09-06-2018 12:53

Что за вирус Win32.Malware-gen: как от него избавиться?

Вирусы всегда были своеобразным камнем преткновения для Windows-систем. Они могут не только оказывать на них деструктивное воздействие, но и заниматься кражей пользовательских данных. Одной из самых серьезных угроз современности можно назвать Win32.Malware-gen. Что за вирус перед нами, и как с ним бороться, будет описано ниже. Предлагаемые решения особых трудностей вызвать не должны, однако попутно стоит обратить на некоторые существенные нюансы, знание которых позволит избавиться не только от этой угрозы, но и от множества других вирусов.

Что за вирус Win32.Malware-gen?

Опасность Интернета для детей и взрослыхВам будет интересно:Опасность Интернета для детей и взрослых

Данная угроза является одной из самых небезопасных. Что за вирус Win32.Malware-gen? Это троян (причем далеко не самый обычный).

Его отличие от множества себе подобных состоит в том, что его появление в системе может оставаться совершенно незамеченным, некоторые антивирусы на входе его не распознают, а присутствие его на компьютере до определенного момента может оставаться незаметным, поскольку на первых порах угроза может не проявляться себя абсолютно ничем. Действие на операционную систему начинается намного позже, так сказать, по завершении инкубационного периода.

Угроза Win32.Malware-gen: что это с точки зрения воздействия на компьютер?

Как уже говорилось, угроза является скрытой, поэтому на первых порах пользователь может даже не догадываться, что вирус обосновался в системе. Через некоторое время начинается воздействие. Вирус внедряется в браузеры и производит постоянную переадресацию на зараженные сайты, вследствие чего в систему проникает стороннее вредоносное программное обеспечение. Со временем возрастает нагрузка на системные ресурсы и нарушается интернет-подключение.

Вирус связывается со своими серверами и передает на них конфиденциальную пользовательскую информацию. В конечном итоге, воздействие приводит к изменению критически важных ключей реестра, сбоям в работе Windows, блокировке некоторых сайтов и даже к дисфункции антивирусного ПО.

Удаление Win32.Malware-gen вручную

Такова угроза Win32.Malware-gen. Что за вирус перед нами, думается, уже понятно. Проникает он в систему, как считается, с неблагонадежных сайтов или через торренты. Но давайте посмотрим, как удалить Win32.Malware-gen, если под рукой никаких мощных инструментов нет, а антивирус угрозу уже пропустил.

Первым делом можно использовать стандартную процедуру удаления через раздел программ и компонентов. Только в списке установленных приложений нужно искать не только саму угрозу по названию, но и сомнительные программы, инсталлированные в последнее время (список лучше отсортировать по дате). Их все нужно удалить, предварительно записав названия.

После этого следует зайти в реестр и задать поиск по названию удаленных приложений. Соответственно, от всех найденных ключей тоже нужно избавиться. Аналогичные процедуры следует проделать в «Проводнике» или в каком-то другом файловом менеджере.

Для браузеров можно использовать функцию сброса настроек, как самое простое средство восстановления первичных параметров, или заменить поисковую систему и стартовую страницу вручную. Также желательно проверить установленные расширения.

После этого следует проверить свойства ярлыков обозревателей на предмет того, чтобы в типе объекта после расширения EXE с названием браузера или указания на лаунчер (файл запуска) не было дописано что-то еще.

Использование деинсталляторов

Теперь несколько слов о том, как удалить вирус Win32.Malware-gen при помощи программ-деинсталляторов. Использовать можно, например, мощнейшее в своем классе приложение iObit Uninstaller.

В запущенной программе после сортировки в списке, похожем на раздел программ и компонентов Windows, желательно активировать пакетное удаление, отметить все сомнительные программы, произвести стандартное удаление, а затем задать мощное сканирование и удалить все найденные остатки с уничтожением файлов.

Автоматизированные утилиты нейтрализации вирусных угроз

На сегодняшний день существует не так много специализированных программ, которые способны находит и удалять Win32.Malware-gen в автоматическом режиме.

Оптимальным вариантом можно назвать применение утилит вроде AdwCleaner, Norman Malware Cleaner, Spybot Search & Destroy и т. д. Первые две программы можно найти в портативном виде, для которого установка на жесткий диск не требуется. Третье приложение нужно будет инсталлировать. И первые две программы выглядят в использовании намного предпочтительнее.

Обратите внимание и на то, что при слишком глубоком проникновении основного вируса в систему, сканирование может выявить и множество других угроз. Поэтому не удивляйтесь, если список окажется уж слишком большим. Как уже говорилось, связано это с тем, что основная угроза открывает пути проникновения на компьютер и для других вирусов (они могут быть даже никак не связаны между собой). Таким образом, как только замечены первые признаки появления вышеописанных симптомов заражения, необходимо срочно принимать меры, а то потом будет поздно.

В заключение

В качестве итога остается добавить, что сам вирус достаточно хорошо маскируется, а его действие проявляется намного позже даты проникновения. Кроме того, особо осторожным следует быть при загрузке торрент-контента и посещении сайтов с потенциально опасным содержимым. По крайней мере, антивирусы от ESET или «Лаборатории Касперского» уведомления о потенциальных угрозах выдают даже при автоматическом перенаправлении на определенные интернет-ресурсы.

Что касается удаления угрозы, вручную от нее избавиться можно только в том, случае, если под рукой никаких других инструментов нет. В остальных случаях лучше использовать специализированные утилиты (и для полной деинсталляции вируса, и сопутствующих приложений, и для нейтрализации основной угрозы).



Источник