19-03-2021 18:31

Делаем качественный бетон своими руками

Содержание статьи:
Делаем качественный бетон своими руками

Бетон — самый главный строительный материал, ведь из него делается практически все, начиная от фундаментов и, заканчивая, столешницами или вазами. Как вы знаете, он бывает разной массы, прочности или морозостойкости, в зависимости от того, где вы собираетесь его применять.

Как правило, бетон — это смесь из цемента, воды и песка, хотя недавно ученые разработали новый вид бетона с частицами автомобильных шин. Это помогло добиться большей прочности, но и до новых разработок бетон уплотняли с помощью щебня и гравия. Самый плотный бетон можно встретить в бункерах, потому что он служит хорошим радиоактивным заслоном.

Металлоконструкции. В чем преимущества?Вам будет интересно:Металлоконструкции. В чем преимущества?

Если почему-то купить бетон вам кажется проблематичным, то вы можете сделать его сами, подогнав под планируемые работы. Для самостоятельного приготовления смеси вам понадобятся:

  • Емкость (старая ванна);
  • Металлическое ведро;
  • Лопаты;
  • Вода, цемент, песок;
  • Добавки;
  • Заполнитель.

Подготовка

Цемент

Цемент - основное и самое дорогое составляющее бетона . Для хорошего "замеса" вам понадобится портландцемент М500, но если температура при приготовлении будет выше 30 градусов, то лучше использовать шлаковый цемент.

Цемент лучше покупать последним, за пару дней до начала процесса. Идеальный цемент должен быть сухим и без комков. Даже не смотрите в сторону замызганных упаковок, хранившихся где-нибудь на сыром складе.

Песок

Песок должен быть чистый, без каких-либо примесей и тем более грязи. Лучше купить уже мытый песок, но, перед тем, как использовать - проверьте: засыпьте его в бутылку с горячей водой и дайте несколько часов постоять. Если вода помутнела, то в песке много глины, а значит вам он не подходит, потому что будет крошиться.

Заполнитель

Здесь придется подумать. Если вы хотите сделать высокопрочный бетон, то лучше использовать щебень. Для фундамента же подойдет гравий с элементами от 10 до 35 мм. Для декораций - не более 7 мм.

Вода

Использйте для приготовления бетона ту воду, которую стали бы пить. В составе любой другой может быть много лишнего. Если вам нужно увеличить эластичность, то добавьте в воду жидкое мыло.

Добавки

Чтобы было легче укладывать бетон, обычно в него добавляют известь. Ее можно найти уже гашеную. Не забудьте надеть перчатки и маску, потому что известь сильно разъедает.

Если вы хотите в дальнейшем придать бетону замысловатую форму, то для вязкости добавьте в раствор также пластификаторы.

Добавок должно быть не больше 2% от массы цемента.

Заливаем бетон

Обратите внимание на то чтобы равномерно распределить по поверхности "замес", так чтобы не осталось воздушных пробелов. Для этого можно использовать дрель или перфоратор мощностью от 650 Вт. Вам понадобится арматурный стержень различной длины и резиновый шланг.

Заливайте постепенно - слоями не больше 10 см. Если вы все сделали правильно, то на поверхности должно появиться цементное молочко. После этого накройте бетон пленкой, через несколько часов полейте водой и оставьте высыхать подальше от солнца на 3-7 дней.

Не могу не подвести к тому, что намного проще, быстрее, а может быть и качественнее просто купить готовый бетон в магазине, тем более, что там есть много разновидностей и вам, наверняка, подскажут, какой вам подходит больше.

Источники: www.1000statei.ru