09-06-2018 13:09

Отличительными особенностями компьютерного вируса являются какие признаки?

Вирусами, негативно воздействующими на компьютерные системы, сегодня никого не удивишь. Но вот как распознать угрозу вовремя даже без наличия инсталлированного в системе защитного ПО, знают далеко не все. Отличительными особенностями компьютерного вируса являются несколько основных признаков, о которых сейчас и пойдет речь.

Что такое компьютерные вирусы

Каждый человек, использующий компьютер или мобильное устройство в повседневной жизни, должен знать, что собой представляют вирусы.

Сетевой анализатор трафика сниффер. Что такое сниффер: описаниеВам будет интересно:Сетевой анализатор трафика сниффер. Что такое сниффер: описание

Если посмотреть на угрозы в общих чертах, они являются специальными программами, апплетами или файлами с исполняемыми кодами, которые приводят к нарушению работы самих систем, краже или полному уничтожению пользовательских данных. Существует и отдельная категория вирусов-вымогателей, которые сначала шифруют файлы, а затем требуют оплату за расшифровку.

Компьютерный вирус: разновидности по воздействию

Среди всего того множества угроз, которые известны на сегодняшний день, различают несколько основных классов, в которых компьютерные вирусы объединены по степени и методу воздействия на систему.

На этой основе можно составить классификацию вирусов. Но сразу стоит сказать, что список будет весьма условным. Приблизительно выглядит это следующим образом:

  • безвредные угрозы (отличительными особенностями компьютерного вируса являются уменьшение дискового пространства на винчестере и использование слишком большого объема оперативной памяти за счет саморазмножения);
  • неопасные вирусы (в основном, кроме сокращения памяти, используют звуковые или видеоэффекты);
  • опасные программы (приводят к зависанию компьютерных систем и некритичных сбоям в работе);
  • очень опасные приложения и апплеты (подразумевают полный вывод системы из строя, уничтожение или изменение информации, форматирование жесткого диска или его логических разделов, кражу конфиденциальной информации).

Классификация вирусов по среде обитания

Существует и альтернативная классификация. Анализ современных компьютерных вирусов позволяет представить еще один список:

  • файловые угрозы, внедряющиеся в документы или программы;
  • загрузочные вирусы, воздействующие на Boot-секторы операционных систем;
  • макровирусы, использующие исполняемые команды, апплеты и макросы в офисных документах, заражая стандартный шаблон;
  • сетевые угрозы, распространяющиеся через интернет и локальные сети.
" class="page-contents-link">

Основные особенности компьютерных вирусов

Теперь приступим к вопросу об особенностях таких угроз непосредственно. Как правило, отличительными особенностями компьютерного вируса являются следующие факторы:

  • небольшой объем приложения или файла с исполняемым кодом;
  • использование автоматического самозапуска;
  • постоянное копирование встроенного кода с целью клонирования;
  • создание помех в работе программных и «железных» компонентов ПК.

Средства сканирования и защиты

Исходя из того, что основными особенностями компьютерного вируса являются вышеперечисленные факторы, можно посвятить несколько строк средствам защиты от них.

На сегодняшний день штатных или портативных сканеров разработано достаточно много. Если говорить о вирусах и антивирусных программах, можно отметить, что преобладает на рынке программная продукция таких разработчиков, как «Лаборатория Касперского», Dr. Web, Eset и т.д. Но такие пакеты являются платными, хотя есть возможность использования trial-версий с постоянной активацией на 30 дней.

Бесплатные антивирусные утилиты тоже используются, но они иногда не отвечают требованиям безопасности и способны не только пропускать проникающие угрозы, но еще и вызывать конфликты на аппаратном и программном уровне (отсутствие поддержки некоторых драйверов, нестыковка с приложением-брэндмауэром или даже «железным» межсетевым экраном).

Кроме того, такие программы обладают совершенно разным функционалом. Одни способны обнаруживать и обезвреживать вирусы с исполняемыми кодами, нарушающими работу ОС, другие позволяют избавиться от программ-шпионов или массовой рассылки рекламы. И самое печальное состоит в том, что ни один известный сегодня продукт не может справиться с дешифрованием пользовательских файлов, которое производится вирусами-вымогателями с применением технологии AES 1024. Это отмечают даже в «Лаборатории Касперского».

Что использовать для защиты? Лучше всего инсталлировать платные пакеты. Тут можно быть уверенным на 99,9 %, что угроза будет обнаружена своевременно и не причинит вреда системе или пользовательской информации.

Если же требуется разовое сканирование на предмет наличия угроз при явных признаках заражения, подойдут бесплатные портативные утилиты или специальные приложения с общим названием Rescue Disk. Как раз они и являются наиболее эффективными, поскольку стартуют до загрузки операционной системы и выявляют даже такие угрозы, которые не могут быть обнаружены обычным путем.

Вместо итога

Как видим, отличительными особенностями компьютерного вируса являются всем известные признаки (может, кто-то просто не обращал на них внимания). Тем не менее этой краткой информации будет достаточно, чтобы вовремя заметить первые признаки заражения, если в системе антивирусное ПО не предусмотрено, хотя лучше, чтобы оно было. А какой именно пакет выбрать, зависит уже от самого пользователя, админа компьютерного терминала или сети. Ведь современные программы чаще всего используют эвристический анализ, а вирусные базы обновляются даже несколько раз в день.



Источник