23-05-2020 14:01

Аренда или покупка спецтехники: что выбрать?

Аренда или покупка спецтехники: что выбрать?
aренда спецтехники

Как отмечают многие компании в отрасли, за последние несколько лет продажи тяжелой техники во всем мире значительно возросли. Весь этот рост заставил некоторых в строительной и горнодобывающей промышленности задуматься: следует ли нам прекратить аренду спецтехники и начать вместо этого покупать ее в собственный парк?

Цементный раствор и его применение в строительствеВам будет интересно:Цементный раствор и его применение в строительстве

Краткий ответ: это зависит от нескольких факторов. Каждая компания отличается от других, и решение о покупке или аренде должно приниматься исходя из особенностей текущего финансового положения вашей компании, а также конкретных долгосрочных потребностей и целей.

Тем не менее, вот несколько пунктов за и против, чтобы помочь упростить процесс принятия решений.

Когда стоит арендовать спецтехнику?

Аренда может быть вашим лучшим вариантом в следующих случаях:

Вам не хватает места для хранения

Хранение большой тяжелой техники может быть дорогостоящим, так как требует крытого, сухого пространства, а также мер безопасности против кражи. Если у вас нет доступа к таким помещениям, аренда может быть более доступным вариантом.

Вам не хватает техников и водителей

Важно помнить, что цена покупки машины - не единственные расходы, связанные с приобретением тяжелой техники. Покупатели также должны предусмотреть в бюджете стоимость найма необходимых техников и водителей, чтобы обеспечить техническое обслуживание, ремонт и доставку оборудования в установленные сроки на рабочую площадку и обратно.

С другой стороны, когда вы арендуете, прокатная компания обрабатывает все необходимое техническое обслуживание или ремонт, часто непосредственно с вашего рабочего места, как часть стоимости аренды. Если у вас нет рабочей силы или ресурсов для обслуживания и транспортировки тяжелой техники, аренда может быть лучшим выбором.

Вы нуждаетесь в оборудовании только в течение короткого периода времени

В большинстве случаев, связанных с краткосрочными единичными проектами, более выгодно арендовать спецтехнику. Покупка должна быть зарезервирована для долгосрочных проектов или если вы предполагаете, что вам понадобится оборудование для нескольких работ.

Ваш проект требует специального оборудования

Когда вы покупаете, вам часто приходится выбирать универсальную технику, которую вы сможете использовать для самых разных работ. С другой стороны, когда вы арендуете, у вас есть возможность адаптировать свой выбор так, чтобы вы получили то оборудование, которое вам нужно. Удивительно, но аренда в этих условиях может на самом деле сэкономить вам деньги, так как вы не застрянете в необходимости использовать машину большего размера, которая требует больше топлива или энергии, чем необходимо - вы можете выбрать машину, которая соответствует точным требованиям этой конкретной работы.

Для поиска спецтехники в аренду можно воспользоваться сервисами, например: exkavator.ru, speteh.ru, perevozka24.ru и другими подобными.

Когда стоит купить спецтехнику?

Покупка может быть вашим лучшим вариантом, если потребности соответствуют одному или нескольким из следующих критериев:

У вас есть ресурсы для покупки

Деньги и хороший кредитный рейтинг - это не все, что вам нужно для покупки тяжелой техники. Вы также должны будете убедиться, что у вас есть место для хранения и сотрудники для обслуживания оборудования и доставки его на различные рабочие места.

Вы планируете использовать машину более 65% времени

Общее правило, которое следует соблюдать, заключается в следующем: если вы используете машину более 65% времени (или в течение восьми или более месяцев в году), то покупка часто является лучшим вариантом.

Вам нужна гибкость

Владение спецтехникой имеет определенный уровень гибкости, которого нет при аренде. Когда у вас есть машина, вы можете быстро реагировать на изменения в графике строительства и легко адаптироваться к изменениям проекта.

Вы нуждаетесь в многоцелевом оборудовании

Хорошими вариантами для покупки могут быть многоцелевые инструменты, такие как, например, генераторы. Вы также можете приобрести технику, которую вы используете чаще всего, например, колесные погрузчики или экскаваторы.

Источники: www.1000statei.ru