05-06-2018 13:24

Что это - дескриптор? Описание структуры атрибута

В общих чертах, дескрипторы — это некие атрибуты объектов, для которых определено соответствующее поведение. При доступе к ним происходит получение, установка или удаление указанных атрибутов из словаря. Говоря простым языком, это особые ключевые слова, определяющие поведение объекта, его свойства или структуру. В статье будет рассмотрено несколько вариантов дескрипторов. Это позволит более точно понять их суть и предназначение.

HTML

В языке разметки гипертекста, который применяется для создания статичных веб-страниц, дескрипторы — это не что иное, как тэги. В этой среде они выполняют роль меток, благодаря которым текст, размещённый между ними, отображается определенным способом. Таким образом и формируется дизайн и расположение элементов на странице.

Схема передачи информации по различным техническим каналамВам будет интересно:Схема передачи информации по различным техническим каналам

Как правило, специфика языка определяет наличие открывающего дескриптора и закрывающего. Все, что между ними, подвержено изменению.

Дескриптор может иметь атрибуты, то есть определённые свойства. Их синтаксис выглядит так: имя атрибута = его значение.

Подчиняясь общей логике, дескрипторы в HTML представляют собой идентификационные метки объектов. С их помощью можно управлять внешним видом, взаимодействовать со страницей и присваивать ей особые значения.

Архитектура х86

В процессорах дескрипторы — это особая структура, с помощью которой совершаются различные переходы. Её строение выглядит так:

  • Смещение. Может сдвинуть процедуру кода.
  • Селектор. Отражает своего рода метку, куда должна перейти процедура.
  • Количество параметров.
  • Права доступа.

Java

В Java EE имеется понятие дескриптора развёртывания. Он определяет то, каким образом будет развёрнут сервлет. По сути, это конфигурационный файл, содержащий настройки, свойства и требования к аппаратной части.

В веб-приложениях такой файл по правилам должен называться web.xml и располагаться в определённой папке.

Файловые дескрипторы

В операционных системах для работы с файлами к ним сначала нужно получить доступ. Это можно осуществить через файловый дескриптор. В данном примере он выполняет роль своего рода метки, которой обозначается процесс, создавший поток ввода-вывода.

Операционная система Windows позволяет обратиться к дескриптору с помощью функции CreateFile. Его можно в дальнейшем использовать при работе с требуемым файлом.

В Unix системах для файлового дескриптора используется цифровые обозначения. 0 — стандартный ввод процесса терминала, 1 — его вывод, 2 — поток диагностики. Помимо числовых представлений можно использовать символические константы, определённые спецификацией.

Дескриптор окна

После того как в системе создаётся любое окно, ему присваивается определённый дескриптор. Типы данных применяемых в нем — HWND. Программисту, при создании приложения, нужно правильно использовать их для обращения к элементам окна.

Программа может получить дескриптор, обратившись к помощи функции FindWindow. Она по имени класса или объекта окна сможет его найти и вернуть значение дескриптора.

Чтобы проверить, правильно ли прошла идентификация, стоит использовать функцию IsWindow.

Ошибка номер 1400

Данная проблема часто встречается в семействе операционных систем Windows. При её появлении вместе с ней может быть и краткое описание — недопустимый дескриптор окна. А может встречаться и такая формулировка - «Error_invalid_window_handle» или 0х578.

Как бороться и что значит неверный дескриптор? В зависимости от контекста объекта, нужно принимать разные меры.

В любом случае стоит сразу же пройтись по стандартным мерам, принимаемым ко всем проблемам с системой:

  • перезагрузка компьютера;
  • запуск и сканирование ошибки с помощью утилиты проверки целостности системных файлов;
  • проверить компьютер на вирусы.

Если базовые шаги не помогли, то, возможно, стоит удалить и снова установить приложение, которое вызывает сбой.

Ещё один надёжный способ быстро восстановить работоспособность системы — сделать её откат с помощью стандартных инструментов. После использования «Восстановления системы», она вернётся к последней действующей резервной копии, при условии что она была ранее создана.

Когда может возникнуть ошибка

В большинстве случаев ошибка неверного дескриптора вызывается из-за недоработок в установленном программном обеспечении. Поэтому стоит внимательно следить за тем, что из софта появляется на компьютере. Также необходимо периодически обновлять все имеющееся программное обеспечение и следить за его состоянием. При этом стоит вооружиться и хорошим антивирусным ПО.

Заключение

В статье были представлены общие принципы работы дескрипторов в различных языках программирования и операционных системах, их функции, свойства и виды. Как правило, данный термин в основном используется программистами и разработчиками для идентификации объектов и элементов для последующего обращения к ним и управления.

А также стало ясно, что это — неверный дескриптор. Как оказалось, это распространённая проблема в среде Windows, в большинстве случаев решаемая простыми манипуляциями.



Источник