09-06-2018 11:39

Precomp.exe - что за процесс, для чего нужен и как исправить ошибку с ним

Каждый пользователь компьютера или ноутбука периодически загружает игры или программы из Интернета. Зачастую после этого их необходимо установить, но, к сожалению, это не всегда получается. В статье мы поговорим о том, что за процесс - precomp.exe, как он относится к приложениям и почему может выдавать ошибку при их установке. Прочтите статью полностью, чтобы знать, как решить проблемы, возникшие по вышеуказанной причине.

Precomp.exe - что за процесс?

Разберемся для начала с определением. Программа precomp.exe - это процесс, отвечающий за распаковку или, наоборот, архивацию так называемых прекомпрессорных файлов. Необходим он чаще всего для установки игр из инсталляционного файла. Именно поэтому не стоит удалять или останавливать его, чтобы снизить нагрузку на процессор, в противном случае вы не сможете инсталлировать ни одно приложение на компьютер.

Что делать, если процесс грузит систему?

Процесс rthdcpl.exe - что это?Вам будет интересно:Процесс rthdcpl.exe - что это?

Мы выяснили, что за процесс - precomp.exe, и почему он важен для системы. Но что делать, если нагрузка на центральный процессор от него идет большая? Первое, что приходит на ум, - завершить или остановить службу, отвечающую за него. Но делать этого не нужно. Здесь стоит разобраться в ситуации. Так, если вы замечаете большую нагрузку при установке игры, то это абсолютно нормально. Проблема же заключается, когда он грузит систему постоянно. В этом случае необходимо проверить, не скачали ли вы вирус на компьютер.

Ошибка: Failed to start precomp.exe

Есть еще одна проблема - ошибка Failed to start precomp.exe. Что делать с ней? Случается она непосредственно при инсталляции приложения. В этом случае установку выполнить невозможно. Исправить ситуацию в большинстве случае также нельзя, так как проблема не в вашей системе, а в самом файле установщика - он неправильно был "собран". Можно порекомендовать загрузить приложение с другого источника.

В некоторых случаях ошибку может вызывать вирус. В этом случае выход есть. О нем мы поговорим ниже.

Как удалить вирус

Мы уже знаем, что за процессом precomp.exe в случае ошибки стоит вирус. В такой ситуации его необходимо немедленно удалить. Делается это следующим образом:

  • Установите антивирусную программу Dr.Web CureIt.
  • Запустите полное сканирование компьютера.
  • По окончанию перезагрузите компьютер.
  • Установите программу CCleaner.
  • Перейдите в ней в раздел "Реестр".
  • Нажмите "Поиск проблем".
  • Выделите все найденные проблемы.
  • Нажмите "Исправить".
  • После потребуется снова перезапустить компьютер. Ошибка должна быть устранена.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что за процесс - precomp.exe, и как устранить ошибку, связанную с ним. Главное - остерегаться непроверенных ресурсов, с которых вы скачиваете приложения, ведь именно они могут стать причиной заражения файла.



    Источник