05-06-2018 13:30

Сетевой экран: что это и каковы его задачи?

Работая или играя в игры, необходимо понимать, что пользователь оказывается во Всемирной паутине, где присутствуют свои злодеи. Таких людей называют хакерами. Они живут тем, что стараются проникнуть в чужой ПК и похитить из него информацию. Делать это возможно при помощи разнообразных вирусов или вредоносных программ, а также некоторых других уязвимых мест операционной системы. Если для защиты от вирусов уже давно был придуман антивирус, то для охраны ПК и локальной или интернет-сети существует сетевой экран. Что это такое?

Сетевой экран

Подробно о том, что располагается на FTP серверахВам будет интересно:Подробно о том, что располагается на FTP серверах

Многие неопытные пользователи считают, что антивирусная программа способна защитить их от всех напастей. Однако это не так. Для полной защиты ПК необходим еще и сетевой экран. Что это такое и как он работает?

Обнаружить сетевой экран и его настройки можно в центре защиты. Для обеспечения максимальной защищенности ПК эта программа руководствуется определенными правилами. Имеются в виду действия, которые будет производить межсетевой экран при обнаружении попытки соединения с другим источником. Эти правила могут быть как разрешающего характера, так и запрещающего. Также важно понимать, что эта программа оберегает ПК на двух уровнях. Первый - сетевой, а второй - прикладной. То есть если отвечать на вопросы о том, сетевой экран, что это такое и как он работает, то можно сформулировать такой ответ. Это встроенное программное обеспечение, которое призвано защищать персональный компьютер от попыток соединения извне.

Сетевая защита

Как было отмечено ранее, межсетевой экран обладает двумя ступенями защиты. Первая ступень - это сетевая охрана ПК. Осуществление защиты происходит на основе глобальных правил, которые задаются сетевому экрану, и кои он использует при обнаружении соединения. В зависимости от нескольких параметров, программа либо заблокирует соединение, либо разрешит:

  • Направление сетевого пакета.
  • Протокол передачи сетевого пакета.
  • Порт назначения или выход пакета.

Для того чтобы более широко ответить на вопрос о том, сетевой экран, что это такое, необходимо выяснить, чем является сетевой пакет, с которым работает экран. В принципе, все достаточно просто. Сетевой пакет - это информация, которая передается внутри сети в виде блока. Экран воспринимает такой пакет как блок, разбитый на три части. Первая часть считается заголовком и несет информацию о дате создания, названии, размере блока и т. д. Вторая же часть будет выступать непосредственным содержанием, а третья называется концовкой и несет в себе информацию, которая подтверждает, что во время передачи блок не подвергался изменениям со стороны.

Прикладная защита

Если первый тип защиты применяется к информации, которая поступает на персональный компьютер извне, то второй тип работает с тем, что уже установлено на ПК. К такому обеспечению применяются другие правила. Однако стоит отметить, что анализ, по которому экран будет принимать решение, остается таким же, как и в случае с сетевой защитой.

Но некоторое отличие все же имеется. Заключается оно в том, что, помимо сканирования самого блока с информацией, сетевой экран будет проверять и то обеспечение, которое должно получить информацию либо отправить ее. Такое количество проверок и правил, которыми руководствуется защитная программа, дает возможность опытному пользователю настроить охрану своего ПК на самом высоком уровне.

Сетевой экран и Zona

В интернете существует множество программ для быстрого скачивания контента. Одна из них называется Zona. Это ПО дает возможность скачивать множество фильмов, игр или программ с высокой скоростью, однако некоторые пользователи жаловались на то, что при включении сетевого экрана программа переставала работать, ссылаясь на существующую ошибку доступа к серверу. Этот сбой - результат функционирования охранной системы.

Для того чтобы не отключать экран, но и заставить работать трекер, необходимо кое-что изменить. Сразу после включения защиты она посчитает, что вредоносная программа - это зона. Настройка сетевого экрана обладает расширением, которое называется "Исключения". Для того чтобы наладить работу трекера и избавиться от ошибки, необходимо внести его в эти самые исключения. Расположение настроек может меняться в зависимости от версии экрана и того факта, является ли он встроенным ПО или посторонним.

Функции экрана

Межсетевой экран устанавливается для того, чтобы решать несколько очень важных задач. Какую функцию выполняют сетевые экраны после своей установки?

  • Первой такой задачей является защита внутренней малой сети, допустим, компании от любых внешних проникновений. Стоит отметить, что обеспечение не делает разницы между внешними пользователями или внутренними. Проверять он будет одинаково как сотрудников компании, ее партнеров, так и хакеров, пытающихся проникнуть в Сеть.
  • Вторая функция - это регулирование доступа внутренних пользователей к внешним ресурсам. Другими словами, можно настроить межсетевой экран так, чтобы он блокировал доступ из подконтрольных ему ПК к ресурсам, которые не требуются для выполнения работы.

Стоит также отметить, что в настоящее время отсутствует общая классификация таких программ и устройств.



Источник