09-06-2018 12:44

Установка Mac OS на VirtualBox: подробная инструкция

На данный момент конкурируют между собой две гигантские корпорации: Microsoft и Apple, причем в разных сферах, начиная от мобильных телефонов и заканчивая компьютерами. Подробнее говоря о ПК, можно разделить две самые распространенные ОС: Windows и OS X. Любой человек так или иначе сталкивался с ОС Windows, так как она очень распространена и имеется почти на каждом ПК, чего не скажешь об OS X, которая может нормально работать только на компьютерах, выпущенных компанией Apple. Но есть такие пользователи, которые хотели бы попробовать данную ОС. Как установить Mac OS на VirtualBox? Для этого нам будет нужна программа под названием VirtualBox, которая поможет установить OS X быстро и несложно.

Оборудование

«Защитник "Виндовс 10"»: как включить и выключить, инструкцияВам будет интересно:«Защитник "Виндовс 10"»: как включить и выключить, инструкция

Установка Mac OS на VirtualBox - штука несложная, но нам понадобится, чтобы ваш персональный компьютер был готов работать с такой ОС и выполнял все необходимые минимальные требования.

Нам понадобится:

  • ПК с 64-bit Windows, чтобы установить Mountain Lion, 2 ядра в процессоре и минимум 4 ГБ оперативки. Если же вы используете 32-bit систему, то ничего страшного, у вас еще есть возможность установить Mac OS Snow Leo.
  • VirtualBox - это, наверное, единственная в своем роде программа, которая может устанавливать так качественно ОС, причем она полностью бесплатна. Не стоит забывать про то, что если вам будут нужны USB в системе OS X, то для этого уже понадобится другая программа – VirtualBox Extension Pack.
  • Mountain Lion, причем нужный вам ISO-образ. К сожалению, вы не сможете использовать официальный установщик Mountain Lion, потому что он здесь не подойдет, но вместо него вам нужно будет скачать отредактированную хакерами версию OS X, по-другому она называется дистрибутивом. У вас не возникнут проблемы с тем, чтобы её скачать, так как всем известная хакерская команда Olarila уже выложила множество версий. Найти их можно не только в поисковике Google, но и с помощью торрента.
  • HackBoot1 и HackBoot2 — специальные ISO-файлы, которые помогут вам в вашей установке. Hackboot 1 помогает вам запустить программу, которая устанавливает OS X, а Hackboot2 - Mountain Lion.
  • MultiBeast4 – программа, которая настраивает аудио и многие другие функции. Загрузить её можно зарегистрировавшись на сайте Tonymacx86.com, причем вам нечего не нужно будет платить.

Как с 10 "Винды" перейти на 7: основные методыВам будет интересно:Как с 10 "Винды" перейти на 7: основные методы

Как открыть порт 1688 для активации WindowsВам будет интересно:Как открыть порт 1688 для активации Windows

Если у вас есть все необходимое, установка Mac OS на VirtualBox пройдет хорошо.

Устанавливаем Mac Os на VirtualBox

Перед тем как устанавливать OS X, вам потребуется настройка VirtualBox, чтобы взломанная версия смогла работать без запинок.

Запустите программу и кликните по кнопке «Создать». Дальше укажите имя, к примеру OS X. В разделе "Тип" выберите Mac OS X, а в версии – Mac OS X (64-bit).

Установка и настройка VirtualBox

Кликаем «Вперед». Сейчас перед вами довольно важный момент, который определит всю последующую работоспособность вашей машины - выделение оперативной памяти. Главным фактором при выборе является ваша собственная оперативка, если у вас 8 или 16 ГБ, то 2-х будет предостаточно, но лучше не жадничать, так как это будет сказываться на скорости работы, так что самым оптимальным вариантом будет 4 или 6 ГБ.

Идем дальше по предложенному пути и жмем на раздел «Создать новый виртуальный жесткий диск». Необходимо создать новый диск, причем в формате VDI с динамическим выделением памяти. После всех этих манипуляций VirtualBox вернет вас на главный экран.

Теперь нам нужно её отредактировать, так что щёлкаем ПКМ (правой кнопкой мыши) по только что созданному виртуальному диску и кликаем по разделу "Настроить". Переходим в раздел «Система» и снимаем отметку с пункта «Включить EFI».

Потом выбираем раздел «Носители». Кликаем на иконку CD-диска, где написано «Пусто», на панели «Носители информации». Потом нажимаем на значок CD-диска, однако уже справа, и кликаем там, где написано "Выбрать образ оптического диска". Найдите файл HackBoot1 ISO, который у вас уже есть, и нажмите ОК.

После всего этого ваша виртуальная машина готова к установке. Также убедитесь, что ваш ISO Mountain Lion подходит, и переходите к следующему пункту.

Установка Mac OS на VirtualBox Windows 10

Дальше - лучше. Вас ждет установка Mac OS на VirtualBox, уже на саму виртуальную систему. После всех ваших манипуляций переходите к установке: запускайте VirtualBox и проделайте все, что написано ниже:

  • Выбираем вашу OS X и запускаем её. Далее высветится экран загрузки с HackBoot-иконкой.
  • В нижнем углу окна VirtualBox нажимаем на значок CD, после чего высвечивается окошко, в котором нажмите «Выбрать образ оптического диска». Нажимаем на тот образ, который вы только что скачали и который подходит для ваших манипуляций с Mountain Lion.
  • Кликаем по установщику OS X. Затем переходим обратно к загрузочному экрану HackBoot и нажимаем F5. После этого программа должна перезагрузиться и вывести на установку OS X на DVD. Дальше просто идите по пунктам, которые будут предложены системой. Несколько позднее вы перейдете в специальное окно для продолжения установки OS X.
  • Дальше вам предложат выбрать язык и согласиться с условиями использования. Однако есть вероятность того, что OS X не сможет найти ни одного жесткого диска необходимого формата. Не беспокойтесь, это поправимо. Переходим в меню и выбираем «Утилиты» -> «Дисковая утилита».
  • Суть в том, что Mac OS X должен быть установлен только на абсолютно чистый диск, то есть отформатированный. Воспользуйтесь "Дисковой утилитой", чтобы ваш диск был полностью чист, тот самый, который вы создали в VirtualBox для того, чтобы установить Mountain Lion. Итак, перейдя в дисковую утилиту, нажимаете на ваш HDD от VirtualBox и форматируете его.
  • После того как "Дисковая утилита" завершит форматирование, слева должен будет высветится отформатированный диск. Вы выходите из "Дисковой утилиты" и продолжаете установку OS X.
  • Дальше просто переходите по пунктам. Все это у вас не займет много времени - минут 20. После завершения установки перед вам высветится окошко с белым текстом. Дальше вы просто закрываете вашу машину.
  • Последний этап

    Вы на финишной прямой! Теперь у вас на РС имеется OS X, однако ее еще необходимо настроить, чтобы графика, разрешение экрана и аудио были работоспособными. Для этого вам нужно проделать следующие шаги.

    Правим неполадки аудио при помощи программы MultiBeast

    Производим запуск VirtualBox. Ищем вашу систему OS X, кликаем по ней ПКМ и нажимаем на пункт «Настроить», дальше идем до знакомого вам раздела "Носители". Нажимаем на иконку, которая располагается справа от окна, и нажимаем по ISO-файлу HackBoot2.

    Запускаем его для того, чтобы перезагрузить вашу только что установленную систему. Дальше перед вами появится меню загрузки HackBoot, однако в этот раз у вас будет возможность загрузить вашу ОС. Кликаем по ней и нажимаем Enter.

    Первый запуск OS X в VirtualBox

    Через несколько минут перед вами высветится фирменная заставка Mountain Lion. Первым делом открываем браузер Safari, ищем сайт Tonymacx86.com и загружаем MultiBeast, как это было расписано в разделе «Оборудование».

    Но для того чтобы скачать с этого или любого сайта потребуется разрешение системы. Его можно получть открыв "Системные настройки" -> "Защита и безопасность" и нажав по замку, находящемуся в левом углу окна, затем вводим свой пароль, в разделе «Разрешать загрузки программ из:» выбираем пункт «Из любого источника». Это разрешит вам запустить MultiBeast на вашей Mac OS X.

    Запускайте Multibeas. Кликайте по кнопке Continue и подождите, пока установка Multibeast закончится. Процесс установки недолгий - всего несколько минут.

    Запускаем OS X без HackBoot

    Не все хотят каждый раз заходить в HackBoot, чтобы загрузить OS X, для этого вам всего лишь нужно удалить один файл с расширением kext.

    Нужно будет открыть Finder и выбрать "Переход" -> "Переход к папке".

    Забиваем туда путь /System/Library/Extensions и кликаем по Enter.

    Ищем в этой папке файл AppleGraphicsControl.kext и удаляем его. Это разрешит вашей машине загружаться без использования ISO-файла HackBoot.

    Извлеките HackBoot CD и перезагрузите виртуальную машину. Теперь вы сможете нормально загружать и устанавливать файлы из интернета и адекватно воспроизводить аудио на вашем Mac OS X. Поздравляем!

    Запускаем OS X на Windows

    Наконец-то все закончилось, теперь просто перезагрузите вашу OS X и радуйтесь своим достижением и рабочим воспроизведением аудио. Вы сможете установить все интересующие вас программы, настраивать мышь и клавиатуру, в общем, OS X в вашем распоряжении. Сейчас вы проделали всю нетрудную работу по установке OS X на Windows без каких-либо трудностей, продолжайте в том же духе улучшать свой компьютер.



    Источник