить в папке Windows без ущерба для системы?

Для начала давайте просто выясним, какие именно директории не относятся к системным и не содержат важных компонентов для функционирования Windows. Просто откройте «Проводник» или любой другой файловый менеджер и задайте в меню вида отображение скрытых объектов. После этого внимательно пройдитесь по папкам, переводя курсор с одной на другую, с целью обнаружения пустых каталогов.

Если по поводу папки у вас возникают сомнения, посмотрите на дату ее создания. В случае присутствия в названии какой-то бессмыслицы или при выявлении того, что каталог был создан намного позже установки самой системы, можно попытаться его удалить. Вот только ручное удаление использовать следует только в том случае, когда вы твердо уверены, что данный объект к обязательным системным директориям не имеет абсолютно никакого отношения. Это касается и скрытых папок, однако, повторимся, лучше их не трогать (пока что).

Системная папка содержит несколько подпапок, содержащих зачастую ненужные пользователю файлы и вложенные каталоги, занимающие достаточно много места. В данном случае имеются в виду следующие директории:

  • Temp;
  • SoftwareDistribution с вложенной папкой Download;
  • Windows.old (если таковая в системе имеется);
  • WinSxS.

Далее посмотрим на каждый каталог и разберемся, что в них может храниться и как выполнить очистку их содержимого. Обратите внимание, что удалять такие папки нельзя ни в коем случае, но иногда можно переименовать.

Каталог Temp

Итак, первым делом посмотрим, можно удалить папку Temp в Windows или нет. Нет, нельзя! Несмотря на то, что она и используется для хранения временных файлов, которые накапливаются в процессе работы, ее трогать не рекомендуется. А вот содержимое каталога удаляйте, сколько угодно, правда, при условии, что система даст вам это сделать. Действительно, некоторые файлы и будут удалены, но для других будут выданы уведомления о запретах или невозможности удаления. Почему? Да потому, что файлы в данный момент могут использоваться программами или системными процессами, а для их удаления как раз и нужно завершить активные службы.

Впрочем, есть куда более действенное средство. В том же «Проводнике» воспользуйтесь свойствами системного раздела и нажмите кнопку очистки диска. В списке просто отметьте пункт временных файлов, после чего активные процессы будут завершены самой системой, а очистка пройдет совершенно безболезненно.

Директории SoftwareDistribution и Windows.old

С этими каталогами не все так просто. Директория SoftwareDistribution содержит кэшированные файлы обновлений, загружаемые в процессе поиска и установки важных апдейтов Windows. Избавиться от этого каталога в ручном режиме невозможно (на такие действия установлен запрет). Зато после входа в каталог Download, расположенный непосредственно в этой директории, от пустых папок избавиться можно.

Чтобы удалить все содержимое, сначала необходимо зайти в раздел служб (services.msc), остановить работу «Центра обновления», выставить тип старта на отключенный и перезагрузить компьютер. После этого объекты можно удалить.

Попутно стоит отметить, что иногда требуется переименовать каталог, присвоив ему имя SoftwareDistribution.old, и выполнить это можно как раз при отключении основной службы. Удалять такую папку тоже не рекомендуется, а вот новая директория с исходным названием будет создана автоматически при перезагрузке.

Теперь посмотрим, можно ли удалить папку Windows.old. Можно, но только через очистку диска.

В ней содержатся файлы отката до более ранней операционной системы (например, если был выполнен апгрейд до Windows 10) и файлы предыдущих сборок до установки критических обновлений для самой «десятки» (Anniversary Update и более поздних).

Папка WinSxS

Еще один каталог, связанный с хранением установленных обновлений (а не загруженных пакетов или кэшированных данных), присутствует в виде папки WinSxS. Его очисткой заняться тоже можно, но не вручную, а снова с использованием очистки диска.

Только в этом случае в списке необходимо отметить удаление обновлений системы, а попутно можно задействовать и избавление от резервных копий. Все эти операции доступны только при переходе к пункту очистки системных файлов.

Папка Installer

Можно ли в Windows удалить папку Installer? Вопрос не праздный, поскольку запрет на действия с ней отсутствует. Избавиться от каталога можно в два счета, но потом начнутся проблемы с удалением установленных программ, поскольку именно в нем хранятся данные обо всех приложениях. Таким образом, его лучше не трогать. Кстати сказать, даже при использовании специализированных деинсталляторов в большинстве случаев стандартная процедура удаления, запускаемая вначале, тоже окажется невозможной.

Автоматическая очистка

Но, если уж вас так волнует проблема того, что можно удалить из папки Windows, лучше всего использовать не ручные действия, а применять либо собственные средства системы, либо программы для чистки компьютерного мусора (CCleaner, ASC и т. д.), которые справятся с такой задачей намного лучше и безопаснее.

Если же требуется удалить «вшитые» в систему программы (например, тот же «Блокнот», который присутствует в директории Windows в виде исполняемого файла Notepad.exe), наиболее актуальным средством является применение программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller, в которых имеется специальный раздел.



Источник