09-06-2018 12:15

Лучшие программы для стрима на "Ютубе"

Киберспорт уже давно перестал быть экзотическим направлением: люди его поняли, приняли, а поклонников оного прибавляется с каждым днём. На различных значимых мероприятиях по той или иной дисциплине призовые фонды достигают отметок в миллионы долларов, что уже о многом говорит.

Сами киберспортсмены, дабы поделится своим опытом с аудиторией (и денег заработать) занимаются стримингом, то есть вещают игровое прохождение/времяпровождение на специализированные порталы и сервисы, вроде «Твича» или «Ютуба», где любой желающий может посмотреть и пассивно поучаствовать в полюбившейся игре.

Веб-программисты: описание профессии, плюсы и минусыВам будет интересно:Веб-программисты: описание профессии, плюсы и минусы

Сам стриминг очень распространён в среде геймеров, и сегодня даже мало-мальски значимый игрок пытается поведать о своих достижениях другим единомышленникам посредствам таких порталов. О работе с «Ютубом» как раз и пойдёт речь в нашей статье.

Итак, разберёмся, какие программы нужны для стрима на «Ютубе» и на что стоит обратить внимание в первую очередь при выборе подобного софта. Все нижеописанные утилиты легко найти на официальных ресурсах разработчиков, а также на специализированных сайтах и форумах. Там же, как правило, есть масса обучающих материалов в текстовом или видеоформате, поэтому проблем с установкой и началом работы быть не должно.

Техническая часть

Оператор удаления Delete MySQLВам будет интересно:Оператор удаления Delete MySQL

Программы для проведения стримов на «Ютубе», как и прочие утилиты, нагружают процессор и «кушают» оперативную память, поэтому тем, кто хочет заняться этим делом, стоит позаботиться о технической составляющей.

Для нормальной работы подобного софта, равно как и беспроблемного вещания, требуется как минимум 8 Гб ОЗУ, хорошая видеокарта уровня 8-10 тысяч рублей и стабильный интернет-канал с низким пингом. Если речь идёт о ресурсоёмких играх с прожорливой графической частью, то минимальные системные требования, указанные на обложке продукта, можно смело умножать на полтора. То есть, к примеру, сказано о видеокарте GeForce GTX 750Ti и 4 Гб RAM, значит вам понадобится что-то из области GTX 1050Ti и 6 Гб оперативной памяти.

Имея на своём компьютере, допустим, стабильные 60-80 ФПС, после запуска программы для стрима на «Ютубе» (Windows 7, 8 или 10) данный показатель падает до 40-60 ФПС. Так что обязательно имейте этот момент в виду, перед тем как начать стримить. В противном случае, ваши зрители будут видеть постоянно лагающую картинку и просто уйдут к конкурентам.

Удаление дубликатов MySQL distinctВам будет интересно:Удаление дубликатов MySQL distinct

Далее рассмотрим лучшие программы для стрима на «Ютубе».

OBS Studio

Одно из самых популярных приложений для вещания на крупных порталах. Софт уже имеет базовый набор настроек (пресетов) для сервисов «Твич» и «Ютуба» в том числе. Также в функционале предусмотрена фирменная надстройка-программа для доната на стриме «Ютуб», отличившаяся своей простотой, равно как и удобством.

Утилита позволяет вещать видео с вашего компьютера посредством собственных серверов. OBS имеет широкий функционал и весьма развёрнутый интерфейс. Есть поддержка горячих клавиш для большего удобства и возможность записи ваших стримов в локальном хранилище.

Особенности софта

Программа для стрима на «Ютубе» OBS Studio сохраняет видеопоток в нескольких форматах – МР4, MKV, FLV и MOV, поэтому проблем с чтением или синергией с другими устройствами быть не должно. Сам интерфейс приложения интуитивно понятен и с его освоением может справиться даже начинающий пользователь.

Также нелишним будет заметить, что в OBS Studio есть возможность установки сторонних плагинов. К примеру, если вам нужна программа для накрутки зрителей на стриме «Ютуб», то можно воспользоваться любительскими сборками. Последние в широком ассортименте представлены на профильных форумах и ресурсах.

Кроме того, софт абсолютно бесплатен и не так требователен к системным ресурсам, как прочая конкурирующая братия, поэтому программа спокойно идёт на средних по мощности компьютерах. Бесплатная лицензия, естественно, подразумевает рекламу, но последняя не так агрессивна, как мы видим в других аналогичных продуктах.

XSplit Broadcaster

Ещё одна довольно мощная программа для стрима на «Ютубе» и других сервисах. Софт имеет аналогичный предыдущему респонденту функционал, но в то же время отличается наличием некоторых интересных возможностей для потокового вещания.

В первую очередь, это поддержка сразу нескольких стрим-порталов одновременно. То есть вы можете одинаково успешно вещать как на «Ютубе», так и на «Твиче», причём сразу и без разницы по кадрам. Также в арсенале утилиты есть множество эффектов наложения к видеоряду и завидный набор оформления чата.

Отличительные черты утилиты

Что касается удобства пользования, то у данной программы для стрима на «Ютубе» проблем нет никаких: весь функционал интуитивно понятен и не вызывает лишних вопросов. А если последние всё же появляются, то толковый мастер-помощник не даст заблудиться в закоулках софта.

Программа всем хороша, но единственная ложка дёгтя, особенно для отечественного стримера – это стоимость лицензии. Ценник на максимальную версию колеблется где-то в отметке 15 тыс. рублей. Если вы вещаете время от времени, то имеет смыл взять любительскую лицензию с некоторыми ограничениями, которая обойдётся в два раза дешевле. Ну а попробовать продукт можно абсолютно бесплатно, но в компании с многочисленной рекламой, вроде водяного знака на потоке или отсутствием чата.

FFsplit

Несмотря на то что данная программа для стрима на «Ютубе» имеет скромные размеры, функционал приложения нельзя назвать ограниченным. В базовую версию включены все пресеты на популярные сервисы и «Ютуб» в том числе, так что начать стримить можно сразу после установки продукта и без дополнительной волокиты.

Функционал отличился наличием толкового рекордера, возможностью накладывать какой-либо текст, фото или целиком консоль на видеоряд, а также ведётся подробная статистика ваших стримов, что позволяет от и до прослеживать посетителей, чат и картинку на выходе.

Из недостатков утилиты пользователи отмечают слишком уж запутанный интерфейс и сложные для восприятия ветки меню. Также программа сохраняет ваши трансляции только в одном формате – FLV, что для доброй половины стримеров не очень удобно. Кроме того, установка приложения занимает очень длительное время (мастер зачем-то проверяет наличие и целостность всех библиотек DirectX), а сам инсталлятор не переведён на русский язык.

Ну а в качестве мёда здесь выступает абсолютно бесплатная лицензия распространения, причём без намёка на рекламу, и завидный функционал для такого рода продуктов.

GeForce Experience

Это интересная и богатая на функциональные возможности программа для вещания игр и прочих потоковых приложений. Продукт фирменный, поэтому работать с ним можно только в том случае, если у вас установлена «зелёная» (GeForce) карта, а с «красными» (Radeon), увы, постримить не получится.

Софт имеет неплохие базовые пресеты для вещания на «Ютубе», «Твиче» и в Facebook Live. Причём для каждого сервиса можно полностью изменить настройки и подогнать их конкретно под себя. Вещать можно только на один ресурс, поэтому серьёзным стримерам, которые хотят охватить несколько сервисов, лучше остановиться на предложениях выше.

Среди прочих достоинств утилиты нелишним будет отметить относительно небольшую нагрузку кода на систему и широкую поддержку горячих клавиш. В качестве ложки дёгтя здесь выступает отсутствие возможности вещать на свой собственный ресурс и привередливость к видеоадаптерам.

Wirecast

Данный софт частенько используют в телеиндустрии, когда необходимо обработать репортаж с места событий. Так что хороший базовый задел у программы есть, и со стримами игр она справляется отлично. По своей сути, Wirecast – это мощная студия для организации трансляций.

Утилита даёт пользователю возможность работать с огромным количеством источников сигнала, среди которых может быть и специфичное оборудование, вроде камер и прочей профессиональной периферии. Так что здесь без проблем можно наложить хромакей и прочие эффекты на видеопоток, а также обозначить параметры картинки на выходе для каждого источника.

Особенности программы

Одним словом, мы имеем целый комплекс для трансляции всего и вся, так что стоимость продукта соответствующая – порядка 30 тыс. рублей за базовый комплект. Расширенная версия приложения обойдётся так и вовсе в 60 тыс. Последняя отличается более широкой поддержкой сторонней периферии и имеет функционал наложения таблиц на поток, что в значительной степени упрощает последующую обработку видео.

Данный софт явно не для новичков и любителей, поэтому им лучше попробовать свои силы на утилитах вроде FFsplit или OBS Studio. Тем более что интерфейс программы рассчитан на знающего человека, и обилия простых подсказок вы там не найдёте. Также следует заметить, что софт крайне требователен к системным ресурсам компьютера, поэтому даже на средних машинах запускать его просто не имеет смысла: нужен мощный процессор, видеокарта из премиум-сегмента и 16 Гб оперативной памяти вкупе с ёмким и шустрым (SSD) жёстким диском.



Источник