09-06-2018 13:03

Нет доступа к флешке (отказано в доступе): как исправить ошибку?

Современные USB-накопители не застрахованы от возникновения ошибок вследствие множества причин. Иногда система может выдавать сообщение о том, что нет доступа к флешке (отказано в доступе), хотя пользователь твердо уверен в том, что с устройством все в порядке. Почему возникает такая ситуация и как бороться с этой проблемой, читайте далее.

Сообщение системы «Нет доступа к флешке. Отказано в доступе»: причины появления

Сам сбой такого характера может вызываться теми же программными неполадками, физическими повреждениями накопителя или (что еще хуже) ошибками в работе микроконтроллера, вирусами и т. д.

Workno.ru: как удалить угрозу простейшим способом?Вам будет интересно:Workno.ru: как удалить угрозу простейшим способом?

В принципе, к флешкам сегодня принято относить и съемные карты памяти. С ними дело обстоит проще. На любом переходнике имеется специальный переключатель, который переводит устройство в защищенный режим. Иными словами, увидеть устройство и все, что на нем находится, можно, но произвести какие-то целенаправленные действия – нет. Самое простое решение – выключить блокировку.

Хуже дело обстоит с вирусами или повреждением файловой системы вследствие сбоев программного характера из-за внезапного отключения питания компьютера, неправильного изымания накопителя из порта и т. д. В этом случаем может произойти преобразование файловой системы в формат RAW. Его придется вернуть в начальный вид через низкоуровневое форматирование. Но, как правило, проблема даже не в этом.

Что делать в первую очередь?

Когда флешка пишет «Отказано в доступе», это следует понимать как некий запрет, который нужно снять. Обычно можно попытаться произвести только одно действие, о котором будет сказано ниже. Но гарантировать доступ к устройству даже с его помощью бывает невозможно. Посему самый простой способ решения проблемы состоит в том, чтобы отформатировать накопитель. Конечно, если на нем нет критически важной для пользователя информации.

Сделать это можно из стандартного «Проводника», вызвав соответствующую функцию в меню правого клика.

Вирус Autorun

Иногда появление предупреждений о том, что нет доступа к флешке (отказано в доступе) может быть связано с воздействием вирусов. Одним из таковых является угроза Autorun.inf, которая очень часто присутствует в нелегальных дистрибутивах программ.

Собственно, сам вирус подменяет собой стандартную службу Windows, отвечающую за автоматическое распознавание подключенного носителя информации и выбора действия. Как уже понятно, для устранения последствий его воздействия придется произвести полное сканирование системы. При этом даже если используется штатный антивирус, лучше не применять технологию S.M.A.R.T., которая в большинстве случаев включена по умолчанию. Ведь она направлена на сканирование объектов, жизненно важных для работы системы, в ускоренном режиме. Поэтому лучше задействовать углубленный анализ.

Кроме того, наиболее предпочтительным выходом из такой ситуации станет применение независимых дисковых утилит с общим наименованием Rescue Disk. Они имеют собственный загружаемый интерфейс. Он стартует еще до выполнения команд Windows. И именно такие сканеры способны находить даже те вирусы, которые слишком глубоко проникли в систему или обосновались в оперативной памяти.

Флешка. Отказано в доступе. Что делать: системный реестр

Теперь рассмотрим самый актуальный метод устранения такой проблемы. Если вдруг по каким-то причинам система пишет, что отказано в доступе к флешке, Windows 7 и ей подобные системы могут предложить кардинальный метод устранения проблемы. Для этого потребуется вмешательство в системный реестр. К его редактору доступ можно получить посредством команды regedit в консоли «Выполнить» (Win+R).

Через ветку HKCU следует дойти до раздела MountPoints2, где при нажатии на литеру проблемного устройства можно увидеть подкаталог Shell. По всей видимости, в правом окне файл, отвечающий автоматическому запуску, виден не будет. Поэтому просто удаляем раздел Shell, после чего пытаемся открыть накопитель. Если на нем присутствовал оригинальный файл автозапуска, он может оказаться скрытым. Выставляем отображение скрытых объектов в «Проводнике» и изменяем атрибуты. Далее все пройдет без проблем.

Обратите внимание! Это касается только устройств с автозапуском, за который отвечает файл, находящийся непосредственно на них. В общем случае можно попытаться снять шифрование диска или даже войти в «Диспетчер устройств», удалить USB-контроллер (не драйверы, а именно устройство). Затем необходимо установить его заново при перезагрузке, используя для этого не базу данных системы, а исключительно драйвер, загруженный с сайта производителя.

Можно поступить еще проще, при рестарте задействовав утилиту Driver Booster. Она сама определит тип устройства, скачает самый свежий драйвер и интегрирует его в систему без участия извне.

Советы напоследок

Но в самом простом случае, когда система выдает предупреждение о том, что по каким-либо причинам нет доступа к флешке (отказано в доступе), можно воспользоваться даже обычным форматированием. Если, конечно, Windows видит накопитель, и на нем нет критически важной для пользователя информации. Во всех остальных случаях следует тщательно изучить природу сбоя. И без надобности системный реестр лучше не трогать.



Источник