05-06-2018 13:42

В каких случаях может Unarc.dll вернуть код ошибки 6?

Многие любители игр, использующие не официальные версии, а так называемые ре-паки (Re-Pack), загруженные из интернета, иногда сталкиваются со сбоями в работе динамической библиотеки Unarc.dll. Вернуть код ошибки 6 этот компонент может в нескольких типичных ситуациях. Рассмотрим самые распространенные вариации этой проблемы.

Динамический компонент Unarc.dll: что значит «вернул код ошибки 6»?

Считается, что этот тип ошибок библиотеки, равно как и другие разновидности, связан с архивными данными, которые приходится извлекать в процессе распаковывания инсталляционного дистрибутива из архива или уже при установке игр, когда инсталлятор самостоятельно извлекает данные из самораспаковывающихся объектов.

Как в «Вайбере»  заблокировать контакт: пять простых решенийВам будет интересно:Как в «Вайбере» заблокировать контакт: пять простых решений

При этом происходит обращение к двум важным компонентам системы – Unarc.dll и ISDone.dll, которые взаимодействуют между собой очень тесно. Все сбои, вызываемые этими библиотеками, имеют одну природу, но сообщения о них выдаются исключительно со ссылкой на второй компонент.

Сам же объект Unarc.dll вернуть код ошибки 6 может в основном в ситуациях, когда распаковать архив с дистрибутивом или набором установочных компонентов не представляется возможным.

Сбои при распаковке архивов

Основной проблемой в этой ситуации является повреждение архива ввиду невозможности чтения параметров CRC Check.

Это может означать только то, что сам архив не был полностью загружен при скачивании из интернета, то есть его целостность нарушена. Какой бы мощной ни была программа-декомпрессор, извлечь данные из поврежденного архива она не сможет.

Еще Unarc.dll вернуть код ошибки 6 может и в случае, когда с архивом все в порядке, но при его создании использовалась более свежая версия самого архиватора. Например, если файлы запакованы программой WinRAR версии 5.3, а пользователь пытается извлечь данные при помощи «чистой» модификации 5, не говоря уже о версиях 4 и ниже, из этого ничего не выйдет.

Наконец, Unarc.dll вернуть код ошибки 6 может и в том случае, если в оригинальном методе архивирования изначально были применены дополнительные технологии максимального сжатия, а распаковывающая программа их не поддерживает.

Проблемы с установкой игр

В случае, когда ре-пак не является архивом, такой тип ошибок тоже может проявляться. Связано это с тем, что среди инсталляционных компонентов присутствуют самораспаковывающиеся объекты вроде файлов SFX (Self-Extracting Archive), информация из которых в большинстве случаев извлекается в самую последнюю очередь.

Неудивительно, что иногда установка может доходить до показателя 95-99%, пользователь уже предвкушает удовольствие от прохождения игры, а вместо этого получает сообщение о том, что Unarc.dll вернул код ошибки 6. Как исправить сбои такого типа? Далее рассмотрим подробно.

Unarc.dll вернул код ошибки 6: как исправить?

Устранение проблемы нужно начать с проверки целостности архива, он действительно может быть поврежден. Самым простым и логичным решением станет его загрузка с другого ресурса. Можно дать маленький совет, хотя и не совсем корректный: лучше использовать загрузку с торрент-трекеров (в этом случае можно быть точно уверенным, что архив закачается целиком и полностью). Но если проблема уже с самим архивом, придется поискать нормальный неповрежденный файл.

Если сбой вызван исключительно несоответствием версий архиваторов (обычно в этом случае выдается сообщение со строкой «decompression failed»), для корректного извлечения данных нужно просто установить самую свежую версию программы-архиватора.

Многие советуют не использовать утилиту WinRAR, и уж тем более – WinZIP, а отдать предпочтение программе 7-Zip. Она решит не только текущую проблему, но и поможет в случае, когда применялись технологии максимального сжатия.

Редко, но встречаются еще ситуации, когда проблема заключается в самих сбойных библиотеках Unarc.dll и ISDone.dll. Они тоже могут быть повреждены, например, в случае воздействия вирусов или по другим причинам. Некоторые пытаются найти оригинальные библиотеки в интернете и интегрировать их в свою систему. Делать этого не стоит. Такой метод попросту не сработает.

Если уж на то пошло, лучше воспользоваться специальными утилитами вроде DLL Suite или аналогичными средствами, которые автоматически без участия пользователя определят наличие сбойных библиотек в системе, после чего заменят эти объекты на оригинальные (найдут их в собственной базе или загрузят из интернета для систем, в которых установлены последние пакеты обновлений). После этого сообщение о том, что Unars.dll вернул код ошибки 6, больше не появится (если проблема действительно была связана с этими компонентами).

Несколько слов напоследок

О вирусах и защите от них речь не шла, так как для любого пользователя понимание вопросов безопасности является само собой разумеющимся. А вообще, по большому счету, не стоит использовать любительские ре-паки, лучше отдать предпочтение официальным игровым наборам и дополнениям к ним. Только в этом случае при полном соответствии «железа» системным требованиям игры можно быть уверенным на все сто, что игра установится корректно и не даст сбоев в дальнейшем.



Источник