05-06-2018 13:42

Как в «Вайбере» заблокировать контакт: пять простых решений

Созданная и представленная широкой публике в 2010 году программа «Вайбер» (Viber) изначально была экспериментальной разработкой, во многом напоминающей небезызвестный Skype. Однако дело приняло неожиданный оборот, когда приложение для мобильных устройств начало набирать сумасшедшую популярность, благодаря несколько иным принципам работы на основе номеров мобильных операторов. Начиная с версии 4.2 появилось множество нововведений, включая и возможность блокировки нежелательных контактов (внесения их в черный список). На сегодняшний день решение проблемы, как заблокировать контакт в «Вайбере» на «Айфоне», «Адроид»-устройстве или «Виндовс»-девайсе (операционная система в данном случае не важна), представлено как минимум пятью вариантами, каждый из которых и будет рассмотрен ниже.

Самые нужные команды SSHВам будет интересно:Самые нужные команды SSH

Предварительная информация

Каждый пользователь программы должен четко понимать, что изначально она разрабатывалась исключительно для мобильных устройств. Относительно недавно появилась и компьютерная версия. Но установить ее на ПК или ноутбук без наличия инсталлированного приложения на смартфоне или планшете не получится.

То же самое относится и к управлению основными настройками. Компьютерный релиз в этом отношении весьма ограничен, поэтому даже постановка вопроса о том, как заблокировать контакт в «Вайбере» на компьютере, не имеет смысла, поскольку управление параметрами конфиденциальности может производиться исключительно в мобильной версии.

На компьютерном терминале блокировку можно выполнить разве что в случае установки соответствующей программы управления мобильным устройством, которая позволяет эмулировать запуск мобильных приложений в среде компьютерной операционной системы (например, Mobogenie для «Андроида»).

Как заблокировать контакт в «Вайбере» на телефоне: простейший способ

Самый простой способ блокировки относится к ситуации, когда пользователь получает вызов или какую-то информацию с номера, который отсутствует в списке контактов.

Приложение выдает соответствующее предупреждение и предлагает два варианта действий: добавить номер в контакт-лист или заблокировать номер. Выбор второго действия автоматически отклоняет запрос и вносит номер в черный список.

Как в «Вайбере» заблокировать контакт из группы

Встречаются ситуации, когда необходимо произвести блокировку абонента, с которым пользователь состоит в одной группе. В этом случае вопрос "как в «Вайбере» заблокировать контакт?" решается не менее просто.

Для этого в программе следует войти в нужную группу, после чего сдвинуть экран влево, а затем найти контакт, подлежащий блокировке. В меню контакта используется соответствующая кнопка блокировки.

Такой способ несколько неудобен тем, что вы все равно будете видеть заблокированный контакт и его действия в группе, равно как и он сможет наблюдать за вашей активностью. Блокировка коснется исключительно приватных бесед.

Блокировка пользователей из контакт-листа

Кардинальным методом для мобильных устройств в решении вопроса касательно того, как заблокировать контакт в «Вайбер» («Вин 8», «Андроид» и т. д.), является непосредственное использование списка абонентов.

Для осуществления таких действий нужно экран сведений о беседе сдвинуть влево, как это делалось в предыдущем случае, после чего использовать все ту же строку с указанием блокировки.

Использование настроек конфиденциальности

Как в «Вайбере» заблокировать контакт еще? Наиболее эффективным решением проблемы является соответствующая настройка параметров конфиденциальности.

Для этого в запущенном приложении надо войти сначала в меню основных настроек, а затем перейти к разделу конфиденциальности, где имеется подменю заблокированных номеров. Далее кнопкой «+» просто добавляем из списка номера, подлежащие блокировке.

Этот метод удобен тем, что блокировать можно не один контакт, как это было в предыдущих случаях, а сразу несколько, добавляя их в черный список поочередно. И, что самое важное, вносить номера можно не только из контакт-листа программы, но и из телефонной книги.

Ручной ввод информации о блокировке

Наконец еще один метод, позволяющий решить вопрос о том, как в «Вайбере» заблокировать контакт, состоит в том, чтобы ввести нужные данные в ручном режиме.

В этом случае потребуется вход в раздел конфиденциальности, но вместо добавления номера из телефонной книги или списка контактов его нужно прописать вручную, но только с соблюдением полного международного формата.

Вместо послесловия

Остается добавить, что блокировка контактов на самом деле весьма условна. Заблокированный пользователь все равно сможет просматривать ваш профиль или действия, приглашать в группы и групповые беседы и т. д. Вы тоже сможете видеть его активность, даже получать звонки и уведомления. Но если звонок, сообщение или пересылаемый файл поступает в уже заблокированном состоянии, история восстанавливается, хотя вся прежняя информация никуда не денется. Иными словами, пользователь, который был заблокирован с вашей стороны, понятия не будет иметь о своем статусе. А вот вы никаких действий по отношению к заблокированному контакту выполнить больше не сможете, хотя логичнее было бы предположить обратное.

Тут у программы вырисовывается явный минус. И не меньшим недочетом является недоработанная компьютерная версия, которая, по сути, просто ограничена в возможностях настройки и управления всеми параметрами, доступными в мобильных релизах.



Источник