09-06-2018 13:13

Какой выбрать антивирус для слабых компьютеров?

Нетребовательные к мощностям ЭВМ современные операционные системы ставят даже на устаревшую технику. Стоит ли удивляться, что люди ищут антивирус для слабых компьютеров? Хотя маломощными бывают не только они, а ещё и ноутбуки, и планшеты. В качестве ориентировки будем считать, что у нас есть устройство, где 512 Мбайт оперативной памяти, а тактовая частота процессора 1,6 ГГц.

Кого нужно обходить?

Пару слов замолвим об антивирусе Касперского. На него часто нарекают, что он слишком «тяжелый» для операционной системы компьютера и его оперативной памяти. Что ж, эти обвинения небезосновательны. Но малоизвестным является тот факт, что также есть программные продукты, которые рассчитаны на слабые компьютеры. И вот про них приходится слышать позитивные отзывы, что всё работает нормально. Поэтому в качестве запасного варианта можете держать именно его, если не подойдут предложенные основные предложения. А теперь рассмотрим, какой простенький антивирус для слабого компьютера выбрать.

Основные претенденты

Yxo.warmportrait.com - как удалить вирус?Вам будет интересно:Yxo.warmportrait.com - как удалить вирус?

Будем рассматривать только (условно) бесплатные антивирусы. Хотя, следует отметить, что многие из них предлагают дополнительный функционал, за который придётся доплатить. Итак, на этот случай есть:

  • Comodo Internet Security.
  • Norton Security Deluxe.
  • ESET Smart Security.
  • Существуют и другие зарекомендовавшие себя решения, такие как бесплатный "Аваст" или KIS. Они хоть и являются довольно легкими и могут работать на 512 Мбайт оперативной памяти, но всё же занимают довольно значительную часть ресурсов (в данном случае это может быть всего несколько десятков мегабайт, но если и это слишком много, то выбирайте из представленного списка). Кстати, если говорить про бесплатный "Аваст", то необходимо отметить, что свободно распространяемая версия может быть использована только как антивирус. А вот уже прикупленное расширение сможет предоставить комплексную защиту (но тут опять становится актуальным вопрос ресурсов).

    На случай отсутствия интернета

    Без мировой сети работа компьютера сейчас довольно плохо представляется, и это учитывалось ранее. А что, если нет доступа к интернету? Но при этом есть CD-дисковод или USB-порт? В таком случае необходимо ориентироваться на эти пути передачи компьютерных вирусов. В этом случае лучше всего с вызовами сможет бороться Dr. Web. Этот антивирус для слабых компьютеров поддерживает проведение тонкой настройки, благодаря чему можно отключить полностью весь функционал, в котором нет нужды. Этим экономятся вычислительные мощности компьютера.

    О Windows 10

    В "Майкрософт" получилось создать лёгкую операционную систему, которая может работать даже с 512 Мбайт оперативной памяти. Поэтому можно сделать предположение о том, что она станет популярной на маломощной технике. Относительно этого можно сказать, что самый лёгкий бесплатный антивирус для слабого компьютера с Windows 10 – это тот, что имеется по умолчанию. Пользователям на выбор предоставляется два программных продукта:

  • Microsoft Security Essentials.
  • Windows Defender.
  • Следует отметить, что ни один из них не претендует на звание самого гибкого, построенного с применением мощных решений продукта. Но любой этот антивирус для слабых компьютеров подходит на том основании, что ими почти не грузится система. Единственный совет – не используйте их вместе, поскольку в большинстве случаев они попросту будут заниматься дублированием.

    Что делать, если не одно из предложений не подошло?

    Вероятно, такое относится только к очень маломощной технике ( к примеру, с оперативной памятью в 64 Мбайт) или к такой, физическая часть которой была повреждена (перепады электроэнергии, длительный срок эксплуатации). Поэтому, если не подошел ни один антивирус для слабых компьютеров, можно посоветовать только использовать Firewall. Причем имеющимся системным решением лучше не ограничиваться, а использовать для этой цели Comodo Firewall. При этом, само собой, необходимо отключить уже имеющийся "Фаервол". Также в качестве альтернативного варианта можно попробовать улучшить производительность своего компьютера. Это можно сделать как с помощью программ-оптимизаторов, так и на физическом уровне. Первое подразумевает приведение в порядок файловой структуры. Во втором можно докупить или снять с других компьютеров ОЗУ и установить их на один (благо, во всех моделях за последние три десятилетия предусмотрена эта возможность).

    Заключение

    Без защиты сейчас обойтись практически нереально. Антивирус для слабых компьютеров, хотя и не предоставляет 100% гарантии, но он всё же позволяет уменьшить вероятность того, что с техникой что-то случится. Обойтись без такой полезной программы можно только в том случае, если ЭВМ вообще не имеет возможных путей заражения. То есть, не должно быть дисководов, оптических приводов, USB портов и сетевых карт. Но встретить такой экземпляр очень сложно, да и работа на нём не блещет удобством. К тому же открытым остаётся вопрос о том, что же там можно сделать и как перекидывать данные. Ведь даже относительно новые дискеты современными компьютерами уже не могут быть обработаны.



    Источник