04-06-2018 11:37

Как установить межкомнатную дверь собственными силами

Как установить межкомнатную дверь собственными силами

Выбор двери

Если старая дверная коробка пригодна для использования, вы можете заменить только саму дверь. В противном случае рекомендуется приобрести дверной блок, готовый к установке. Он состоит из следующих частей:

1. Дверное полотно

2. Дверная коробка

3. Петли

4. Наличники, доборы, планки



Замеры проема

Ширина дверного проема определяется размерами двери. Прежде, чем сделать свой выбор, подумайте о том, какую мебель вам придется проносить через этот дверной проем без последствий.

Как правильно выбрать кухонную мойкуВам будет интересно:Как правильно выбрать кухонную мойку

Способ установки

  • Дверной блок может быть установлен в проеме уже существующей стены.

  • Либо вмонтирован в строящуюся межкомнатную перегородку.

  • Направление открывания двери определяется рукой, которой открывается дверь «от себя».

    Подготовка двери

  • Обработайте дверной блок грунтовкой, предварительно зачистив его наждачной бумагой.

  • Перед началом установки примерьте дверь в дверном проеме для того, чтобы проверить ее размеры и направление открывания.

  • Проверьте с помощью уровня горизонтальность и вертикальность двери.

  • Измерив диагонали, убедитесь, что прямые углы соблюдены.





  • Установка двери в существующей стене:

    В случае замены старых дверей:

  • Снимите старую дверь с петель и удалите декоративные наличники.

  • Отпилите нижние концы коробки, если они вмонтированы в пол.

  • Снимите дверную коробку.

  • Для всех видов установки:

    1. Сборку дверной коробки лучше выполнять на ровном полу. Части короба собирают так, чтобы не было щелей под углом 90°. Делают запилы для соединения стоек и перекладины, острым инструментом, соединяют на полу, проверяя точность стыка.




    Все части необходимо соединить шурупами-саморезами, а затем осмотреть собранную конструкцию на наличие изъянов. Затем в собранный короб устанавливается дверное полотно и проверяется на плотность стыка с самим коробом.

    В случае необходимости производится подгонка всех сторон короба. Не стоит забывать, что подгонять можно только короб, а не дверное полотно. Далее необходимо разметить места для врезки петель и замка на дверном полотне и коробке.

    2. При отсутствии изъянов можно начинать устанавливать дверную коробку в проем. Перпендикулярно прикрепите саморезами стойки к притолоке. При установке дверей МДФ необходимо предварительно просверлить отверстия для шурупов во избежание растрескивания; Установите дверной блок в проеме и закрепите его с помощью деревянных клиньев.

    3. Проверьте горизонтальный и вертикальный уровень, зазоры и прямые углы дверного блока.

    4. Для того, чтобы избежать деформации дверного короба, необходимо вырезать из деревянного бруска распорку, которая будет плотно входить между вертикальными частями дверного короба.




    После того, как такая распорка будет установлена на место, можно задуть свободное пространство между дверным коробом и дверным проёмом монтажной пеной. Снимать распорку можно только после того, как монтажная пена полностью высохнет.

    5. Когда распорка убирается, можно приступать к установке дверного полотна в короб. Для большего удобства необходимо закрепить дверные петли на дверном полотне. После этого дверное полотно прикладывается в паз дверного короба, а вторая часть петель крепится к коробу по помеченным отверстиям.

    Когда дверь будет закреплена, нужно несколько раз открыть и закрыть её, что поможет узнать о допущенных неровностях и некачественных стыках двери и короба. В случае необходимости при помощи рубанка по дереву необходимо подправить дверной короб. После этого устанавливается дверной замок и ручка

    На последнем шаге установки вы можете использовать для декоративной отделки наличники в цвет двери.



    Источник