05-06-2018 13:34

Джейлбрейк: как удалить правильно?

Достаточно часто проблемой, из-за которой что-то либо перестает работать, либо отказывается функционировать, как положено, становится именно джейлбрейк. Как удалить его с устройства? При этом очень важно не навредить гаджету. На самом деле это сделать не очень легко, так как в меню устройств отсутствует такая волшебная кнопка, нажав на которую все будет удалено, а смартфон или планшет вернется к стандартным установкам.

Предостережение

Не стоит делать обычный сброс. Это приведет к полной неработоспособности устройства. Оно просто зависнет на изображении логотипа компании. Поэтому плохая идея – путем обыкновенного сброса удалять джейлбрейк. Как удалить его? Об этом – далее.

Домены стран, территорий, тематические: какие выбрать?Вам будет интересно:Домены стран, территорий, тематические: какие выбрать?

Но сначала нужно сделать важное напоминание: перед выполнением любых действий, которые будут указаны далее, нужно обязательно создать резервную копию, если на устройстве имеются важные данные.

Удаление джейлбрейка без использования компьютера и без восстановления прошивки

Данный способ годится для пользователей, которые уже имеют подобный опыт. Если же человек только начал пользоваться техникой от Apple, то данную часть статьи лучше пропустить и перейти к следующему пункту. Ну а если все-таки хочется, то нужно все делать осторожно.

Данный способ является хорошим по следующим причинам:

  • Версия прошивки останется той же самой после удаления джейлбрейка. Весь процесс происходит без восстановления ПО.
  • Устройство не будет обновлено до последней версии программного обеспечения, и пользователь сможет легко сохранить старую прошивку.
  • Нет необходимости в использовании ПК, так как все происходит в меню самого устройства.

Но есть и минусы:

  • Способ работает на восьмой версии iOS, но не на более поздних.
  • На iPod Touch шестого поколения нельзя сделать джейлбрейк.

Как удалить его? Приступим:

  • На устройстве нужно отключить пароль, а также функцию «Найти iPhone».
  • Зайти в Cydia.
  • Ввести в поиске Cydia Impactor и установить эту программу.
  • После установки открыть и нажать на надпись в самом низу экрана. После этого не нужно предпринимать никаких действий, а просто стоит подождать около 15 минут.
  • После полного окончания процесса устройство самостоятельно уйдет на перезагрузку и станет полностью чистым. Используя это приложение, джейлбрейк и прочие пользовательские данные будут удалены. Версия прошивки при этом останется той же самой, что и до процедуры.

    Если же вышеописанный способ не подходит, то нужно восстанавливать прошивку.

    Джейлбрейк: как удалить его полностью?

    Самым простым и надежным вариантом является использование iTunes. Нужно лишь выполнить несколько простых действий:

  • Скачать, установить iTunes. Если это сделано, то просто обновить.
  • Подключить к компьютеру гаджет.
  • Нажать на «Восстановить» в верхнем правом углу.
  • Далее программа сама загрузит и установит актуальную прошивку.
  • Вот и все. Теперь устройство чисто, и можно приступать к его активации. Данный способ действует как на привязанный, так и на непривязанный джейлбрейк. Но бывает, что и восстановление не помогает, а устройство зависает на логотипе. Что делать?

    Действия при зависании

    Здесь нужны самые радикальные меры. Необходимо вернуть прошивку, введя гаджет в специальный режим ДФУ. Делается это достаточно просто, но следует быть внимательными. Другого способа спасти гаджет нет.

    Видно, что существуют разные подходы к удалению джейлбрейка с устройств. Не бывает совсем безвыходных ситуаций. Главное – все делать правильно. Если же есть страх, то всегда можно обратиться к специалистам, которые помогут решить проблему быстро, но не бесплатно.

    А вообще лучше пользоваться техникой и приложениями легально, а не прибегать к пиратским методам.



    Источник