04-06-2018 11:57

Пересаживаем домашние комнатные растения

Пересаживаем домашние комнатные растения



Как понять, что цветок пора пересадить в больший горшок?

Специалисты утверждают, что многолетние домашние растения необходимо пересаживать хотя бы один раз в два года. Лучшее всего для этого подходят весенние месяцы (март-апрель), тогда растение успеет получить много витаминов, тепла и света. Новая почва даст свежим листочкам и побегам заряд энергии для быстрого роста. Исключением станут цветы и растения, распускающиеся весной, которые могут потерять свои бутоны из-за несвоевременного "переезда".



Для начала попробуйте определить, хватает ли растению места. Вытащите его из горшка, и посмотрите, если земля плотно окутана корнями, а самой земли почти не видно, значит цветку давно пора "менять место жительства".

Создаем идеальный садовый участокВам будет интересно:Создаем идеальный садовый участок




Наверняка вы замечали, что цветы в горшках перестают расти, приподнимаются над краем тесного горшка. Если такое растение не пересадить, в скором времени оно перестанет развиваться. Растительность требует пересадки в следующих случаях:

• Если цветок стремительно растет и горшок "разбух";

• Если земля очень твердая, плотная, и быстро высыхает;

• Если через дренажное отверстие прорастают отдельные корни;

Колоритное преображение стенВам будет интересно:Колоритное преображение стен

• Если растение медленно растет, а его листья становятся маленькими;

• Если последняя смена земли была более 2-х лет назад.


Вообще процесс пересадки растений в домашних условиях очень прост, и с ним справится даже новичок «цветовод». Просто необходимо действовать аккуратно и не торопясь, так как корневая система домашних цветов очень нежная и требует особого подхода.

Пересадки тоже различаются по своему виду:

1. Перевалка. Так называют перенос всей земли с корнями в более просторный горшок или емкость. При этом добавляется земля сверху и по бокам.

2. Меняют только верхний слой земли. Этот вид подходит для крупных домашних растений, комнатных деревьев. Вначале разрыхляют 5-6 см верхнего слоя, удаляют его, и засыпают новым, уплотняя его, чтобы не было воздушных просветов.

3. Частичная пересадка. При смене горшка в корнях растения остается немного старой земли.

4. Полная смена горшка и земли. Производится полное очищение корней от старой почвы.

Куда пересаживать растение?

Выбирая горшок для пересадки, воспользуйтесь простым правилом: в новый горшок должен легко входить предыдущий. Выбирайте горшок, который лишь немного шире старого, пересадка в слишком большую емкость приведет к задержке в росте.

В нашем интернет-магазине Дом вы можете выбрать горшки для пересадки из любого материала: пластмассовые, керамические и кашпо.

Горшки из керамики одни из самых популярных благодаря своей универсальности. Их формы, многообразие расцветок и размеры позволяют вписаться в любой интерьер помещения.

Глиняные или деревянные горшочки подходят тем, кто любит все натуральное. Это экологически чистые материалы, которые позволяют почве дышать, что хорошо влияет на рост цветов.

Большую популярность набирают пластмассовые горшки. Легкие, прочные, имеют множество расцветок и форм. Такие горшки лучше удерживают воду, поэтому растение следует поливать немного меньше, чем в керамических или деревянных горшках.

Обратите внимание. Некоторые виды растений имеют очень нежные и чувствительные корни, которые могут сгнить без дополнительного кислорода, поэтому пластмассовые горшки им не подходят. Перед пересадкой горшки из пластика нужно тщательно мыть от остатков токсичных веществ.

Какую почвенную смесь выбрать?

Если вы новичок в вопросе домашних растений и пересадки цветов, то не стоит углубляться в виды почвы, удобрений, кислотность так далее. Это отдельная тема для долгого разговора. Для того, чтобы пересаженное растение дальше вас радовало, необходимо выбрать специально предназначенную смесь в готовом виде для вашего вида растения. Следует обратить внимание на дату производства смеси: чем она свежее, тем в ней больше влаги, а значит, будет хороший контакт с корнями.

Перейдем к самому процессу. Желательно за пару дней обильно полить цветок. Из влажной почвы его легче доставать и меньше вероятность навредить корням.

Подготовьте все необходимое:

• новый горшок

• лопатку/палочку для очистки корней

• свежую почву

• дренаж (керамзит, мелкие куски кирпича, галька, пенопласт, винные пробки из дерева, гранитные камешки)

• небольшая емкость с водой (глубокая тарелка)

• поднос

Пересаживаем.

1) Если горшок не новый, помойте его с мыльным раствором и высушите. Новый глиняный горшок необходимо замочить на ночь в воде, чтобы он пропитался водой.






2) Насыпьте дренажный слой на дно горшка (можно без него), толщиной 1-3 см, в зависимости от размеров горшка. Добавьте немного свежей увлажненной почвенной смеси, утрамбовывая ее равномерно по бокам, сделайте лунку.






3) Возьмите старый горшок с цветком, выньте растение, взяв горшок рукой сверху. Переверните емкость, слегка постучите по бокам и дну, и не торопясь достаньте земляной ком.






4) Руками аккуратно очистите старые черепки от земли, подгнившие корни можно подрезать. Если делаете «полную пересадку», бережно удалите всю землю палочкой между корнями. Окуните корни в воду на несколько минут, чтобы они напитались водой.






5) Погрузите растение в лунку. Постепенно добавляйте землю со всех сторон до основания стебля, уплотняя ее.







6) Наполните горшок до верха землей, несколько раз несильно постучите горшком по столу/полу, чтобы земля утрамбовалась, добавьте еще земли.






7) Поставьте горшок на поднос, обильно полейте, чтобы вода прошла сквозь дренаж, дайте ей стечь. Подержите горшок, чтобы вода полностью стекла. Такое увлажнение необходимо для хорошего контакта почвы с корнями. Недели через две почва осядет, и нужно будет подсыпать земли. Поставьте растение в тень на одну неделю.





В первые дни после пересадки растение поливают реже, это необходимо для активности роста корней. Удобрения начинают добавлять через пару месяцев.

Это основные рекомендации для пересадки комнатных растений. Тем не менее, есть много особенности жизни разных цветов, которые нужно учитывать. Главный совет – это начинать пересадку в хорошем настроении и с любовью к цветам.


Перейти к выбору горшков, горшечных растений, семян.



Источник